МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Шитье для детей » Шьём летний сарафанчик на завязках для девочки

Шьём летний сарафанчик на завязках для девочки

 Шитье для детей  2024-03-29   5707  1

Свободное время – это не про молодых мам. Заботы о малышах, муже и доме – вот чем занята каждая их минутка. Правда, когда детки мирно спят, муж смотрит любимый фильм, а на кухне царит идеальный порядок, всё-таки можно посвятить час – другой своему увлечению, а именно, - пошить для души, тем более что быстро растущим детишкам постоянно нужны обновки.

Готовясь к будущему летнему сезону, можно, пользуясь всего одной выкройкой, сшить целую коллекцию легких сарафанчиков для девочки. И всё потому, что и конструкция, и обработка их очень и очень проста.

летний сарафанчик на завязках для девочки

летний сарафанчик на завязках для девочки

Как сшить летний сарафанчик на завязках для девочки

Прежде всего, необходимо запастись тканью. Для легкой летней одежды для маленького человечка лучше всего использовать натуральные ткани – хлопок или лён. Как заказывать и покупать ткани для шитья не выходя из дома, мы рассказывали в этой статье. Перед тем, как приступить к раскрою, нужно ткань намочить и высушить или же проутюжить через влажную ткань, - так материал сразу даст усадку. Затем следует приступать к раскрою.

Выкройку сарафанчика для девочки можно переснять из журнала по шитью для детей; построить самостоятельно; или же найти в сети интернет, набрав в поисковой строчке «Выкройка сарафана для девочки». Так же можно воспользоваться основой лифа любого детского платья, например, вот такого

Подготовленную ткань надо сложить вдвое лицом внутрь, уравнять кромки. Сверху нужно разложить выкройки деталей изделия. Припуски в данной модели нужны только для шва притачивания оборки, – это 1 см.

Портновским мелом нужно обвести контуры выкроек, по намеченным линиям вырезать детали сарафанчика:

  • полочку - 1,
  • спинку - 1,
  • оборку полочки - 1,
  • оборку спинки - 1,
  • уплотнители под петли и пуговицы - 4,
  • завязки - 4,
  • косую бейку для обработки срезов.

полочка и спинка сарафана

оборки для сарафана

уплотнители под петли и пуговицы

детали завязок

заутюжить завязки

Затем нужно притачать оборку полочки к полочке, а оборку спинки – к спинке. Припуск шва надо обметать, заутюжить наверх и зафиксировать отделочной строчкой. При желании шов на полочке можно декорировать ажурной тесьмой.

притачать оборку к спинке сарафана

пристрочить оборку

настрочить кружево

После этого необходимо заготовить завязки. Их надо заутюжить пополам по длине, а затем застрочить, подогнув открытые срезы внутрь к заутюженной середине.

подготовить завязки

Уплотнители под пуговицы и петли следует обметать по нижним срезам. Потом каждый из них нужно приметать по плечевым срезам полочки и спинки, наложив изнанкой к изнанке детали.

Далее нужно притачать заготовленную косую бейку к полочке по кругу, накладывая её с изнаночной стороны детали. Возле шва притачивания оборки под бейку надо подложить завязки. Шов притачивания бейки – 5-7 мм при ширине бейки в крое 3 см.

окантовать срезы сарафана

Затем бейку отлетным концом надо отвернуть на лицевую сторону полочки, подогнуть открытый срез и зафиксировать его булавками.

окантовка сарафана

После по косой бейке нужно проложить отделочную строчку, булавки удалить, а саму деталь отутюжить с изнаночной стороны.

сшить летний сарафанчик для девочки

Аналогично следует обработать деталь спинки.

сарафанчик на завязках для девочки

На плечах полочки нужно пришить пуговицы, а на плечах спинки – обработать петли. Новенький летний сарафанчик на завязках для девочки готов! 

На основе этой выкройки можно сшить несколько разных сарафанчиков, комбинируя, к примеру, разные по цвету или фактуре ткани, используя каждый раз новую отделку, нашивая кармашки, делая подрезы, кокетки, вставочки, аппликации и т.д. 

Автор: Родионова Забава


Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

Читайте также:

шитье для детей, сарафан

Всего комментариев: 1
Anna Kushnir 2017-04-02 в 01:52 / Материал
Такого плана сарафанов можно сшить сколько душе угодно,ведь гениальность в простоте. Если Вы умете, то можно к ним еще и сумочки маленькие через плечо сделать. Уверенна, что маленькие принцессы будут рады такому наряду. Да и украсить сарафан можно вместе с малышкой, тут фантазия не ограничена.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]