МЕНЮ


» » Детское одеяло своими руками

Детское одеяло своими руками

Зимние ночи требуют уделить особое внимание правильному выбору одеялу. Ведь завтрашнее настроение напрямую зависит от ночного уюта и тепла. Можно, конечно, одеяло купить. Но, сегодняшний потребительский рынок переполнен не только качественными товарами, но и их подделкой. При этом разница цен не гарантирует правильность выбора. А можно изготовить одеяло своими руками. Процесс пошива очень прост, а подобранный индивидуально материал поможет удовлетворить запросы даже самого требовательного потребителя.

сшить детское одеяло

Как выбрать материалы для пошива детского одеяла своими руками?

В наши дни существует множество видов одеял и их наполнителей. Как не ошибиться и выбрать то, что нужно? На что нужно обратить внимание при выборе материалов для одеяла, которое собираемся шить своими руками?

Способ шитья:

  • кассетный – прошитый отдельными кармашками – кассетами, в каждую из которых закладывается наполнитель, склонный к комкованию;
  • стеганый – отстроченный на машинке строчками в разных направлениях для сдерживания передвижения наполнителя.

Ткань,  используемая для пошива чехла для одеяла, должна быть:

  • экологичной,
  • хорошо вентилируемой,
  • прочной,
  • плотной.

Вид наполнителя для одеяла:

  • пуховое -  легкое, теплое, с хорошей циркуляцией воздуха, но быстро накапливает пыль, комкуется, имеет специфический запах;
  • шелковое – сохраняет тепло, дышит, но достаточно дорогое удовольствие;
  • шерстяное – обладает высокими тепловыми качествами, впитывает влагу, при этом остается сухим, хорошо выветривается, но  не поддается машинной стирке, может колоться или подвергнуться нашествиям моли;
  • ватное  - теплое, хорошо впитывает влагу, экологически чистое, но легко впитывает разные запахи и достаточно тяжелое по весу;
  • синтепоновое – легкое, не вызывает аллергию, хорошо стирается, дешевое, но плохо впитывает влагу;
  • бамбуковое – отвечает всем требованиям, обладает уникальными характеристиками, но имеет свойство комкования и очень часто заменяется недобросовестными товаропроизводителями на холофайбер.

Как сшить детское одеяло своими руками

Давайте рассмотрим на примере пошива детского одеяла, как его можно сшить в домашних условиях.

Потребуется:

  • сатин плотный шириной 1,5 м – 3 м;
  • ватин  или шерстепон шириной 1,5 м – 3 м;
  • нитки в цвет сатина – 1 кат.

Для пошива одеяла для взрослого необходимо большее количество ткани. Ее расчет осуществляется в зависимости от роста человека по схеме: рост + 20 см. Ткань для верхнего покрытия должна иметь дополнительные  4 см на припуски швов. 

Для ребенка подходят не все виды наполнителей: одни тяжелые, другие не впитывают влагу, третьи – вызывают аллергию. На мой взгляд, идеальный выбор – ватин или шерстепон. Первый экологически безопасен, не вызывает аллергии, впитывает влагу, обладает хорошей воздухопроводимостью, бывает хлопковым, шерстяным, полушерстяным (с добавлением  синтетики). Второй – усовершенствованный вид синтепона: создан из расчесанной овечьей шерсти с добавлением синтетических волокон для предотвращения комкования. Тоже экологически безопасен, гипоаллергенен. Оба достаточно легкие и спокойно переносят машинную стирку.

Шьем детское одеяло:

  1. Наполнитель складываем пополам. Получается квадрат. С двух его сторон срезаем по всей длине по 2 сантиметра.
  2. Сложенный наполнитель прострачиваем прямым швом с угла на угол, чтоб получилась буква «Х».
    схема прострачивания одеяла
  3. Складываем сатин пополам лицевыми сторонами внутрь. Отступив от края сантиметр, прострачиваем боковую и нижнюю часть квадрата. Вторую боковую часть не дострачиваем до места сгиба ткани примерно 15-20 см. Для крепости, шов можно оверложить или прошить «зигзагом».
  4. Выворачиваем чехол. Через недошитое отверстие вставляем наполнитель, расправляем, уделяя внимание вставке углов.
  5. Зашиваем отверстие: складываем вместе обе части ткани, делаем шов по самому краю.
  6. Отступив 6 см, прострачиваем по периметру одеяла квадрат.   Отступаем еще 6 см и прострачиваем второй. По центру настрачиваем ромбы.

    схема стежки одеяла

Вот так легко, быстро, дешево можно сшить теплое одеяло своими руками. В качестве такой постельной принадлежности не приходится сомневаться. А если ткань на чехол подобрана еще и с учетом мнения малыша, то трудности с нежеланием отправляться спать, постепенно исчезнут навсегда.

Если вы решили продолжить дальше шить постельное белье своими руками, посмотрите как можно сшить пододеяльник с застежкой.

Автор: Татьяна Кислицина


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

одеяло, детская одежда, шитье, Чехол
Всего комментариев: 2
Хорошее одеяло. Пошив надежный и деткам понравится дизайн ткани. То, что стеганое это намного лучше. Срок носки больше будет.
0
У меня есть опыт по пошиву детского одеяла. В своё время я пошила стёганое ватное одеяльце своему старшему сыну. Намучилась с ним ужасно. О наполнителе "шерстепон" я и не слышала никогда.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]