МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум о шитье и рукоделии » Шитье своими руками » Женский гардероб » Блузка женская
Блузка женская
kazamariaДата: Пятница, 2015-11-27, 22:57 | Сообщение # 31
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 596
Статус: Оффлайн
Сшить блузу своими руками: просто и интересно.

Перед выбором ткани и модели блузы стоит понимать, что для изготовления изделия понадобиться швейная машина. Любая, полу- или автоматическая, даже механическая подойдет. Конечно, можно и ручным способом сшить блузу, но это риск потратить в два раза больше времени, и в итоге получить совершенно не то, что ожидалось.

Сразу стоит взять во внимание свое телосложение — полное или худое, широкий плечевой пояс, выраженная талия и тому подобное. Потом, вне зависимости от модели одежды, следует провести измерения тела мягкой сантиметровой лентой — поместите ленту строго горизонтально, параллельно полу, и измерьте обхват талии, бедер, обхват груди и головы. Обхват бедер нужен обязательно, даже если длина изделия будет выше. Это для того чтобы в процессе раскроя знать разницу между обхватом талии и бедер, и соединять контрольные точки плавной линией.

Теперь стоит выбрать модель блузы. Если идеи не приходят, представьте, куда ее будете носить, на какие мероприятия и места. Или будьте солидарны с погодой: в летнее время отдавайте предпочтения легким тканям, зимой — трикотажу.
Выбирайте только качественные материалы, если собрались шить тонкую, нежную блузку — то подойдет шифон, вискоза, синтетические ткани. Также можно для более теплой и мягкой блузы выбрать трикотаж мелкой вязки, в составе которого есть немного шерсти. Сколько?

Приобретайте ткань всегда с запасом на случай брака или порчи. Представьте будущую блузку, и измерьте примерно ее длину, от начала горловины до низа. Также для рукавов: от начала плеча до желаемой длины рукава. Возьмите ткань с учетом припусков на швы: к общему метражу прибавьте 80 см.

Также запаситесь инструментами для пошива — раскройными ножницами, булавками, иголками для ручных отделок, мелом. Покупайте х/б нитки в цвет основной ткани, № 35, универсальные.

Теперь позаботьтесь о ткани — обработайте всю ее горячим паром, таким образом, вы обезопасите себя от усадки изделия после стирки или глажки. Расстелите ткань на ровной поверхности, разровняв ее, в два слоя, на сгиб. Возьмите линейку и мел, и начните откладывать от края ткани те измерения, которые требовались — обхват талии с прибавкой, обхват бедер и так далее. Должно получиться что-то вроде рисунка «распашонки». То есть у блузы будут цельнокроеные рукава. После того как нужные измерения отложены, начерчены детали блузы — моделируйте. Заузьте рукава или понизу сделайте баску. Дерзайте!

 
ArtsalanaДата: Воскресенье, 2016-03-27, 11:25 | Сообщение # 32
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Вот такие блузы на лето можно сшить:

Прикрепления: 2229311.jpg (64.9 Kb) · 7465594.jpg (49.8 Kb)

 
ArtsalanaДата: Воскресенье, 2016-03-27, 11:27 | Сообщение # 33
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Вот еще несколько идей пошива летних блуз и топиков:




Прикрепления: 2042325.jpg (56.6 Kb) · 8478866.jpg (85.4 Kb) · 1574841.jpg (49.0 Kb)

 
kazamariaДата: Воскресенье, 2016-04-24, 15:15 | Сообщение # 34
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 596
Статус: Оффлайн
Добавлю еще несколько идей по шитью блуз своими руками.
Интересная туника. которую легко кроить и шить своими руками:
Прикрепления: 5446763.jpg (45.1 Kb)

 
kazamariaДата: Воскресенье, 2016-04-24, 15:16 | Сообщение # 35
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 596
Статус: Оффлайн
А как вам блуза, выкроенная таким образом - из круга?
Прикрепления: 8077006.jpg (47.0 Kb)

 
kazamariaДата: Воскресенье, 2016-04-24, 15:22 | Сообщение # 36
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 596
Статус: Оффлайн
Люблю выкройки простых, но стильных и красивых блуз. Как вам вот эта блузка? Смотрите, как легко строить выкройку и кроить!
Прикрепления: 0203584.jpg (39.9 Kb)

 
MilochkaДата: Среда, 2016-04-27, 17:46 | Сообщение # 37
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Статус: Оффлайн
Блузка просто супер - выкройка проще не бывает, а при этом, если правильно подобрать материал, смотреться в готовом виде такая вещь будет просто шикарно.

 
inrostovtsevaДата: Воскресенье, 2016-05-08, 23:13 | Сообщение # 38
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Оффлайн
Цитата raresh ()
Понравились вот такие блузы:


Я тоже люблю блузки и платья такого плана. Они невероятно женственные и нарядные, способные даже самый простой наряд удивительно преобразить.

 
simiraДата: Четверг, 2018-04-19, 11:22 | Сообщение # 39
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Оффлайн
Лето у нас почти наступило (вчера было +20!), пора свеженькое шить на жару! Даже в пекло я люблю носить верх такой, чтобы закрывало плечи, потому что солнце у нас летом просто бешеное - почти не бывает пасмурно, за 40 градусов зашкаливает. Вот «украла» идею у одной мастерицы.

Материал планирую тоже рисунком в полосочку. Выкроить для меня лично не будет особым трудом: несколько лет назад шила похожее платье, точно так же оформленное сверху. Большой плюс данной модели - можно носить на горле полукружьем или обнажив плечи. Тем, у кого фигура пышная, посоветую брать материал в мелкий горошек или «огурчик» - поперечные полоски «растягивают» фигуру по горизонтали.

