МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум о шитье и рукоделии » Общие вопросы » Болталка » Узелки на память или советы, секреты и памятки
Узелки на память или советы, секреты и памятки
kazamariaДата: Воскресенье, 2014-05-04, 19:06 | Сообщение # 1
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 596
Статус: Оффлайн
У всех у нас есть какие-то секреты и советы, которыми хочется поделиться - как, например, стирать белье, или размораживать холодильник... Ну и т. д. Давайте в этой теме делиться своими секретами, советами и памятками, которые необходимы в повседневной жизни.
Например, вот такой:
как выбрать клей и для чего именно он подходит можно найти в этой памятке:
Прикрепления: 6301582.jpg (41.8 Kb)

 
kazamariaДата: Воскресенье, 2014-05-04, 19:07 | Сообщение # 2
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 596
Статус: Оффлайн
А вот так можно завязывать галстуки - памятка для мужчин
biggrin
Прикрепления: 9187972.jpg (86.3 Kb)

 
kazamariaДата: Воскресенье, 2014-05-04, 19:09 | Сообщение # 3
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 596
Статус: Оффлайн
А эта памятка научить как выводить пятна с одежды при помощи домашних средств, что существенно поможет сэкономить домашний бюджет - ведь не нужно будет тратиться на химчистку.
Прикрепления: 0705078.jpg (41.1 Kb)

 
AvgustinaДата: Понедельник, 2014-05-05, 12:34 | Сообщение # 4
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Оффлайн
Спасибо за отличные памятки!

 
grisk66Дата: Четверг, 2014-07-31, 12:34 | Сообщение # 5
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
А я могу поделиться с вами памяткой о том, как правильно подбирать украшения для того или иного вида горловины вашей одежды, для выреза на платье или блузке.
Прикрепления: 7301673.jpg (53.5 Kb)


Сообщение отредактировал grisk66 - Четверг, 2014-07-31, 12:36

 
n_kuharevaДата: Вторник, 2014-08-05, 12:33 | Сообщение # 6
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Оффлайн
Не представляла себе, что для разных блузок так строго подбираются колье. Хотя, между нами, девочками, подбирают те, у кого украшений много. У кого же 1-2, особо не переживают насчёт подбора.

 
HelenkaДата: Среда, 2014-08-13, 13:27 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Оффлайн
С украшениями полезная памятка. Я обычно к наряду подбираю украшения по цвету, а о форме горловины никогда и не задумывалась.

Сообщение отредактировал Helenka - Среда, 2014-08-13, 13:28

 
AvgustinaДата: Среда, 2014-08-13, 14:24 | Сообщение # 8
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Оффлайн
Что делать, если на стенках чайника образовалась сильная накипь? Не спешите выбрасывать чайник, он вам прослужит еще долго. Налейте в чайник воду и доведите до кипения. Затем добавьте соду из расчета 2,5-3 ложки соды на 1 литр воды. Кипятите с содой 25 минут. Затем эту воду сливаем, наливаем новую. В воду добавляем 0,5 стакана уксуса и опять кипятим 25 минут. После этого накипь легко снимается при помощи губки, деревянной лопатки или палочки. После проделанной работы чайник необходимо хорошо вымыть.

 
AvgustinaДата: Воскресенье, 2014-08-17, 18:09 | Сообщение # 9
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Оффлайн
КАК ПРАВИЛЬНО СТИРАТЬ ВЕЩИ ИЗ ШЕРСТИ?
*Вещи, связанные из ангорки или мохера можно стирать шампунем, в данном случае они будут мягче. Но после этого не поленитесь вещь тщательно прополоскать!
*Если на шерстяную вещь попали куски грязи - сразу лучше на тереть, а дождаться полного высыхания. Когда грязь высохнет, смахните ее щеткой, после этого изделие можно стирать в воде.
*Прорезные петли на шерстяной кофте при стирке могут потерять форму, поэтому их лучше предварительно заметать. а после высыхания кофты - распороть.
* Если шерстяной свитер или платье при стирке дали усадку, их можно слегка вытянуть в процессе глажки. Шерстяные вещи рекомендуется гладить только через марлю или тонкую ткань, утюг нагреваем до температуры, которую указал производитель на бирке изделия. Сбрызните водой свитер и гладьте через влажную ткань, при этом вытягивая те места, которые дали усадку. Не забудьте досушить свитер утюгом, иначе он снова потеряет свой размер.

