МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
Страница 1 из 11
Форум о шитье и рукоделии » Другие виды рукоделия » Поделки из бумаги » Папье-маше
Папье-маше
ОлюшенькаДата: Понедельник, 21.11.2011, 21:16 | Сообщение # 1
VIP-персона
Статус: Offline
Материал из Википедии:
Папье́-маше́ (фр. papier-mâchér «жёваная бумага») — легко поддающаяся формовке масса, получаемая из смеси волокнистых материалов (бумаги, картона) с клеящими веществами, крахмалом, гипсом и т. д. Из папье-маше делают муляжи, маски, учебные пособия, игрушки, театральную бутафорию, шкатулки. В отдельных случаях из папье-маше изготавливают даже мебель. Существует три технологии изготовления изделий из папье маше.

По первой — изделие изготавливается послойным наклеиванием маленьких кусочков мокрой бумаги на заранее приготовленную модель. В классической технике наносится от нескольких до 100 слоев бумаги. Сейчас для этого часто используют поливинилацетатный клей, а раньше применяли крахмальный клейстер.

По второму методу изделия формируются из жидкой бумажной массы. Бумага, разрезанная на мелкие кусочки, заливается горячей водой и на сутки помещается в теплое место. Затем она подвергается кипячению, отжимается, разрыхляется и высушивается. Полученная бумажная масса тщательно перемешивается с мелом. В бумажно-меловую смесь при постоянном помешивании добавляют клей до получения пластичного сметанообразного теста. В качестве клея используют смесь крахмального клейстера и столярного клея. Тесто выливают в приготовленную форму или наносят слоем на ее поверхности и выдерживают до полного высыхания.

По третьему методу, — изделия склеиваются подобно фанере под давлением из пластин твердого плотного картона.

Полученное изделие грунтуется и раскрашивается.

Так же термином «папье-маше» называется техника изготовления относительно тонкостенных, но жёстких слепков из небольших обрывков бумаги, во много слоёв приклеиваемых на какую-либо форму. Бумагу часто используют газетную. Клей — ПВА или мучной клейстер. Формы — гипсовые, хотя часто используются воздушные шарики для основы сферической поделки. Иногда среди слоёв бумаги добавляют слои ткани/марли, чтобы изделие стало более крепким на разрыв (то есть армируют).

Я себя в данной технике попробовала недавно, сделала шарик на новогоднюю ёлку) Правда фото готового шарика у меня сейчас нет, есть только такое:
Завтра сфотографирую уже готовый шарик и выложу фото)
Вот фото готового шарика:
Прикрепления: 6178747.jpg(111Kb) · 8456006.jpg(132Kb)

Сообщение отредактировал Олюшенька - Вторник, 22.11.2011, 18:55

ArtsalanaДата: Вторник, 22.11.2011, 00:23 | Сообщение # 2
VIP-персона
Интересный шарик. Скоро Новый год и мне тоже хотелось бы с сыном сделать новогодний шар своими руками.
Отвлекусь от темы и расскажу о нашей семейной новогодней традиции. У нас в городе под Новый год продают везде новогодние шары с тематикой года - год крысы, зайца, тигра и т. д. Каждый год мы идем с сыном и покупаем один самый красивый шар со зверушкой. Не помню сколько у нас таких шаров (надо в этом году пересчитать, когда будем наряжать елку biggrin ), но штук пять с разными годами (вернее зверями biggrin ) уже точно есть. У нас не очень много новогодних игрушек, но зато есть новогодние игрушки даже из 60-х годов прошлого века - снегурочка и домик. tongue И почти у каждой игрушки своя история...

ОлюшенькаДата: Вторник, 22.11.2011, 19:49 | Сообщение # 3
VIP-персона
У нас у самих старых игрушек немного, вот у родителей побольше. А еще я помню, когда была маленькая, у моей бабушки всегда наряжали ёлку под новый год, и там были такие игрушки - на прищепках, зайчик там, морковка. И игрушка не висела, а как бы стояла на ветке. Сейчас наверно таких игрушек уже нет.
Сделав такой шарик на ёлку, мне сразу захотелось сделать побольше игрушек именно своими руками. Теперь буду что-нибудь ещё придумывать)

ОлюшенькаДата: Воскресенье, 18.03.2012, 21:55 | Сообщение # 4
VIP-персона
Подставки из папье-маше для пасхальных яиц:
Прикрепления: 1265513.jpg(104Kb)

merytДата: Четверг, 29.08.2013, 13:10 | Сообщение # 5
Новичок
А нам как-то с сыном нечем было заняться дома, и мы занялисьпапье-маше. Получилась неплохая тарелочка. Правда, оказалось, что все не так
просто, как кажется на первый взгляд. Но мне очень понравился процесс, теперь
вот тоже думаю сделать новогодних игрушек на елку и предложить всей семье их
расписать. А шарик у вас получился замечательный. Вы форму обклеивали?

ArtsalanaДата: Четверг, 29.08.2013, 15:32 | Сообщение # 6
VIP-персона
meryt, вот мастер-класс по изготовлению новогоднего шара из папье-маше http://www.samoshvejka.ru/news....2-06-61

Форум о шитье и рукоделии » Другие виды рукоделия » Поделки из бумаги » Папье-маше
Страница 1 из 11
Поиск: