МЕНЮ


» » Игрушки-неразлучники

Игрушки-неразлучники

Среди большого разнообразия игрушек особое место занимает разновидность народной куклы. Во время изготовления вручную такая игрушка пропитывается душой мастера, духом целого народа. Её не выпускают огромными тиражами. Каждая такая кукла уникальна.

игрушки неразлучники

Вот и куклы-неразлучники относятся к народному творчеству и представляют собой пару людей – мужчину и женщину, или животных - как более современный вариант. Издавна в них вкладывался особенный смысл, который преображал эти куклы в обереги.

Традиционно мастерили их к свадьбе. Воплощая крепость брачного союза, неразлучники служили напоминанием супругам, что они – одно целое и являются поддержкой друг другу, должны были оберегать семью от невзгод. Бывало, что такую куклу дарили молодой паре на первую ссору. 

Важнейшими отличительными особенностями игрушек-неразлучников было то, что одна рука у них общая и шили их без использования иголки, а также нельзя было брать деревья ольху и осину для основы куклы, традиционно их делали безликими.

В наше время некоторые детали процесса изготовления игрушек-неразлучников опускаются или видоизменяются. Но по-прежнему сшить такую неразлучную парочку сможет каждый.

Для этого необходимы несколько лоскутков ткани разных размеров, цветов и текстуры, нитки, деревянная палочка и наполнитель для формы. Вместо палочки можно использовать тканевой валик. Считается, что ткань нужно брать максимально приближённую к одежде, которую носят те, кому дарят неразлучников. Нужно, чтобы головы были туго набиты и не имели углов – дабы не появлялась никакая недобрая мысль. При изготовлении животных-неразлучников будет удобно сделать выкройку и, конечно, без иголки в этом случае не обойтись.

Неразлучники – традиционные или модернизированные, сделанные своими руками станут хорошим подарком на свадьбу или ко дню влюблённых, памятным сувениром, украшающим интерьер комнаты или просто любимой детской игрушкой.

Автор: Нелли Орлова


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

кукла своими руками, Игрушки
Всего комментариев: 2
Как все оказывается здорово! Про попугаев-неразлучников я знала, но что и куклы с подобным названием бывают, не догадывалась!
Статье можно смело ставить пятерку с плюсом за информативность и легкость изложения!
0
Мне вобще по душе народные куклы.Я так понимаю он ещё считается оберегом что очень даже не плохо.Она сделано очень красиво и думаю даже каким нибудь мастером изготовления кукол.Попробую сделать что нибудь похожее сам)
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]