МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум о шитье и рукоделии » Шитье своими руками » Женский гардероб » Одежда-трансформер
Одежда-трансформер
AnnacomДата: Суббота, 2017-05-13, 16:52 | Сообщение # 16
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Статус: Оффлайн
Цитата matreshka19 ()
Мне не нравиться идея с трансформерами. Портниха сделает аккуратно, а кто не занимается шитьем, то такие изделия можно одеть только на пляж или на дачу.
Как раз на пляжах особенно большое скопление людей, и если самостоятельно не получилось сделать даже трансформер, то как раз туда его и не стоит надевать.

 
NickiДата: Воскресенье, 2017-05-14, 07:37 | Сообщение # 17
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Статус: Оффлайн
Цитата matreshka19 ()
Мне не нравиться идея с трансформерами. Портниха сделает аккуратно, а кто не занимается шитьем, то такие изделия можно одеть только на пляж или на дачу.


Тому, кто еще не умеет шить, но хочет научиться, конечно же, надо начинать не с пошива одежды, а с пошива постельного белья или штор. Однако, до тех пор, пока нет навыков и опыта обращения со швейной машинкой, даже имея отличную выкройку, не удастся самостоятельно пошить вещь, будь то одежда-трансформер или кухонный фартук. Не зря говорят, что опыт и практика - великое дело. Значит, нужно набраться терпения и шаг за шагом осваивать портняжное искусство, тогда пошив вещи любой сложности не составит для вас труда.

 
igorstrong88Дата: Вторник, 2018-03-13, 18:52 | Сообщение # 18
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Мне лично кажется, что сделать такую одежду в домашних условиях без соответственных знаний и навыков достаточно сложно. Одежда эффектная, стильная, но для получения качественного результата проще обратиться к портному или в ателье. В хорошем ателье помогут правильно сделать мерки, выбрать подходящий эскиз, подогнать изделие по фигуре. К тому же изготовление изделия в ателье или портным займет гораздо меньше времени, чем процесс самостоятельного обучения, а впоследствии и изготовления такой вещи. Пошить цельное платье, к примеру, гораздо проще. Цельное изделие содержит гораздо меньше структурных элементов, швы обрабатываются преимущественно машинной строчкой по прямой линии. В случае с трансформером будет гораздо больше изгибов, швов и отдельных мелких деталей, которым придется уделять гораздо больше времени. А в случае неудачи остается либо выкинуть бракованное изделие, либо ходить в нем только дома или на даче. По этой причине считаю, что профессионал с этой задачей справится гораздо быстрее и лучше чем новичок и результат будет более качественным.

 
simiraДата: Суббота, 2018-03-24, 16:23 | Сообщение # 19
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Оффлайн
Цитата matreshka19 ()
Мне не нравиться идея с трансформерами. Портниха сделает аккуратно, а кто не занимается шитьем, то такие изделия можно одеть только на пляж или на дачу.



Не факт! Вот, нашла картинки жилетки-трансформера, он правда вязаный, но точно такой же пошила мне когда-то мама из плотного трикотажа. Сшить два куска трикотажной ткани разного цвета - под силу даже и не профи-портнихе:) Правильно подшить края и обработать проемы для рук - тоже не сложно. Кстати, эти проемы лучше сделать слегка округлым и и подшить эластичной бейкой в цвет вручную.
Итак, берем два прямоугольника, общая длина которых будет от верхней точки плеча у шеи до колена примерно (плюс припуски на швы). Сшиваем их. Обшиваем по периметру края. 
Ширина получившегося полотна - объем бедер + по желанию на двойной запах.
Формируем проемы для рук - надо померить по спине до желаемых проемов (по груди лучше не мерить, а то на спине будет топорщиться, ибо по груди получится больше чем надо).
Сначала делаем прорези, потом аккуратно - длинные овалы, обшиваем эластичной бейкой или тканью по косой. Лучше это сделать руками - дольше, но аккуратно будет .
Все:)
Идея «трансформ» в данном жилете - можно чередовать верх и низ.
Прикрепления: 2658632.jpg (100.9 Kb)

 
kazamariaДата: Вторник, 2018-03-27, 13:43 | Сообщение # 20
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 596
Статус: Оффлайн
simira, спасибо за идею! Очень интересный трансформер получился. Но мне кажется, на фото не сшивной трансформер, а цельновязанный. В том смысле, что его изначально вязали трансформером. И это дало возможность не подшивать проемы для рук, а просто вязать полотнища отдельно - проемы аккуратно обработаны. Но описанный вами вариант мне тоже понравился.

 
simiraДата: Среда, 2018-03-28, 17:02 | Сообщение # 21
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Оффлайн
Цитата kazamaria ()
Но описанный вами вариант мне тоже понравился.