 
cassiusДата: Четверг, 2014-08-21, 15:38 | Сообщение # 10
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
Прочла где-то такой совет - пользуюсь им, и с вами делюсь.
*Обычно в любом бельевом шкафу можно увидеть отдельно сложенные стопки наволочек, простыней и пододеяльников. Намного удобнее хранить белье по комплектам, складываете все как обычно (простынь, пододеяльник и одну наволочку компактно друг на дружку), а потом во вторую наволочку это все компактно складываете и сворачиваете, таким образом у меня на полке лежит 5-6 конвертиков, и никакого разнобоя, и сваленных нечаянно детьми элементов.
А еще после того как я помою плиту, я протираю ее мыльной мочалкой, и этот мыльный раствор не вытираю. Он высыхает, образуя пленочку на поверхности. Когда капли жиры или еды падают на такую поверхность, они остаются на этой невидимой пленочке. Остается только влажной мочалкой протереть поверхность за 3 секунды и работа готова!

 
AvgustinaДата: Понедельник, 2014-08-25, 14:47 | Сообщение # 11
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Оффлайн
Цитата cassius ()
А еще после того как я помою плиту, я протираю ее мыльной мочалкой, и этот мыльный раствор не вытираю. Он высыхает, образуя пленочку на поверхности. Когда капли жиры или еды падают на такую поверхность, они остаются на этой невидимой пленочке. Остается только влажной мочалкой протереть поверхность за 3 секунды и работа готова!
Да, я слышала подобные рекомендации, но хочу предложить более эффективный состав для этой цели:
*Возьмите банку или бутылку ёмкостью 0,5 литра, положите туда 3 столовые ложки пищевой соды, 0,5 ложки стирального порошка (любого), + 1 столовая ложка канцелярского клея, +1 стакан теплой воды. Все перемешиваем, активно взбалтываем. Теперь осталось этим средством вымыть плиту, а после - при помощи губки нанести тонкий слой средства на чистую плиту, оставить не смывая. Тонкий слой средства на эмали плиты не заметен. но он создает тонкую защитную пленку и потом не нужно усилий, чтобы оттереть грязную поверхность. Достаточно все слегка протереть губкой. Состав можете хранить долгое время и использовать по мере необходимости. Желаю легкой и приятной уборки!!!

 
NattyДата: Понедельник, 2014-08-25, 15:33 | Сообщение # 12
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Оффлайн
Цитата Avgustina ()
*Вещи, связанные из ангорки или мохера можно стирать шампунем, в данном случае они будут мягче. Но после этого не поленитесь вещь тщательно прополоскать!
А для полоскания вещей из ангорки, кашемира и альпаки хорошо использовать бальзам для волос. Этот же бальзам прекрасно очищает потеки на зеркалах. Я не люблю спецсредства, поэтому наношу на губку немножко бальзама, протираю им зеркало и хорошо вытираю сухой тряпкой. Зеркало чистое, блестящее и не пахнет химией.

 
Маруся0065Дата: Вторник, 2014-08-26, 15:53 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
Для того, чтобы махровые полотенечки и халаты после стирки были мягкими и пушистыми, их нужно после стирки на 10-15 минут замочить в подсоленной воде, а после сушки не гладить.
Не стоит класть сразу в шкаф только что поглаженные вещи. Они должны остыть, чтобы не помяться и не потерять форму.

 
AvgustinaДата: Вторник, 2014-08-26, 18:13 | Сообщение # 14
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Оффлайн
Цитата Natty ()
Этот же бальзам прекрасно очищает потеки на зеркалах. Я не люблю спецсредства, поэтому наношу на губку немножко бальзама, протираю им зеркало и хорошо вытираю сухой тряпкой. Зеркало чистое, блестящее и не пахнет химией.
Спасибо за совет, ОБЯЗАТЕЛЬНО ВОСПОЛЬЗУЮСЬ. Скажите, а на зеркале после использования бальзама не остаются белые следы?
Цитата Маруся0065 ()
Для того, чтобы махровые полотенечки и халаты после стирки были мягкими и пушистыми, их нужно после стирки на 10-15 минут замочить в подсоленной воде, а после сушки не гладить.
Про подсоленную воду не слышала. Знаю, что в последнюю воду для полоскания наши бабушки добавляли немного уксуса: он способствовал сохранению яркости цвета, придавал мягкость.

 
NattyДата: Четверг, 2014-08-28, 15:36 | Сообщение # 15
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Оффлайн

Цитата
а на зеркале после использования бальзама не остаются белые следы?
Нет, Вы же его весь стираете. Лучше всего вытирать стекла и зеркала старой фланелью (у меня специальный кусок от "вековых" детских пеленок остался smile ) или микрофибровой тряпочкой специальной. От них не остается ворса и разводов.

 
Форум о шитье и рукоделии » Общие вопросы » Болталка » Узелки на память или советы, секреты и памятки
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: