МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Игрушки » Текстильная развивающая книжка своими руками

Текстильная развивающая книжка своими руками

 Игрушки  2024-04-18   8996  3

Развивающие книжки, сшитые из ткани своими руками, пользуются особой популярностью среди мамочек и детишек. И это не удивительно – с такой книгой ребенок не только играется, но и учится. Единственный минус у таких книжек – время изготовления и трудозатраты. Придется изрядно потрудиться. Но результат того стоит. 

Текстильная развивающая книжка, которая представлена в данном мастер-классе, в готовом виде имеет размер 20*20 см, включает в себя 2 обложки и 6 страниц.

развивающая книга своими руками

развивающая книжка своими руками

Для изготовления книги потребуются:

  • лоскуты хлопковых тканей,
  • синтепон минимальной плотности,
  • разноцветный фетр разной плотности,
  • бусины, пуговицы, кнопки разного вида,
  • липучка мягкая и жёсткая,
  • разнообразные вязаные элементы (например, цветы, совы),
  • капроновые ленты разного вида,
  • клей прозрачный водостойкий «Момент»,
  • хлопчатобумажное шитьё с отверстиями для продевания ленты,
  • тесьма разных видов,
  • обрезки кружева,
  • резиновая жилка диаметром 2 мм,
  • миниатюрные зажимы для волос или маленькие прищепки,
  • стальной карабин небольшого размера,
  • текстильная сетка,
  • кукольные глаза с движущимися зрачками,
  • бисер, пайетки разных видов,
  • шпагат из натуральных волокон,
  • пластиковые элементы из наборов для скрапбукинга,
  • пластиковая упаковка из-под кнопок,
  • акриловые краски, кисть,
  • ракушки,
  • миниатюрная стеклянная бутылочка с пробкой,
  • плёнка упаковочная с пупырышками,
  • иглы и нитки для ручных работ,
  • швейная машинка,
  • ножницы,
  • линейка,
  • мел для раскроя на ткани,
  • утюг.

Как сшить текстильную развивающую книгжку для ребенка своими руками

Заготовка элементов книжки – обложек и страниц – во многом схожа. Прежде всего, подбираются ткани для фона. Из них, после предварительной утюжки, выкраивают квадраты со стороной 22 см. Если дизайн детали предполагает сочетание нескольких тканей, выкроенные из них части следует сшить между собой, припуски швов заутюжить. После этого из полученного полотнища также следует выкроить квадрат указанного размера.

Затем заготовки обложек и страниц нужно настрочить на синтепон.

После этого можно приступать к декорированию.

Обложки книжки можно украсить, настрочив хлопчатобумажное шитьё с отверстиями для продевания лент. Под него можно вшить ленты, на которые впоследствии будет завязываться книжка. Также лицевую обложку можно украсить аппликациями декоративного или игрового характера.

детали книги

Декоративное оформление страниц зависит от их тематики. К примеру, если тема страницы – сказка, то можно выполнить пейзаж или другое место действия, характерные для неё (См. Как сшить страницу "Почтовый ящик и сова"). Важно, чтобы дизайн страницы был не только декоративным, но и отвечал главной цели, поставленной перед книжкой, - развивал ребёнка. Элементы декора должны быть отлетными. Это могут быть, в частности, кроны деревьев, холмики, цветы и другая растительность. Солнце на небе может иметь лучи-ленты. Некоторые элементы также можно сделать объёмными. Например, под облака, выполненные из мягкого фетра и нашитые на небо, можно вложить кусочек плёнки с пупырышками. Тогда облако приобретёт объём, его интересно будет потрогать.

декорирование страниц книги

Также развивающие странички могут наглядно показывать некоторые явления природы, к примеру, это может быть радуга, выполненная из лент, капли-бусины, спускающиеся на нитке из фетровой тучки, и т.д.

На страницах книжки ребёнок может также тренироваться в застёгивании и расстёгивании. В этом могут помочь круглые в сечении бусины и петли, выполненные из резиновых жилок. Аналогичным образом, но используя миниатюрные прищепки или заколки для волос, ребёнок сможет отработать и навык пристёгивания и отстёгивания.