Продолжу тему одежды в стиле «трансформ», предложив вашему вниманию платье, называемое «picaro puck» или последнее время вижу название с уклоном в английский - «picaro pack». Перевод этого красивого названия с испанского - «умная упаковка». Это платье и правда будет «умным», если себе такое сошьете.

Выкраивается наша будущая умная вещь из эластичного хлопка с большой примесью вискозы, а лучше - из плотного трикотажа. Очень похоже на ту жилетку, которую я описывала ранее, только края полотна должны быть закругленные. Пояс на картинке выкройки - с одной стороны, он в этом случае обматывается вокруг талии. Но можно сделать и двойной, тогда он завязывается.

Почему «пикаро пак» умный:
занимает минимум места на полке или в сумке;
шьется из мало мнущегося материала, потому не требует тщательной глажки;
масса вариантов, как одеть, как оформить ткань по шее сзади, на какую сторону запахнуть, насколько глубоко открыть грудь.

PS У меня было такое для пляжа, но подруга пошила подобное из яркой ткани и успешно ходила в нем в театр!
Прикрепления: 4990399.jpg (39.0 Kb)


Сообщение отредактировал simira - Среда, 2018-03-28, 17:04

 
kazamariaДата: Воскресенье, 2018-04-01, 11:23 | Сообщение # 22
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 596
Статус: Оффлайн
Цитата simira ()
Продолжу тему одежды в стиле «трансформ», предложив вашему вниманию платье, называемое «picaro puck» или последнее время вижу название с уклоном в английский - «picaro pack». Перевод этого красивого названия с испанского - «умная упаковка». Это платье и правда будет «умным», если себе такое сошьете.
Забавное название! Я видела такие модели в сети интернет и выкройку. Но все не решусь сшить подобное. Такую вещь еще нужно уметь "носить".

 
simiraДата: Среда, 2018-04-04, 09:17 | Сообщение # 23
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Оффлайн
Снова подниму тему, что соорудить трансформер - нереально трудно. Хочу сказать в защиту частичных трансформеров - когда в основе лежит платье, а к нему крепятся детали. Эти детали могут преобразить «базовую» единицу так, что результат получится совсем другая - как будто на вас новое платье!
Можно купить (или сшить) простое платье типа «футляр». К нему сделать самой целый набор аксессуаров, и преображаться в зависимости от ситуации.
Это может быть:
1. Вязаные крючком ажурные манжеты и воротник. Чем скромнее платье, тем интереснее будет с ним смотреться этот комплект, особенно если сделать его интересным узором, из ниток контрастного цвета.
2. Из плотной ткани - капюшон (крепится к горловине на кнопочки) и манжеты. Классическое платье можно так превратить в нечто в стиле «милитари».
3. Пышная нижняя юбка, если базовое платье в стиле «клеш». Шьем из фатина, можно сделать в несколько слоев, чтоб она «стояла».
4. И то, что я недавно случайно увидела, сделала скрин и хочу пошить подобное дочери, потому что у нее есть почти такое платье как на фото - верхняя юбка из прозрачной материи.
Прикрепления: 2158767.jpg (225.4 Kb)


Сообщение отредактировал simira - Среда, 2018-04-04, 09:18

 
CoBa75Дата: Четверг, 2018-04-05, 15:38 | Сообщение # 24
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Статус: Оффлайн
Цитата matreshka19 ()
Мне не нравиться идея с трансформерами. Портниха сделает аккуратно, а кто не занимается шитьем, то такие изделия можно одеть только на пляж или на дачу.
По поводу сложности пошива
одежды-трансформер хочу с Вами не согласиться. Я не профессиональная портниха,
просто шью для себя. Посмотрела мастер-класс в интернете и пошила симпатичное
платье-трансформер из трикотажа. Мастер-классом хочу поделиться, может, кому
пригодится.
Делаем выкройку на бумаге и для этого
мы замеряем желаемую длину юбки и обхват талии.
Ткань складываем вчетверо и к
центральному углу прикладываем выкройку, с помощью мела или мыла переносим
выкройку на ткань и затем вырезаем.
Дальше нам нужно выкроить пояс для платья,
и мы вырезаем из ткани прямоугольник высотой 25 см. и длинной 75 см.
Дальше выкраиваем шлейки, с помощью
которых мы впоследствии будем трансформировать готовое платье.
Ткань складываем вдвое и
портновскими булавками отмечаем две продольные линии на расстоянии 30 см. друг от друга.
Разрезаем по разметке и у нас
получилось одновременно две готовых шлейки.
Дальше приступаем к шитью. Юбку
разворачиваем. Шлейки складываем внахлест на 10 см. и крепим их булавками
к юбке.
Пояс складываем пополам в длинну и
тоже крепим к юбке.
Сшиваем пояс и остальные детали
платья.
Полученное
изделие лучше надеть на манекен и дальше от Вас потребуется только полет
фантазии. Платье трансформируется, как Вам будет угодно.
Прикрепления: 7544214.png (85.5 Kb) · 4244999.png (78.9 Kb) · 2620444.png (104.0 Kb) · 7141253.png (93.9 Kb) · 6526169.png (95.8 Kb) · 4475064.png (116.0 Kb) · 2760232.png (115.7 Kb) · 3060867.png (94.6 Kb) · 1413817.png (198.9 Kb) · 9017662.png (184.3 Kb)

