МЕНЮ


» » Цветок из джинсовой ткани

Цветок из джинсовой ткани

Недавно сшила себе сумку из старых джинсов. Однако не хватало какого-то акцента, вернее завершающей нотки или детали. Решила, что не хватает украшения в виде цветка из джинсовой ткани.

Т. к. сумку я предполагаю в будущем эксплуатировать по полной программе, то соответственно она должна быть практичной, выдерживать постоянные стирки. Поэтому цветочки с бахромой я исключила сразу. Поискала в интернете идеи создания цветов из джинсовой ткани, чуть изменила технологию изготовления и вот что у меня получилось. На мой взгляд, результат неплохой.

цветок из джинсовой ткани

Чтобы сделать цветок из джинсовой ткани вам потребуется выкроить полоску ткани по КОСОЙ нити. Не по долевой, не по поперечной, а именно по косой. Это принципиально, т. к. в противном случае лепестки цветка не будут красиво складываться в розу.

У меня после раскроя сумки остался вот такой кусок ткани (задняя половинка брюк, карман отпорот для клапана сумки). На месте отпоротого кармана – темно-синяя ткань, которая будет серединкой цветка. Полоска выкраивается шириной 6 см и длиной не меньше 45 см. Чем больше длина полоски, тем пышнее будет роза.

раскрой цветка из джинсовой ткани

Одной такой полоски мне не хватило, пришлось докроить еще одну (полоски стачала между собой в одну, швы разутюжила). Концы полоски надо закруглить, тогда края розы будут более аккуратными.

цветок из джинсовой ткани

Складываем полоску вдоль изнаночной стороной вовнутрь, по открытым срезам прокладываем ручные стежки "вперед иголку", затем делаем сборку, чуть потянув за нить.

Теперь начинаем собирать розу – скручиваем цветок в рулончик, красиво формируя лепестки розы и прошивая каждый виток.

цветок из джинсовой ткани

Благодаря тому, что край полоски был закруглен, последний виток отлично укладывается и фиксируется ручными стежками.

цветок из джинсовой ткани

цветок из джинсовой ткани

Далее выкраиваем 6 деталей листиков для розы – треугольники (высота листика около 4 см, основание треугольника – 6 см – припуски учтены) с округлыми сторонами. Я выкраивала без выкройки.

цветы из джинсовой ткани сшить

Детали листиков следует сложить лицевыми сторонами вовнутрь попарно, обтачать каждый листик цветка с двух сторон треугольника, припуски срезать до 2 мм, вывернуть на лицевую сторону (машинную строчку лучше сделать 2-3 мм), уголки листиков выправить иглой.

Основание каждого листика присобрать на нитку поочередно и пришить к розе с изнаночной стороны.

цветок из джинсовой ткани сшить

цветок из джинсовой ткани

Вот и все – просто и быстро я сшила розу из ткани. Теперь остается только аккуратно пришить цветок из джинсовой ткани к клапану сумки.


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

джинсы, цветы из ткани
Всего комментариев: 2
Как просто все гениальное и изысканное!!! А сколько всего еще можно сотворить с тех запасов, которые хранятся в наших шкафах (а если в мамины шкафы заглянуть, то можно творить в рукоделии наверное вечно).
0
2012-05-24 в 09:47 / Материал
А самое главное, что из старых вещей можно шить все, что угодно, не боясь испортить ткань. Для новичков - раздолье для фантазии. biggrin
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]