Кроме того, благодаря использованию в оформлении книжки самых разнообразных по фактуре и внешнему виду материалов и фурнитуры, значительно обогащается тактильный опыт маленького читателя. Трогая детали, ребёнок начинает различать их на ощупь, хорошо развивает мелкую моторику.

оформление страниц книжки

Застёгивание можно тренировать и при помощи небольших стальных или пластмассовых карабинов. Конечно, для детей это упражнение является непростым, однако оно же и позволяет хорошенько потренировать пальчики.

страница с застегивающимися элементами

Развивающие страницы обязательно должны привлекать внимание ребёнка и удивлять его. Этого можно достичь, размещая то там, то здесь скрытые от взгляда или просто интересные элементы. Это может быть, к примеру, нора в холме со светящимися глазками, грибы в траве, насекомые на листиках и т.д. Кроме познавательно-игрового компонента, в изучении книжки должен присутствовать и компонент поиска или случайного обнаружения. Это сделает развивающую книжку по-настоящему интересной и привлекательной для ребёнка. Только в этом случае такого рода текстильное пособие сможет принести пользу.

развивающая страница книжки

Для оформления развивающих книжек можно использовать совершенно различные по внешнему виду и свойствам материалы и фурнитуру. Важно, чтобы они обязательно побуждали ребёнка потрогать элементы, из которых они выполнены. Например, облака можно выполнить из маленьких белых пуговиц, рыбацкую сетку – из тюля, а корыто (для сказки «Золотая рыбка») – из пластиковой упаковки из-под пришивных кнопок. Если нужно каким-то образом доработать исходные материалы (подкрасить, подрезать и т.д.), то лучше это сделать. Чем разнообразнее и красочнее будут элементы в книжке, тем лучше.

страница книги про золотую рыбку

Иногда элементы на страницах развивающих книжек можно делать ещё более интересными, вшивая в них различные пищалки, подкладывая шелестящую плёнку или бусины. Кроме внешней привлекательности, важным моментом в оформлении книжки является ещё и способность издавать разные звуки при нажатии или прикосновении к деталям. Это очень нравится детям, и об этом нельзя забывать.

страницы книги со звуком

Кроме интересно оформленного фона в любой развивающей книжке обязательно должны присутствовать съёмные и навесные элементы. Это могут быть как главные герои (например, герои сказок), так и дополнительные элементы, делающие игру с книжкой более интересной. Герои могут вставляться в отлетные части книжки (например, за крону деревьев или холмик), могут также крепиться к странице при помощи кнопок или липкой ленты. Способы крепления деталей должны быть разными, ведь каждый из них – это отличный способ тренировки мелкой моторики.

герои сказки из фетра

Заготовленные, полностью оформленные страницы складывают друг за другом последовательно, сшивают попарно, начиная с лицевой обложки. Способы соединения пар страниц между собой могут быть разными, - можно окантовать их по срезам, обтачать и вывернуть на лицевую сторону. Если ткань не сыплется, можно оставить срезы открытыми и лишь проложить соединительную строчку по всем срезам страниц.

После этого все страницы сшивают между собой в единое изделие. Внешне «переплёт» можно украсить кружевом или тесьмой, пришить импровизированную закладку в книгу.

развивающая книга своими руками

книга сшитая из ткани

страница развивающей книги своими руками

Автор: Родионова Забава


Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

Читайте также:

шитье для детей, Игрушки, книжка

Всего комментариев: 3
Я заведующий клубом молодежи, и у нас есть курсы для девочек "кройки и шитья". Нашел ваш материал и попросил ознакомиться с ним наших преподавателей. Они в восторге, а сейчас внесли в методический материал для дальнейшего обучения детей. Спасибо большое.
0
Красиво все оформлено. Только какими же нитями лучше всего пользоваться? Нити какого цвета больше всего подойдут?
0
Взяла за основу вашу идею развивающей книжки, только вместо сказочных мотивов у меня машинки, мой малыш их очень любит. Спасибо за подсказку, такие игрушки в магазине стоят очень дорого, поэтому сейчас тружусь над своим эксклюзивным экземпляром.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]