 
kazamariaДата: Пятница, 2018-04-06, 11:32 | Сообщение # 25
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 596
Статус: Оффлайн
Цитата CoBa75 ()
Посмотрела мастер-класс в интернете и пошила симпатичноеплатье-трансформер из трикотажа.
Интересная идея пошива платья. Спасибо за мастер-класс. Было бы интересно посмотреть на ваше платье, которое получилось в итоге. Я так поняла, что на фото - не ваше платье?

 
simiraДата: Понедельник, 2018-04-09, 13:02 | Сообщение # 26
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Оффлайн

А вот нашла фотографии и выкройку еще одного платья-трансформ, такое я шила будучи школьницей сама, честно! И тогда даже не знала про это модное название, платье и платье, удобное тем, что его можно было по-разному «оформить» на фигуре:)
Строим сначала самую банальную выкройку на верх тела с прибавкой в груди см так 20. Потом дорисовываем пространство на рукава, сколько - по желанию. На данной выкройке они получаются небольшие, на моем платье были 2/3 и сильно сужены книзу.
Главная хитрость платья - сужение к подолу. Я сначала вырезала прямое платье, потом подогнала сужение по фигуре, постепенно наметывая и меряя. То есть делаем его настолько узким, насколько удобно в нем будет ходить после пошива.
Как видите, способов ношения три: свободное, с поясом и со складкой на поясе или бедрах. В мое платье я вставила по бедрам резинку, носила его двумя способами: поднимала резинку на талию и формировала припуск, или оставляла резинку на бедрах - тоже было симпатично.
Мое платье было - из черного сатина в мелкий цветочек. Тогда плотный пластичный трикотаж было не достать.
Прикрепления: 9881804.jpg (20.1 Kb) · 7939163.jpg (7.8 Kb) · 1047419.jpg (8.0 Kb)

 
irenaДата: Суббота, 2018-10-20, 17:20 | Сообщение # 27
Искусница
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Статус: Оффлайн
Поначалу одежда-трансформер мне казалась какой-то мешковатой и не серьезной. Очень долгое время я не допускала в свой гардероб подобные модели, считая их "недо-одеждой" что ли. Все началось с появления выкройки в очередном номере журнала "Бурда". Этим шедевром была юбка, которая с легкостью превращалась в несколько модификаций юбок и летних сарафанов. Выкройка была проще простого - полу-солнце с двумя завязками. Модель была двухслойная - верхняя юбка из полупрозрачного шифона с рисунком, нижняя - из более плотного материала (уже не помню какой). Для того, чтобы создавать различные образы с трансформером, я пошила два топа прямого покроя в цветовых гаммах верхнего слоя юбки.
После того, как модель была создана я начала экспериментировать. Могу сказать, что так весело и с энтузиазмом я не наряжалась на прогулку еще никогда. Мне всегда было забавно смотреть на себя в зеркало и придумывать новые перевоплощения со своим новым предметом гардероба. В тот летний сезон эта модель юбки-сарафана стала самой востребованной для меня.
Еще одной модификацией из трансформеров было платье. Но с ним было посложнее. Пришлось даже в Интернете высматривать технику его формирования, так как выкройка из трикотажной ткани была больше похожа на соединенный отрез ткани с двумя полосами, а не на платье. Кстати, именно эти удлиненные ленты позволяли создать множество различных интерпретаций - узкие бретели или закрытые плечи, перекрещивание на спине и даже формирование широкого пояса на линии талии.

 
simiraДата: Понедельник, 2018-10-22, 10:23 | Сообщение # 28
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Оффлайн
А ленты вы по косой кроили к этому платью или по долевой?

 
Форум о шитье и рукоделии » Шитье своими руками » Женский гардероб » Одежда-трансформер
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: