МЕНЮ


» » Как начать шить?

Как начать шить?

Шитье – это один из полезных навыков, который пригодится любой девушке, наряду с умением готовить и умением подать себя. Сейчас в магазинах продается одежда на самый взыскательный вкус, а в последнее время набирает обороты онлайн-шопинг. И даже при всем этом многообразии бывает сложно найти что-то по душе. Многие из нас обладают нестандартными фигурами. Благодаря умению шить подогнать одежду под себя: укоротить брюки или подшить платье – не составит труда. А еще шитье – это увлекательный творческий процесс. Однажды начнешь – и уже не можешь остановиться.

Как же получить швейные навыки и научиться шить?

Есть множество способов. Некоторых вдохновляют уроки домоводства в школе, кого-то модные шоу типа «Проект Подиум». На деле же получить знания можно из многих источников.

курсы по кройке и шитью

Курсы

Самый лучший способ научиться шить – это пойти на курсы шитья. В каждом городе, даже самом маленьком, при желании можно отыскать обучающие курсы или же человека, который согласиться за разумную плату поделиться с вами своим мастерством. Если в вашем городе курсов много, то вы можете выбрать самые лучшие. Читайте отзывы, общайтесь с преподавателями и теми, кто прошел обучение. В век интернета практически всех можно найти онлайн. На курсах вас познакомят с азами швейного дела, научат кроить и подгонять изделия под свою фигуру. Подгонка по фигуре - это один из самых сложных этапов пошива. Именно на курсах вас научат делать это правильно и помогут создать выкройки по вашей фигуре, по которым вы сможете обновить себе весь гардероб. Минусы курсов – это временные затраты и финансовые. Но удовольствие, которое получаешь, общаясь с профессионалом своего дела и с теми, кто интересуется шитьем – бесценно.

журналы по шитью

Журналы

Многие выбирают в качестве учителя журнал «Burda». Первый номер этого немецкого журнала для тех, кто желает освоить искусство создания одежды, вышел в середине прошлого века. До сих пор многие женщины учатся шить именно по нему, и этому есть объяснение. Журнал предлагает качественные выкройки и пошаговый инструктаж по пошиву. Архивы журнала можно найти в библиотеках или купить на сайте журнала. Минусы обучения по журналу: необходимость подгонять изделия под свою фигуру и довольно сложные описания. Требуется время, чтобы разобраться во всех деталях пошива. Помимо журнала «Burda», можно обратить свое внимание на журналы «Ателье» и «Шитье и крой». Там тоже предлагаются неплохие модели и разнообразные выкройки.

книги по шитью

Книги

У любой опытной швеи всегда на полке хранятся несколько книг по крою и шитью. Конечно, книг о шитье в магазинах масса, но стоит выбирать только качественную учебную литературу, которая уже успела зарекомендовать себя. Многие любители швейной машинки хвалят книгу «Burda. Практика шитья». Здесь собран весь основной материал, необходимый для пошива изделия. Среди других отличных пособий - сборники «Техника кроя (Мюллер и сын)», «Азбука кройки и шитья» авторства Т.И. Мацкевич и «Школа шитья» Т.А. Росляковой. Книги подойдут лучше всего тем, кто любит подходить к делу обстоятельно и не жалеет времени на кропотливое изучение непростого материала.

как начать шить

Интернет

За вдохновением отправимся в интернет. Здесь есть масса сайтов (например - сайт о шитье и рукоделии сайт о шитье «Самошвейка»), групп, сообществ любителей шитья. Среди самых многочисленных - это форумы «Сезон» и «Осинка». Здесь можно найти идеи, спросить совета у бывалых мастериц, похвастаться результатами своих трудов. Общение с людьми, близкими по интересам, способно вдохновить вас на создание шедевра и избавит от страха «первого раза». «Burda» имеет на сайте «ВКонтакте» свое сообщество. Оно довольно многочисленно и жизнь там кипит днем и ночью. Проглядывая свежие новости этой группы, так и хочется скорее сесть за машинку. Там можно задать вопрос и получить на него исчерпывающий, порой иллюстрированный, ответ. Один из явных минусов подобных групп – это критика от так называемых «троллей». Увы, порой они портят настроение и подрывают творческие силы.

научиться шить

Видео-курсы по шитью

Еще один вид онлайн-обучения – это просмотр видео. Многие из видео можно найти на Youtube. Здесь есть все: идей для пошива, мастер-классы, обработка различных узлов и деталей изделия. В общем, можно найти ответ на любой вопрос и в любом качестве. На Youtube многие мастерицы делятся своим мастерством, создавая увлекательные и полезные ролики. Из минусов – это иногда плохое качество видео и слишком длинные ролики. Многие авторы умеют хорошо шить, но не очень сильны в создании сценариев, и видео приходится просматривать в ускоренном режиме. Еще есть опасность надолго «зависнуть», потому что смотреть, как работает другое человек можно бесконечно. В интернете предлагается много платных видео-курсов. Сейчас многие швеи делают обучение частью своего бизнеса. Можно найти немало отличных пособий такого рода, начиная от базовых уроков и заканчивая созданием конкретных моделей. С авторами таких курсов обычно можно общаться онлайн и задавать вопросы. Минусом можно назвать цену таких курсов. Однако стоит помнить – вложения в свое самообразование всегда окупаются, и не стоит на этом экономить.

Вы можете выбрать любой из способов обучения шитью. Главные условия успеха в этом непростом, но интересном деле – это желание творить, доводить начатое до конца, трудиться не покладая рук и всегда находить вдохновение для своих затей.

Будьте готовы к тому, что шить – это непросто. Стоит запастись терпением и временем. Создание вещей для своего гардероба – это дело недешевое. Хорошая ткань стоит немало. А самое главное – это не боятся шить. Мастерство придет со временем, а пока придется извести немало метров ткани и километров нервов. Но все эти муки того стоят. Когда надеваешь сшитую своими руками вещь, из качественной ткани, подходящего цвета, то испытываешь ни с чем несравнимое удовольствие. Да и сам процесс – это наслаждение для души. Это хобби, которым не стыдно похвастаться.

PS: Обратите свое внимание на шоу «Проект Подиум», которое проходило во многих странах. Оно вдохновляет шить и творить даже тех, кто никогда не держал в руках иголку!

Автор - Афанасьева Нелли


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

мастер-классы, книги по шитью, шить, шитье, курсы, журналы по шитью
Всего комментариев: 2
Интересная статья. В эпоху интернета научиться шить перестало быть проблемой. Можно обучаться, даже не выходя из дома - достаточно открыть нужный сайт по шитью или видеоуроки.
0
нюсичка 2016-12-21 в 11:52 / Материал
Девочки, если есть желание - не найдется и преград! Вот я училась шить в школе. У нас машинка швейная была одна на весь класс, мы учились выкройки делать и правильно стежки прокладывать. По трудам, по шитью, у меня четверка с натяжкой была. Но мне так нравилось шить! Купила себе в старших классах "Бурду" и сшила юбку, кофточку, потом шорты и костюмчик, ночнушку и два халата. И это все на ручной машинке. И сейчас шью, не имея особых навыков. Просто рассматриваю готовое изделие и пытаюсь сделать так же. Так что тут главное - желание!
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]