МЕНЮ


» » Слюнявчик с аппликацией своими руками

Слюнявчик с аппликацией своими руками

Дети в возрасте от полугода стараются кушать "по-взрослому". Если малыш еще не умет пользоваться столовыми приборами, то время его кормления доставляет множество хлопот. Главная проблема: как сохранить чистоту одежды? Самое простое решение – сшить детский нагрудник (другое название – слюнявчик) своими руками. Быстро, дешево, практично!

слюнявчик своими руками

Виды детских нагрудников

В зависимости от возраста малыша и его умения обращаться с вилкой или ложкой, можно использовать «слюнявчики»:

  • обычные с завязками, застежками, липучками;
  • с дополнительными лямками для ручек;
  • с загибом – наколенником;
  • нагрудники – майки;
  • жесткие, с карманом для пищевых продуктов.

Как выбрать материал для слюнявчика

Слюнявчик  – это тот случай, когда не требуется особого подхода к выбору ткани. Можно использовать ситец, хлопок, лен, трикотаж или даже обычную клеенку. Однако следует учитывать степень жесткости ткани, чтоб малыш не испытывал дискомфорта. Кроме того, не следует шить слюнявчик из сетчатой или слишком мягкой ткани, во избежание сквозного намокания.

нагрудник своими руками

Мастер класс для начинающих: как просто сшить слюнявчик своими руками

Для шитья обычного слюнявчика с завязками потребуется:

  • ткань – 60 х 30 см;
  • косая бейка – 1,5 м;
  • швейная машина;
  • швейные принадлежности;
  • выкройка слюнявчика.

Раскрой

Ткань складываете вдвое. Получается квадрат размером 30 х 30 см. С одной стороны делаем углубленный вырез для шеи. Остальные стороны срезаем, формируя полукруг. Получается две детали нагрудника. Выкройка слюнявчика может меняться в зависимости от возраста и телосложения ребенка. Для точного раскроя необходимо сделать примерку на ребенка.

выкройка слюнявчика

Пошив

  1. На одной детали нагрудника настрачиваем аппликацию - т. е. понравившийся рисунок. Тем,  кто хорошо владеет искусством рисования, достаточно сделать набросок. Можно рисунок нанести на ткань через копирку, или обвести через  подсвеченное стекло. Можно также бумажный рисунок пристрочить к ткани (прошить прямо по бумаге, наложенной на ткань), а потом аккуратно оторвать бумагу.

    слюнявчик своими руками

  2. Складываем обе детали нагрудника изнаночными сторонами друг к другу.
  3. Обшиваем косой бейкой  косой срез (вырез для шеи) нагрудника. Край бейки должен совпадать с краем нагрудника. Как работать с косой бейкой, см. здесь
  4. Отмеряем косую бейку так, чтоб ее хватило не только на окантовку самого нагрудника, но и на длину завязок с двух сторон.  Складываем бейку пополам, лицевыми сторонами наружу. Верхний край бейки заворачиваем внутрь на 0,5см. Отступаем несколько сантиметров косой бейки для будущей завязки. Сметываем обе  ее стороны по внутреннему краю.
  5. В продолжение косой бейки вкладываем нагрудник. Приметываем бейку к краю нагрудника, обворачивая его.
  6. Оставшуюся часть бейки сметываем, формируя завязку. Верхний край бейки не забываем свернуть внутрь, чтоб лямка не изнашивалась в процессе использования.
  7. Прострачиваем косую бейку (и вложенный в нее нагрудник) по всей длине с внутренней стороны.

    слюнявчик сшить

  8. Отступив сантиметр от шва, по периметру всего нагрудника делаем декоративную строчку. 

Вот и все. Такой слюнявчик будет не только верно служить по назначению, но еще и радовать малыша забавной картинкой. Кроме того, он поможет научиться ребенку аккуратности. Ведь придется правильно держать ложку, чтоб меньше пачкать любимых героев!

Хотите сшить двусторонний слюнявчик на клеенке? Тогда у нас есть для вас подробный мастер-класс.

Автор: Татьяна Кислицина


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

детские вещи, аппликация, косая бейка, для новорожденных, слюнявчик
Всего комментариев: 3
Очень оригинальная идея для слюнявчика. Я думаю, что мастерицы с опытом справятся с этой работой. Затруднение у новичков могут возникнуть с косой бейкой. Для того, что бы работа получилось хорошо, нужно будет подучить азы.
0
Dobkin Dobkin 2015-12-20 в 23:16 / Материал
Слюнявчик сделать не сложно, основная сложность в подготовке материала - только как мне кажется, на фото шнурки немного коротковатые. Можно сделать чуть длиннее.
0
Честно говоря, никогда не понимала, для чего детям слюнявчик. Их все равно потом приходится стирать. ((( Да еще эти пятна... Лучше приспособить какие-то одноразовые салфеточки. Но за мастер-класс и выкройку - спасибо! Многим, уверенна, пригодится.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]