МЕНЮ


» » Печворк. Символы и знаки.

Печворк. Символы и знаки.

 Все о рукоделии  2024-04-23 7482  1

Пэчворк, аппликация, квилтинг, лоскутное шитье – хорошо известные разновидности рукоделия, когда изделия выполняются из кусочков различных тканей.

Искусство лоскутного шитья известно с давних времен и среди разных культур. Первые изделия, выполненные из кусочков материала, датируются I тысячелетием до нашей эры. 

печворк символы

В Древней Руси лоскутное шитье было широко распространено в деревнях. Производство ткани и одежды было дорогим, поэтому экономные хозяйки сохраняли любые остатки тканого материала, которые затем использовались для ремонта и обновления одежды. Со временем отсюда родилось лоскутное рукоделие, из неиспользованных кусочков создавались самостоятельные изделия – одеяла, панно, подушки, мешочки для хранения чего-либо и украшения для традиционных видов вещей.

Из лоскутков, как правило, создавались орнаменты и узоры в национальном стиле. Но, помимо этого, наши суеверные предки шили полотна с целыми картинами, которые несли определенную смысловую нагрузку.

Так, например, изображение дома означало улучшение жилищных условий, животные или птицы в паре (бабочки, голуби, рыбы и т. д.) – семейное благополучие, дерево или журавль – долголетие, лебедь – верность. Такие картины создавались как для своей семьи, так и для подарка, например, на свадьбу, тем самым рукодельницы дарили удачу и благополучие своим родным и близким.

В наше время возникла новая волна интереса к лоскутному шитью. Современные материалы и инструменты позволяют создавать настоящие шедевры и произведения искусства. Согласно веянию времени, изменились и создаваемые символические изображения.

Однако и сейчас мы верим в волшебную силу лоскутных одеял. Темы выбираются согласно значениям Фэн-Шуй: денежное дерево способствует притяжению богатства, автомобиль – приобретению транспортного средства (допускается «сшить» любую желаемую модель), дракон означает удачу и успех в бизнесе, черепаха - к здоровью и процветанию и т. д. 

Множество идей создания изделий в стиле печворк можно увидеть в книге К.А. Светляковой Печворк и квилты.

Автор: avgusta26


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

печворк, аппликация, вид рукоделия
Всего комментариев: 1
Лоскутное шитье очень гармонично смотрится в детской комнате: разноцветные кусочки ткани будто расцвечивают комнату цветами радуги.
И еще такая техника будет уместной в дизайнерсом стиле кантри.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]