МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум о шитье и рукоделии » Шитье своими руками » Женский гардероб » Учусь кроить без выкроек...
Учусь кроить без выкроек...
simiraДата: Среда, 2018-06-27, 21:34 | Сообщение # 31
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Оффлайн
Цитата Artsalana ()
Смотрела-смотрела и тоже не поняла, как такой сарафан можно сшить. Если полотно назапах, то получается, что пояс (вернее завязки) служит как отделка, а не застежка. Действительно, вроде простая модель и крой простой, но попробуй разберись, как его можно раскроить и сшить)

Не успокоилась, пока не нашла не точно такой сарафан, но очень похожий - тоже с открытой полностью спиной. Отыскала на ютубе, сделала нарезки важных моментов, вот предлагаю всеобщему вниманию, надеюсь будет кому полезно:)



Материал та мастерица взяла очень пластичный и сыпучий (было видно по ролику), но думаю, что и из простого тонкого ситца или льна с небольшим содержанием синтетики тоже выйдет неплохой вариант.

Выкройку она построила сначала на бумаге, но выкройкой это назвать можно условно: начертила два прямоугольника, верхний поменьше - это собственно деталь на груди до талии, и низ-юбка (прямоугольник побольше). Обвела полукругом область по бокам. Клин - чтобы платье было более «летящим» сзади, вот и вся выкройка:) Я бы все это рисовала мелком или мылом прямо на ткани:)



Отделка верха на груди: она обшивала там отдельной бейкой, но мне кажется можно особо не париться с отделкой и просто подогнуть и подшить. 



По спине делается кулиска, туда она вставила шнур, он сбирается по талии и завязывается в середине спины (сделать там «выход» для шнура нет особой проблемы). Опять же шнур идет с передней части по плечам и по спине до талии, там вшиты кусочки еще шнура для завязок. Это мне показалось лишним - можно пришить полоски ткани и подогнать по длине и расположению в талии. Еще вариант - полоски эти по спине пустить крест-накрест и пристегивать на пуговки сзади.
Прикрепления: 2098490.jpg (111.2 Kb) · 7996692.jpg (65.5 Kb) · 7491521.jpg (72.0 Kb)

 
britnaivДата: Пятница, 2018-06-29, 13:22 | Сообщение # 32
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Оффлайн
Заразили вы меня темой раскроя без выкроек! Даже и не подозревала, что столько интересных фасонов разнообразной одёжки можно сшить за минимум времени и с минимальными знаниями. Вот нашла ещё один интересный вариант блузы или топа из треугольника трикотажа. Главное, что в этой идее есть несколько вариантов, всё зависит от того, как надеть "блузу" - задом на перёд, или передом назад))).
Выкройка предельно простая, но есть особенности. Если брать трикотаж, то нужно учитывать, что он тянется и надо с особой тщательность подойти к разметке пройм. Я как раз здесь поспешила и отмеряла расстояние между проймами по своей майке, в результате они получились не на месте - нужно было немного уменьшить расстояние. Края треугольника получились очень длинными и я их немного укоротила и скруглила. Кстати сказать, в интернете предлагают сделать такой топ из платка, но я в этом совершенно не уверена, ведь размеры у него должны быть очень большие. Это целая шаль, а не платок! Самая длинная сторона треугольника у меня получилась около 2 метров, а 2 коротких около 140 см. В общем, по моему мнению, топ получается достаточно дорогой.
Прикрепления: 0818611.png (153.5 Kb) · 6225468.jpg (565.6 Kb) · 5969419.jpg (295.8 Kb) · 9621977.jpg (412.5 Kb)

 
l_gordeychukДата: Суббота, 2018-06-30, 16:35 | Сообщение # 33
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Оффлайн
А мне юбку длинную очень хочется сшить. Я уже так прикинула: обычная выкройка старой доброй юбки - солнце. Собственно большой круг с дыркой. Я даже не представляю, куда я ее буду носить. Но хочется. Как говорит мой муж, хочется - это хуже, чем болит. Надо срочно шить.  wink 


Прикрепления: 1721282.jpg (159.8 Kb) · 0975650.jpg (55.6 Kb)

 
ArtsalanaДата: Среда, 2018-07-04, 15:21 | Сообщение # 34
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Цитата simira ()
Не успокоилась, пока не нашла не точно такой сарафан, но очень похожий - тоже с открытой полностью спиной. Отыскала на ютубе, сделала нарезки важных моментов, вот предлагаю всеобщему вниманию, надеюсь будет кому полезно:)
Спасибо!

