МЕНЮ


» » Шторы для кухни - как сделать правильный выбор?

Шторы для кухни - как сделать правильный выбор?

 Шторы шьем сами  2024-04-19 15694  0

Наша кухня – место самое посещаемое и людное. Именно поэтому к выбору деталей, оформлению и дизайну этой комнаты надо подходить с особенной тщательностью.

шторы для кухни

Дизайн и цвет штор при выборе штор для кухни

Дизайн штор имеет чуть ли не первостепенное значение. При выборе штор для кухни требуется определиться с деталями и их конфигурацией. Будут ли это простые занавески или классические римские шторы, требуются подхваты, кольца, завязки?

В каком бы стиле не была создана ваша кухня, дизайнеры советуют выбирать светлые шторы. Особенно этим правилом не стоит пренебрегать владельцам небольших кухонь. При выборе светлых тонов  визуально  пространство кухни увеличится, интерьер покажется более уютным и домашним. Тяжелые темные шторы, закрывающие половину окна, блокируют световой и воздушный потоки, могут свести на нет ту атмосферу, которую создал дизайнер изначально.

шторы для кухни

Стильно смотрятся светлые шторы в сеточку, а также имитирующие кружево. Такая текстильная интерпретация поможет освежить кухню, прибавить свет и комфорт.

Если вам нравятся шторы с орнаментом или рисунком, остановите свой выбор на крупном  изображение. Принято считать, что такие шторы подойдут для разных интерьеров. Однако учтите, орнамент штор должен гармонировать  с общим цветовым решением кухни.

Кантри – т. е. деревенский стиль, максимально подходит для оформления кухни. Для окна в стиле кантри лучше всего выбрать шторы с оборкой или короткие занавески с притачным фестонным воланом яркого контрастного цвета. В последнем  варианте комплект дополняется небольшими раздвигающимися шторами от середины окна.

Выбор и расчет ткани для кухонных штор

После того, как вы определитесь с цветом штор, определите желаемую длину и ширину штор (см. как рассчитать расход ткани для штор). Можно использовать те модели, где полотно заканчивается примерно на высоте 15-25 сантиметров ниже от подоконника. Таким образом, для вас откроется свободный доступ к окну. Для таких занавесок можно подобрать симпатичные завязки или сшить подхваты.

Обычно кухонное окно имеет строгую форму. Шторы помогут украсить или смягчить такую конфигурацию. Два полотна штор с драпировкой на карнизе и кокетливый ламбрекен (например, вот такой) или же маленькие занавески по бокам и основная штора – оптимальный вариант, способный оживить самое скучное окно кухни.

Выбирая шторы для кухни, обратите внимание на состав ткани. Кухонный текстиль придется часто стирать. Шторы, сшитые из искусственных и синтетических материалов, идеально подходят для интерьера кухни – они практически не выгорают на солнце, легко стираются, быстро сохнут.

Автор: Ангелина Кобылкина


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

шторы, подхваты, шторы для кухни
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]