МЕНЮ


» » Как сшить страницу для развивающей книги из ткани «Почтовый ящик и сова»

Как сшить страницу для развивающей книги из ткани «Почтовый ящик и сова»

Развивающая книга из ткани – отличное развлечение для любого малыша. Яркие цвета, различные фактуры, интересные персонажи помогут ребенку выучить много нового. Кроме того, такая книжка очень практична – ведь ее не так легко порвать, как бумажную.

Сшить книгу из ткани своими руками совсем несложно. Мы подробно рассмотрим изготовление одной страницы книги. При желании, воспользовавшись данным мастер-классом, вы сможете сделать несколько страниц, из которых можно собрать развивающую книгу для малыша.

развивающая книга своими руками

Что потребуется:
  • Темная плотная ткань для самой страницы
  • Синяя материя для ящика
  • Голубой фетр для дверцы
  • Кусочек желтого фетра
  • Разноцветные бусины
  • Немного бисера
  • Голубой, оранжевый, красный, розовый, зеленый «Ирис»
  • Зеленая атласная ленточка
  • Белая пряжа для совы
  • Немного белой материи для писем
  • Две тесемки длиной в 10 см
  • Липучка для ткани
  • Крючок №1,2
  • Как сшить страницу развивающей книги:

    Сначала подготавливается сама страничка, обрабатываются края. Затем можно приступать в картинке. Почтовый ящик вырезается из голубой ткани. Первым делом берется полукруг, который пришивается на ткань страницы. В верхней части пришивается кусочек липучки. Сверху крепится половинка полукруга и пришивается только тремя сторонами, чтобы получилось подобие кармана.

    Дверца из голубого фетра крепится к основанию ящика и украшается вторым кусочком липучки. Ножка ящика вырезается из ткани коричневого цвета или вывязывается крючком из подходящих ниток. Делается это очень просто: набирается цепочка из 26 в. п., а затем вяжется полотно столбиками с накидом (всего три ряда).

    сшить страницу книги

    как сшить книгу из ткани

    Внутрь почтового ящичка пришиваются две тесемки или атласные ленточки, к которым будут крепиться письма. Сами послания можно или вырезать из светлого фетра или, если такого нет, обтянуть имеющийся белой тканью и обшить по краям. Украшения подойдут самые разные: вышитые строчки, бисер, блестки, ленточки, бантики.

    страница книги

    С обратной стороны письма тоже не мешало бы украсить, например, вот так:

    книга из ткани своими руками

    Трава под почтовым ящиком делается из зеленой атласной ленточки. Из «Ириса» можно связать несколько цветов, сердцевины украсить бусинами. Схема цветка следующая: колечко из 4 воздушных петель обвязывается 11 столбиками без накида, затем провязываются 5 лепестков (столбик без накида + столбик с н. + столбик с двумя накидами + столбец с накидом + ст. без н.). Листья представляют собой обвязанную с двух сторон цепочку из воздушных петель.

    книга из ткани своими руками

    Самый крупный цветок делается чуть сложнее.

    схема цветка

    Он состоит и белого основания и отдельно связанного розового цветка. Схема вязания аналогична маленьким цветочкам, только прежде, чем вязать лепестки (которых получится не 5, а больше), придется провязать по кругу три ряда столбиками без накида. Яркая розовая бусина в центре обрамляется рядом персиковых бисерин.

    страничка книги из ткани

    На почтовом ящике будет сидеть симпатичная сова. Тельце вяжется крючком: простой светлый кружок. Затем к нему с двух сторон довязываются крылья пряжей другого оттенка (полустолбик + столбик без накида + полустолбик с накидом + два столбика с накидом + столбик с двумя накидами + четыре столбца с н.), вышиваются ушки и лапки. Из кусочка желтого фетра вырезаются глаза, вышивается клюв.

    сшить книгу из ткани своими руками

    Все, страничка для мягкой развивающей книги «Почтовый ящик и сова» готова. С ней можно не только играть, но и придумывать разнообразные истории, чтобы малышу было еще интереснее.

    Автор: Лебедева Юлия


    Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

    Читайте также:

    книга, развивалки, страница, Игрушки
    Всего комментариев: 1
    Марина 2017-04-11 в 08:03 / Материал
    Здорово! А на другой странице можно пришить разные застежки, пуговица, молния, липучка. И вообще вариантов масса. Можно полазить по интернету и из книжки целый том соорудить, чтобы ребенок каждый день открывал для себя что-то новое. Можно как в развивающих ковриках Сделать странички с разными звуками шуршалку, гремелку. Можно использовать ткани совершенно разных фактур. Ух как у меня фантазия разыгралась! Прям беги и начинай фантазировать))
    0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]