 
ArtsalanaДата: Вторник, 2018-08-21, 09:49 | Сообщение # 35
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Апну тему) Сшила блузу и юбку.

Блузу сшила по мастер-классу Юлии Платье-терапия (Блузка без выкройки с завязками на любую фигуру). Ткань - трикотаж вискоза. В носке - очень приятная, а вот шить ее сложно оказалось ( Швейная машина Джаномэ делала пропуски даже с трикотажной иглой. Приходилось подкладывать полоски бумаги.) 

Юбку сшила по мк Ирины Михайловны Паукштэ (Юбка полусолнце на резинке)
Ткань - шелк. Кроить и шить было очень легко. Понравилась обработка пояса на резинке. А вот с примеркой, вернее с выравниванием низа, пришлось повозиться очень долго. 

Прикрепления: 6872953.jpg (54.6 Kb)

 
britnaivДата: Вторник, 2018-09-18, 11:31 | Сообщение # 36
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Оффлайн
Цитата Artsalana ()
с выравниванием низа, пришлось повозиться очень долго
Да, в юбке-солнце это, пожалуй, главная проблема. Да ещё, если ткань провисает или тянется, то тогда придётся повозиться. Хотя в длинном варианте это сделать немного проще, чем в миди, или коротком. В целом - получилось отлично!

 
ArtsalanaДата: Среда, 2018-09-19, 09:12 | Сообщение # 37
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Цитата britnaiv ()
Да, в юбке-солнце это, пожалуй, главная проблема. Да ещё, если ткань провисает или тянется, то тогда придётся повозиться. Хотя в длинном варианте это сделать немного проще, чем в миди, или коротком. В целом - получилось отлично!
Спасибо!

 
NickiДата: Среда, 2018-09-19, 18:02 | Сообщение # 38
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Статус: Оффлайн
Впервые слышу, стобы можно было раскраивать ткань, не имея выкройки. В чем смысл? Ведь, не зря говорится: семь раз отмерь, один раз отрежь.

 
britnaivДата: Пятница, 2018-09-21, 16:56 | Сообщение # 39
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Оффлайн
Цитата Nicki ()
Впервые слышу, стобы можно было раскраивать ткань, не имея выкройки. В чем смысл? Ведь, не зря говорится: семь раз отмерь, один раз отрежь.
Тема подразумевает раскрой непосредственно на ткани, без построения выкройки на бумаге. Так скажем, упрощённые выкройки.

 
Yuao1980Дата: Понедельник, 2019-09-23, 00:06 | Сообщение # 40
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Интересно

Сообщение отредактировал Yuao1980 - Понедельник, 2019-09-23, 00:06

 
matreshka19Дата: Понедельник, 2019-09-23, 09:16 | Сообщение # 41
Золотые ручки
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Оффлайн
Без выкройки можно шить очень простые вещи, если имеешь навык в шитье. Или же носить на пляже, во дворе, на даче и т.д.

 
loralira94Дата: Понедельник, 2019-09-23, 11:15 | Сообщение # 42
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Я с вами полностью согласна.Сама немного шью(конечно не так шикарно,как девочки на сайте),но на даче носить вполне сносно.

 
NickiДата: Пятница, 2019-09-27, 11:28 | Сообщение # 43
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Статус: Оффлайн
Вспомнилась мне пословица про то, что нужно семь раз отмерить и лишь один раз отрезать. Я не рискую кроить, не имея шаблона/выкройки. Однако, сама их не изобретаю, а разрезаю на отдельные части старую одежду и по ней крою. Что касается отделки, декорирования изделия, то их придумываю на ходу. Главное, как говорил известный персонаж, чтобы костюмчик сидел.

 
Форум о шитье и рукоделии » Шитье своими руками » Женский гардероб » Учусь кроить без выкроек...
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: