МЕНЮ


» » Фасоны платьев из шелка: чувство стиля и чувство полета

Фасоны платьев из шелка: чувство стиля и чувство полета

 Мода и стиль  2024-04-20 23390  1

Для многих модниц шелковое платье – такая же статусная вещь, как норковая шуба или кожаное пальто. А дизайнеры обожают этот материал за его нежность, пластичность и податливость – ведь он позволяет реализовать самые необычные и эффектные замыслы. Популярные фасоны платьев из шелка не отличаются вычурностью или чрезмерной сложностью. Их простота компенсируется уникальной фактурой ткани, и такие наряды в любом случае смотрятся дорого и стильно.

Ежегодно наряды из натурального шелка оказываются на самом пике моды в разгар весенне-летнего сезона. И это вполне объяснимо, так как практически любая другая одежда заметно уступает им в комфортности. Фасоны шелковых платьев тоже чаще всего отражают стремление к удобству, свободе движений, легкости бытия и самовыражению. Женственность, привлекательность, романтичность – вот их неотъемлемые черты. Это, в частности, характерно и для вечерних платьев шелка, и для коктейльных, и для повседневных. 

Matthew Williamson, Blumarine, Diane von Furstenberg

Платья из шелка в греческом стиле

Струящиеся и летящие одновременно, шелковые платья только на первый взгляд кажутся воплощением сложных конструктивных решений. На самом деле изысканность силуэта обеспечивается не столько спецификой кроя, сколько искусными драпировками и складками. На мягкой поверхности шелка они всегда смотрятся красиво.

Шелковое платье в греческом стиле можно сшить даже без выкройки, взяв за основу прямоугольный отрез ткани. Важно только продумать оформление выреза и проймы. Последняя, кстати, в идеале должна быть асимметричной и приоткрывать одно плечо.

Carlos Miele, Ralph Lauren, Sachin +Baby

Шелковые платья с оборками

Несколько легкомысленный и кокетливый вид для женской одежды – скорее достоинство, чем недостаток. Добиться его несложно: достаточно дополнить любую модель платья рюшами или оборками. Шелк и с этой точки зрения остается наиболее оптимальной фактурой.

Для расположения оборок на платье нет совершенно никаких противопоказаний: они могут обрамлять горловину, лиф, проймы, украшать рукава, края подолов, разрезы и шлейфы.

Dolce & Gabbana, PleinSud, Gucci

Платья с крыловидными рукавами

Стремление подарить женщинам вместе с шелковыми платьями ощущение полета у многих дизайнеров выражается в стилизации отдельных деталей кроя. Именно поэтому многие из них делают выбор в пользу крыловидных рукавов – широких, свободных и стильных. Такие рукава могут иметь вид восточного кимоно или клиновидную концепцию. Этой же тенденции вполне соответствует рукав «летучая мышь» - он отличается объемностью и сниженной линией проймы.

Just Cavalli, Isabel Marant, Versace

Шелковые платья-туники

Этот очаровательный летний наряд идеально вписался и в вечернюю, и в повседневную, и даже в пляжную моду. Свободный крой платья-туники вызывает ассоциации с обычным мешком, в котором предусмотрены отверстия для рук и головы. Носить его можно и как самодостаточную вещь, и как достойную «пару» к шортам, леггинсам, узким брюкам и юбкам. Шелковое платье-туника – вещь с претензиями на особую изысканность и утонченность. Она, бесспорно, выигрывает в ряду аналогов из хлопка, льна, сатина и других натуральных материалов.

PhilippPlein, NicoleFarhi, TommyHilfiger

Платья-сарафаны

Из шелка получаются великолепные летние сарафаны макси-длины. Модели формата миди тоже хороши: пусть они не так эффектны, как платья-сарафаны в пол, но зато отлично сидят практически на любой женской фигуре и выгодно подчеркивают все ее достоинства. Часто фасоны шелковых сарафанов имеют очертания трапеции. Популярен и приталенный силуэт с узким облегающим лифом и пышным либо расклешенным подолом.


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

мода, Стиль, платье, фасоны. вид одежды
Всего комментариев: 1
Елена 2013-05-03 в 22:15 / Материал
Платье из шелка - отличный вариант для выпускного бала! Тем более, что есть такой огромный выбор фасонов на любой вкус. Очень воздушно, кокетливо и стильно!
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]