МЕНЮ


» » Брошь в технике канзаши своими руками

Брошь в технике канзаши своими руками

Продолжая начатый разговор о брошках, сделанные своими руками, хочу поделиться одной очень красивой техникой изготовления украшений. Это техника «канзаши». 

брошь в технике канзаши

Собственно, на самом деле канзаши – это традиционное японское украшение для волос в виде длинной шпильки или гребня, украшенных цветами из шелка. Поскольку традиционный японский женский наряд не предполагает украшений, надеваемых на руку или шею, канзаши были главным аксессуаром, подчеркивающим не только красоту и привлекательность женщины, но и ее социальное положение и достаток.

Цветы для традиционных канзаши изготавливаются из шелковой ткани. Маленькие шелковые квадратики складываются особым образом, и получаются лепестки, которые крепятся друг к другу при помощи рисового клея. В основном, в технике канзаши используют острый и круглый лепесток.

Конечно, сегодня искусство канзаши имеет несколько направлений. Это, безусловно, традиционное изготовление аксессуаров для украшения национальных костюмов. И адаптированная для массового пользования современная техника, где древние японские традиции уже не соблюдаются так строго, и применяются современные материалы.

Брошь в технике канзаши из острых лепестков

Я сделала в технике канзаши простую, но весьма эффектную брошь, использовав для своей работы широкую атласную ленту белого цвета и цветную полиэстровую ткань. 

Ленту и ткань раскроила на квадраты, причем квадраты из ткани вырезала чуть большего размера, чем ширина ленты, чтобы длина лепестков была разной. Сложив каждый квадратик определенным образом (см. канзаши для начинающих) и оплавив срезы ткани, чтобы она не сыпалась, я сделала острые лепестки цветка. 

Затем собрала все лепестки на тонкую леску. Серединку цветка декорировала пуговицей, обтянутой кусочком атласной ленты, и крупным бисером. С изнанки пришила булавку для крепления броши к одежде.

Моя брошь канзаши получилась очень нежной и воздушной. А для ее изготовления понадобилось совсем немного времени. Используя технику канзаши, каждая женщина сможет создать своими руками очень изысканные и необычные украшения.

Автор статьи: Picabird


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

брошь, канзаши
Всего комментариев: 2
2012-06-05 в 21:28 / Материал
интересная статья.. спасибо!
а сама работа, выполнения такой броши в технике канзаши - ювелирная..
творческих вам успехов Picabird!
0
karina Доск 2012-06-08 в 12:17 / Материал
Получилось очень красиво. Я сама люблю делать брошки, но из ткани еще не пробовала делать, создавала техникой квилинга. Теперь попробую из ткани.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]