МЕНЮ


» » Крестильная рубашка для младенца своими руками

Крестильная рубашка для младенца своими руками

Крестильная рубашка на младенца в стиле вышиванки - очень милая вещь. Такую в магазине не купишь, можно только сделать своими руками – от этого вещь станет только ценнее. А на ее пошив нужно совсем немного времени и материалов. Такую рубашку можно пошить не только для ребенка на крестины, в подарок, или же для ношения на каждый день, но и также в качестве национальной мужской рубашки для взрослого человека.

крестильная рубашка своими руками

Даже если у вас нет швейной машинки и строить выкройки вы только учитесь – пошить такую вещицу не составит труда!

Выкройка крестильной рубашки 

Все очень просто (так делали еще наши бабушки в советские времена – по крайней мере, моя - точно). Разложите ткань в длину (изнаночной стороной к себе), согните пополам.

выкройка крестильной рубашки

Рукава, полочка, спинка. Долевая, то есть основная нить, должна идти сверху до низа будущей работы!  

Приложите к ткани бодик (распашонку, футболку) ребенка и обведите до нужной длины. Место сгиба – это верх рубашки (то есть делать плечевые швы не нужно). Удлините по необходимости и желанию рукава, само изделие, сделайте рубашку чуть шире по боковым швам. Выкраивая вещь, учтите 1,5 см на обработку края.

Горловина. Ее разрез тоже скопируйте с распашонки. Для обработки горловины следует выкроить обтачку. Обтачка должна полностью повторить вырез горловины; она пойдет внутрь изделия. Ширина - около 3 см. 

Крестильная рубашка своими руками: как сшить 

Сметайте изделие, примерьте на ребенка. Все хорошо? Можно шить. Если шьете вручную, лучше всего выбрать шов «назад иголка».

Пришейте обтачку (в это время вшейте в вырез завязки – про них чуть ниже), сшейте боковые швы. После этого можно обрабатывать края рукавов и низ рубашки. Если ребенок будет носить рубашку часто, обработайте края внутренних швов косыми или петельными швами.

крестильная рубашка своими руками

крестильная рубашка своими руками

Завязки 

Они связаны крючком. Нарежьте ниток одинаковой длины, согните их пополам, продев внутрь нитку для вязания. Обвяжите сгиб, формируя помпон. Из основной нити вывяжите ряд воздушных петель. Готово!

Вышивка 

В зависимости от того, сколько у вас свободного времени, выберите узор и украсьте им рубашечку. Он может быть тематичным, или можно выбрать что-то другое (цветочки, геометрические фигуры, национальные узоры и т. д.).

крестильная рубашка своими руками

Вот такая крестильная рубашка получилась. Простая, но исполнена с помощью трех техник – шитья, вышивки, вязания крючком.

крестильная рубашка своими руками

Пусть ваш ребеночек носит обновку себе и вам на радость!


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

детские вещи, рубашка, одежда для новорожденных
Всего комментариев: 1
luba kotys 2013-07-21 в 03:13 / Материал
Слишком много швов на изнанке, не очень приятно для ребёнка. Нужно придумать, как улучшить.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]