МЕНЮ


» » Как почистить утюг

Как почистить утюг

После частого использования утюга на его подошве можно заметить неприятный темный налет. Из-за него значительно затрудняется процесс глажки. Кроме того, он может оставлять на светлой одежде темные пятна. Поэтому утюг следует регулярно очищать от такого налета.

как почистить утюг

Как почистить утюг от нагара и загрязнений в домашних условиях?

  • В любом хозяйственном магазине продается специальный карандаш для очистки поверхности утюга. Пользоваться им довольно просто. Следует как можно лучше разогреть утюг, натереть карандашом его подошву и оставить на некоторое время. Когда карандаш начнет плавиться, утюг можно выключить, протереть его сухой чистой тряпкой, не оставляющей ворсинок. Оставить утюг до полного остывания. Затем следует аккуратно промыть поверхность чистой водой.
     
  • Очистить поверхность утюга можно с помощью столового уксуса. Для этого необходимо немного нагреть утюг, смочить толстую ткань в уксусе и с усилием потереть поверхность утюга. Так как уксус быстро испаряется, тряпку мочить следует часто. Кроме того, во время очистки уксус начинает сильно пахнуть. Потому проводить очистку лучше в хорошо проветриваемом помещении.
     
  • Избавит утюг от нагара обычная зубная паста. Для этого ее необходимо нанести на кусок ткани и потереть ею поверхность утюга. После полной очистки ее следует вытереть насухо.
     
  • Соль является хорошим очищающим средством для поверхности утюга. Необходимо насыпать ее на небольшой кусок ткани. Утюг разогреть и водить им по рассыпанной соли. Эту процедуру следует выполнять очень аккуратно, так как существует риск образования царапин на поверхности. Потому лучше использовать соль мелкого помола.
     
  • Если подошва утюга сильно загрязнена, пищевую соду смешать с таким количеством моющего средства, чтобы образовалась кашица. Ее интенсивно втирают в подошву утюга и оставляют на 1 час. После этого снимают с помощью тряпки, подошву промывают чистой водой и вытирают ее насухо.
     
  • Если в утюг заливают обычную воду (не дистиллированную), на его подошве могут остаться следы ржавчины. Чтобы избавиться от ржавчины на поверхности подошвы утюга, следует в специальный резервуар утюга залить раствор, состоящий из средства против накипи (0,5 ч. л.) и воды (1 ст.). Затем утюг разогреть и оставить его включенным на полчаса. За это время следы ржавчины отстают от поверхности.

Правильное и бережное очищение поверхности утюга от налета способствует длительной эксплуатации такой бытовой техники.


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

избавиться от ржавчины, очистить поверхность утюга, инструменты, материалы, как почистить утюг изнутри, как почистить утюг
Всего комментариев: 3
Спасибо за советы. О некоторых я знала или слышала, но вот чистить солью или зубной пастой никогда еще не пробовала. Беру на заметку!
0
2012-06-27 в 08:58 / Материал
хорошая статья.. как раз к кстати.. мне необходимо почистить утюг.. в одном месте образовался налет.. а вот специального карандаша нет под рукой..
конечно, ни солью ни содой я не рискну чистить утюг.. а вот уксусом и зубной пастой попробую.. я об этих способах очистки утюга и не знала.. спасибо за статью..
0
Alina 2012-09-13 в 18:39 / Материал
Очень полезная статья, меня давно интересовал этот вопрос, ничем не могу отчистить свой утюг! Надо попробовать все методы, спасибо за нужную информацию!
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]