Самое главное тут - тщательно отделать горло. Варианта опять же два: пришиваем широкую платку и вставляем туда одну тоже широкую резинку, или прострачиваем несколько раз по планке, понадобится столько резинок, сколько рядов. Резинки в этом случае надо брать круглые шляпные.

На днях видела девушку в такой блузке, у которой... швы были наружу, но очень тщательно отделанные оверлоком! Вещи «наизнанку» сейчас в тренде:)
Прикрепления: 9509474.jpg (225.2 Kb) · 6290122.jpg (52.3 Kb)

 
britnaivДата: Пятница, 2018-06-15, 19:17 | Сообщение # 40
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Оффлайн
Цитата simira ()
Вещи «наизнанку» сейчас в тренде:)
А я думала, что мода на такие вещи уже прошла. Как-то сейчас гораздо реже встречаю в магазинах и на улицах одежду с швами наружу. Но, как бы там ни было, блузки я очень люблю и считаю их незаменимой вещью гардероба дам всех возрастов и комплекций. По-моему, ни один предмет нашего женского гардероба не даёт такого разнопланового применения. Блуза уместна в офисе и на отдыхе, может быть частью нарядного и даже торжественного комплекта. Она может быть строгой, романтической, стильной, экстравагантной. Сшитая по одной выкройке, но из разных тканей смотрится абсолютно по-разному, а всевозможные аксессуары могут изменять эту базовую вещь каждый день до неузнаваемости. Кроме того, мне кажется, что блузка как-то подтягивает фигуру, заставляет выпрямить спину и следить за осанкой. А вот всякого рода футболки и джемперы не дают такого эффекта. Наверное, именно за это я и люблю блузки - это моя слабость. Каких фасонов только нет в моём шкафу, но всё время хочется порадовать себя новенькой. Вот задумалась над пошивом такой модели, мне она показалась в меру нарядной и очень легкой. Как раз то, что нужно для лета. Только ткань, конечно, возьму непрозрачную))).
Прикрепления: 4639476.jpg (243.7 Kb)

 
NickiДата: Суббота, 2018-06-16, 20:13 | Сообщение # 41
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Статус: Оффлайн
Пожалуй, это самая трудная вещь для пошива своими руками. Необходима очень точная выкройка. Без нее никак не обойтись. такой выкройкой может стать разрезанная по швам старая блузка.

 
ArtsalanaДата: Суббота, 2018-06-16, 20:17 | Сообщение # 42
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Цитата britnaiv ()
Вот задумалась над пошивом такой модели, мне она показалась в меру нарядной и очень легкой. Как раз то, что нужно для лета. Только ткань, конечно, возьму непрозрачную))).
Красивая блуза! Если бы еще знать, как ее раскроить) Я так поняла, боковых швов нет?

 
TessДата: Суббота, 2018-06-16, 21:19 | Сообщение # 43
Искусница
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Оффлайн
Швы там есть - я нашла картинки с интернет-магазина.
Я думаю, что она несложная.





Нечто похожее можно найти в журнале Бурда №7, 2017, модель 119.
Прикрепления: 3489016.jpg (10.2 Kb) · 9570481.jpg (10.0 Kb) · 4936848.jpg (11.9 Kb)


Сообщение отредактировал Tess - Воскресенье, 2018-06-17, 01:47

 
ArtsalanaДата: Вторник, 2018-06-19, 20:39 | Сообщение # 44
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Я сшила недавно похожую блузу с верхом на резинке, но с длинным рукавом реглан. Сегодня-завтра постараюсь выложить в своей теме результат. А эта блуза - с цельнокроенным коротким? 
Цитата Tess ()
Нечто похожее можно найти в журнале Бурда №7, 2017, модель 119.

Спасибо, надо посмотреть.

 
britnaivДата: Среда, 2018-06-20, 23:28 | Сообщение # 45
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Оффлайн
Цитата Artsalana ()
Красивая блуза! Если бы еще знать, как ее раскроить) Я так поняла, боковых швов нет?
Я так поняла, что боковые швы есть. Кроится эта блузка на основе цельнокроеного рукава по типу кимоно, или " летучая мышь". По горловине делаем прибавку на сборку, как в выкройке простой "крестьянской" блузы. Вот всё ищу такую выкройку, но пока без особого успеха. В июльском номере за 2017 год смотрела, но там модель лишь отдалённо напоминает выбранную. Решила сама сделать выкройку. Для этого сняла 4 мерки: обхват груди, длину рукава, длину переда до талии, длину блузы. Построила простую выкройку-основу, затем раздвинула горловину на 15 см, сделав надрезы в выкройке, примерно на глубину 6 см в трёх местах - по центру и справа и слева от центра.  На свободное облегание по низу и талии прибавила 5 см. От талии к плечевому шву рукава нарисовала полукруг - это и будет рукав-крыло. Боковые швы до талии стачиваются по изнанке блузы, а выше талии по лицевой стороне до проймы. Крылышки обработаю мелкой зигзагообразной строчкой, горловину  хочу обработать руликом, хотя можно притачать кулиску и вдеть резинку или шнурок. К сожалению фото выложить не могу, но есть чертеж, который брала за основу.
Прикрепления: 5040912.jpg (130.8 Kb) · 6650317.jpg (137.6 Kb) · 1823831.jpg (98.7 Kb)

 
Форум о шитье и рукоделии » Шитье своими руками » Женский гардероб » Блузка женская
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: