МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Рукоделие для дома » Как быстро сшить ламбрекен

Как быстро сшить ламбрекен

 Рукоделие для дома  2024-04-25   100972  3

Вот такой симпатичный и простой ламбрекен для кухни сшила моя сестра буквально за час, когда приехала к нам в гости в Харьков. Я не смогла не воспользоваться ситуацией - сделать небольшой мастер-класс и описание технологии пошива ламбрекена от лица автора: 

ламбрекен на кухню своими руками

Итак, собственно сама статья:

Для того, чтобы сшить самостоятельно ламбрекен в виде арки, вам понадобится:

  • Любая тонкая, легко драпирующаяся, ткань 
  • Окантовка в виде косой бейки. Бейку можно сделать самим – выкроить по косой линии полоски шириной 3 см из шелковой ткани или можно воспользоваться магазинной, уже подготовленной, косой бейкой. К слову сказать, очень красиво смотрится окантовка, цвет которой сочетается с рисунком будущего ламбрекена. 
  • Шторная тесьма
  • Подходящие нитки, иголки
  • Швейная машина

Как быстро сшить простой ламбрекен для кухни своими руками, легкий способ

Как рассчитать расход ткани по ширине, что такое коэффициент сборки можно узнать в статье Расчет расхода ткани для штор.

Нижний срез ламбрекена оформлен в виде арки. Можно воспользоваться вот этой выкройкой, которую я попробовала нарисовать в программе пэйнт. Размеры могут быть произвольными, в зависимости от желаемой длины ламбрекена, длины карниза, а также от желаемого коэффициента сборки:

выкройка ламбрекена

Ткань складываем по сгибу, намечаем длину и ширину будущего ламбрекена, мылом/карандашом соединяем точки, проводя красивую плавную линию (имитация арки). Делаем прибавки на швы по 1 см с каждой стороны. Кроим ламбрекен.

Окантовываем  короткие и нижние срезы ламбрекена косой бейкой. В статье Окантовочные швы из трех представленных, можно выбрать любой способ окантовки. Я выбрала способ № 2. 

окантовка ламбрекена

Пришиваем шторную ленту к верхнему срезу ламбрекена.

как пришить шторную ленту

Нити на шторной ленте стягиваем на длину карниза, закрепляем по бокам. 

как сшить ламбрекен

Вот и все! Так просто и быстро можно сшить ламбрекен на кухню своими руками.

Автор – Наталия Кравец специально для сайта Самошвейка

Как сшить ароматическое саше из этой же ткани - можно посмотреть здесь 

ароматическое саше


Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

Читайте также:

драпировка штор, расчет расхода ткани для штор, шторы, ламбрекен, арка, Дом, окантовка штор, как сшить ламбрекен, ламбрекен своими руками

Всего комментариев: 3
Екатерина 2012-07-31 в 14:15 / Материал
Спасибо за идею!
Как раз нужно сделать шторы на кухню!
0
Я сама ни разу не занималась пошивом штор. Судя по описанию в статье, сделать такой ламбрекен совсем не сложно. У меня на кухне висит обычный тюль. Хочу попробовать сделать ламбрекен собственноручно - ткань для него я уже купила.
0
Nick Nickov 2015-11-27 в 23:57 / Материал
Ламбрекен можно сделать из той же ткани, что и портьеры. На картинке запечатлено, как он некрасиво висит на кольцах, а можно было бы без этих прищепок легко обойтись, надев ламбрекен на переднюю штангуу карниза. 
Ламбрекен совсем не обязательно должен быть фигурным. Он отлично смотрится и тогда, когда прямой с аккуратно выложенными-застроченными складками-бантовочками.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]