МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Рукоделие для дома » Красивая штора из органзы на кухню своими руками

Красивая штора из органзы на кухню своими руками

 Рукоделие для дома  2024-04-24   6992  2

Один из вариантов оформления кухонного окна – штора из легкой прозрачной ткани, например, органзы. Прозрачность материала создаст иллюзию большего пространства для небольшой кухни, а некоторые дизайнерские приемы добавят обычной занавеске привлекательности и индивидуальности.

сшить штору из органзы

Вовсе не сложно пошить красивую штору на кухню самостоятельно. Но сначала нужно сделать правильные расчеты, чтобы купить нужное количество ткани, отделочной тесьмы и гардинной ленты для присборивания шторы.

штора из органзы на кухню своими руками

Расчет количества ткани

  • Измерив ширину желаемой шторы в конечном виде, нужно умножить эту цифру на 2, а при желании сделать более пышные сборки – на 3. Предлагаемый вариант шторы окантован по всем срезам косой бейкой, поэтому прибавлять ткань для припусков швов не нужно.
  • Длина шторы измеряется просто: берется расстояние от крючков на багете до желаемой длины занавески. Если штора будет с подхватом, то нужно прибавить на него припуск.
  • Количество косой бейки определяется сложением длины 3-х сторон шторы: низа и 2-х боков.
  • Длина гардинной ленты равна рассчитанной ранее ширине шторы, плюс 4 см на припуски.

Раскрой и пошив шторы на кухню

Раскроить органзу или тюль для шторы не так просто. Но есть небольшой секрет: наметить разметку можно вытаскиванием одной нити из полотна ткани. Образовавшаяся полоса будет четко видна и поможет без проблем раскроить штору.

После того, как деталь шторы выкроена, низ и боковые края обрабатываем косой бейкой. См. подробнее, как это просто и быстро сделать. Затем к верхнему срезу пришиваем гардинную ленту. Как это сделать, мы рассказывали здесь

Украшаем шторы: делаем цветы из органзы

После того, как штора пошита, можно приступить к творческому процессу ее оформления.

Для изготовления распустившегося цветочного бутона потребуется запастись: линейкой, портновским мелком и иголкой с ниткой.

  1. На кусочке органзы по косой нити (под углом 45 градусов к фабричному краю) отмерить длину полосы, равную примерно 25 см. Ширина полосы равна примерно 8 см. Размеры могут быть другими – это зависит от размера желаемого цветка.

    раскроить полоски для цветка

  2. Вырезать полосу по разметке.
  3. Сложить полосу вдоль пополам и сшить наметочными стежками.

    сшить полоску по краю

    собрать полоску ткани для цветка

  4. Стянуть наметочную нить, уменьшив длину полосы примерно в полтора раза.

    стянуть нитку для шторы

  5. Начать скручивать один конец полосы спиралькой в виде маленького цветочного бутона.

    формирование цветка из органзы

  6. Каждый виток спирали фиксировать ниткой, сшивая плотно внизу "лепестки".

    цветок из органзы

    цветок из органзы своими руками

  7. Получившийся цветок хорошо закрепить внизу ниткой.

    как сделать цветок из органзы

    цветок из органзы своими руками

Готовые цветы пришить вручную к верху шторы. Такие цветочные бутоны можно сделать 2-хцветными, сострочив вместе 2 полосы разных оттенков. 

штора из органзы своими руками

Как видно на фото, там, где цветы, пришиты еще полоски, которые крепятся с двух сторон на крючки. Для полосок нужно вырезать из органзы прямоугольники шириной 7 см и длиной 18 см, стороны обработать косой бейкой. Согнуть детали пополам и пришить к шторе с изнаночной стороны. На сгибах нужно предусмотреть петельку для крючков.

Самостоятельно сшитая нарядная штора из органзы сразу преобразит вид кухонного окна, да и кухни в целом, а цветочные бутоны замечательно будут гармонировать с букетиком роз на подоконнике. 

Хотите украсить штору на кухне симпатичным ламбрекеном? У нас есть для вас очень простой мастер-класс с фото и выкройкой!


Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

Читайте также:

органза, штора

Всего комментариев: 2
Действительно, такую штору из органзы очень просто шить. А как красиво смотрится! Цветы и полоски для крепления придают особую изюминку.
0
Штора очень красивая получилась у Вас, я тоже люблю самостоятельно шить, так что думаю мастер-класс пригодится. Цветы делаются так легко, а выглядят очень красиво.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]