МЕНЮ


» » Юбка-трапеция. Как построить чертеж и раскроить.

Юбка-трапеция. Как построить чертеж и раскроить.

 Юбка своими руками  2024-04-23 168240  1

Юбка-трапеция подходит абсолютно всем девушкам, с любым типом фигуры. Классическая форма этой юбки - геометрическая фигура, строго сидящая на талии и расширяющаяся к низу. Длина и расширение могут быть разными.

юбка трапеция

Для того чтобы сделать выкройку юбки-трапеции, нужно построить основу двухшовной прямой юбки и уже на ее основе делать моделирование.

Снятие мерок

Необходимо снять три мерки:

Ст – полуобхват талии,

Сб – полуобхват бедер,

Дизд. – длина изделия.

Для примера возьмем такие мерки:

Ст=35см (объем талии 70см)

Сб=50см (объем бедер 100см)

Дизд.=95см

Прибавки

Дальше определяемся с прибавками на свободу движения. По талии прибавляем от 0,5 см до 1 см (Пт), по бедрам  - от 1 см до 2 см (Пб).

Величина прибавки зависит от ткани и от желаемого прилегания. Если у нас ткань хорошо тянется, и мы хотим, чтоб по талии юбочка сидела плотно берем минимальные прибавки.

Построение основы прямой юбки

Берем большой лист бумаги (я строю на старых обоях, можно склеить вместе несколько листов) и вспоминаем геометрию.

основа прямой юбки

С левого края вверху строим прямой угол. Вершина угла точка Т. Горизонтальная линия – это линия талии. Вниз от точки Т мы откладываем нашу желаемую длину и получаем точку Н.

ТН=Дизд.

Ширину основы находим по бедрам, поэтому нужно найти линию бедер. Для этого вниз от точки Т откладываем от 16 см до 20 см. Если фигура у нас условно пропорциональная берем 18 см. Так мы получаем точку Б и проводим от этой точки линию, параллельно линии талии.

ТБ=16 – 20 см

По линии бедер от точки Б откладываем сумму полуобхвата бедер и прибавки по бедрам. Получим точку Б1.

ББ1=Сб+Пб

В нашем случае ширина основы выкройки юбки 51 см.

Из точки Б1 проводим линию вверх до талии и вниз, получаем точки Т1 и Н1 соответственно.

ТН – середина заднего полотнища, Т1Н1 – середина переднего полотнища.

Определяем, где будет проходить боковой шов. Для этого ширину юбки делим пополам, от полученной величины отнимаем 1 см. Откладываем от точки Б полученное число, получаем точку Б2. Через точку Б2 проводим вертикальную линию до пересечения с линиями талии и низа.

ББ2=ББ1/2-1 см

В нашем случае ББ2=24,5 см.

Для хорошей посадки юбки боковой срез по линии талии поднимаем на 1 – 2 см, получим точку Т2.

Строим вытачки юбки

Общий (суммарный) раствор вытачек по линии талии находим по формуле:

ΣВ=(Сб+Пб)-(Ст+Пт)

Подставляем наши значения: ΣВ =(50+1)-(35+0,5)=15,5см.

Боковая вытачка юбки:

Половину мы забираем в боковой шов. Для этого от точки Т2 откладываем в обе стороны по ¼ от общего раствора. В нашем примере получается по 3,87 см. От полученных точек проводим плавно-выгнутые линии до линии бедер (В9 и В10).

Вытачка заднего полотнища юбки:

Раствор вытачки заднего полотнища находим, умножив суммарный раствор на 0,35.

В6В7= ΣВ*0,35

Для определения места расположения вытачки длину отрезка ББ2 умножаем на 0,4. Полученную величину откладываем от точки Б, получаем Б3.

ББ4=ББ2*0,4

Из точки Б4 проводим перпендикуляр к линии талии. Это середина вытачки. От точки пересечения с талией откладываем влево и вправо полученную величину раствора вытачки деленную пополам.

В7Т4=Т4В6=В6В7/2

Вытачка не доходит до линии бедер на 2 – 4 см.

Вытачка переднего полотнища юбки:

Раствор вытачки переднего полотнища можно найти, отняв от суммарного раствора боковую и вытачку заднего полотнища:

В1В2= ΣВ-В7В6-В9В10

Или по формуле:

В1В2=ΣВ*0,15

Место расположения вытачки переднего полотнища определяем аналогично заднему полотнищу:

Б1Б3=Б1Б2*0,4

Впереди вытачка не доходит до линии бедер на 3 – 6 см.

Соединяем все точки линиями. Выкройка основы прямой юбки готова.

Моделирование юбки-трапеции

юбка трапецияЧтобы юбка приобрела форму трапеции, нам необходимо сделать расширение снизу. Расширить можно, отложив от бокового среза по линии низа 3 – 7 см, в зависимости от длины юбки и от желаемого расширения.

Для более красивой посадки расширить лучше другим способом. Для этого линии середины вытачек продолжаем до низа и разрезаем выкройку по ним. После вытачку закрываем, и понизу у нас получается расширение. Это и будет готовая выкройка нашей юбки.

Но раствор вытачек у нас разный и если закрывать обе вытачки полностью, то расширение получится разным, заднее полотнище будет шире, и боковой шов будет переходить наперед. Чтобы этого избежать, заднюю вытачку нужно закрыть только на величину передней.  То есть переднее полотнище у нас получается без вытачки, а на заднем вытачка останется, но меньше, чем была изначально.

Выкройка юбки трапеция готова.

Раскрой юбки-трапеции

Основа

Ткань перед раскроем лучше увлажнить и проутюжить. Складываем вдвое лицом к лицу. Укладываем выкройку серединой переднего полотнища к сгибу ткани. Если позволяет ширина ткани, то заднее полотнище тоже можно кроить без шва посередине, но при условии, что застежка будет в боковом шве.

Переводим выкройку на ткань, даем припуски на боковые швы 1,5 – 2см, на подгибку низа 2 – 4 см, на обработку верхнего среза 0,5 – 1 см. Кроим.

Пояс

Еще нам нужно выкроить пояс. Пояс может быть притачной. В этом случае кроится полоска ткани длиной равной обхвату талии плюс сантиметра 4 на застежку и на обработку. Ширина полоски равняется две ширины пояса плюс 2 см на обработку.

Можно обработать верхний срез обтачкой. Для этого после того как выкроили юбку, от линии талии откладываем вниз на выкройке 3 – 4 см, отрезаем, соединяем вытачки, выкройка обтачки готова. Переводим на ткань, даем припуски на швы, кроим.

Можно приступать к пошиву юбки-трапеции.

Автор - Наталья Хоришко


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

выкройка, юбка
Всего комментариев: 1
спасибо вам большое
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]