МЕНЮ


» » Новогодний шар из папье-маше

Новогодний шар из папье-маше

 Новогодние идеи  2024-03-28 18264  3

Сделать такой новогодний шар папье маше легко и просто, и затрат минимум. Единственное недостаток - время. Кто знаком с техникой папье-маше, тот знает, что бумажные слои  долго сохнут. Поэтому на изготовление одного такого шара у вас уйдет не один день.

новогодний шар из папье маше

Для изготовления новогоднего шара в технике папье-маше,  вам понадобятся:

  • круглая заготовка для вашего будущего шара
  • старые газеты
  • клей ПВА
  • кисточка
  • яичная скорлупа
  • краски акриловые
  • лак

Процесс изготовления новогоднего шара в технике папье-маше:

  1. Сначала рвем газету на мелкие кусочки, примерно 1Х1 см. Если рвать крупнее, то бумага будет ложиться неровно, т. к. шар круглый и будут возникать складки.
  2. Часть бумаги (для 1 слоя) замачиваем в воде и оставляем так на некоторое время для того, чтобы бумага тщательно пропиталась. После этого обклеиваем этой мокрой бумагой весь шар (без клея). Это делается для того, что бы потом можно было легко извлечь заготовку шара. Приклеивайте мокрую бумагу так, что бы заготовка нигде не просвечивала и клей не попал на неё.
  3. Далее обмазываем весь слой мокрой бумаги клеем и начинаем делать следующий слой уже из сухой бумаги, тщательно проклеивая каждый кусочек с помощью кисточки. Так делаем слоя три-четыре, после чего оставляем шар сушиться. Чтобы слои хорошо просохли, вам понадобится не менее 12 часов. Ни в коем случае не сушите шар на батарее!
  4. После просушки первых слоёв, продолжите приклеивание газеты на шар как в п. п. 1-3. Снова оставляем шар сушиться. После этого вы можете наклеивать еще слои бумаги, тогда шар получится плотнее.
  5. Итак, все слои наклеены и высушены. Сейчас нам нужно вынуть заготовку из бумаги. Аккуратно разрезаем наш бумажный шар пополам, не повредив заготовку.
  6. Шар разрезали, заготовку вынули. Склеиваем шар обратно клеем ПВА. На стыки можно приклеить маленькие кусочки газеты, чтобы их меньше было видно, да и шар будет крепче склеен. Прежде чем склеивать шар, я взяла проволоку, сделала из неё петельку, а кончики загнула в разные стороны. Поместила её в шар так что бы петелька была снаружи, а загнутые кончики внутри.
  7. Теперь можно приступать к следующему этапу. На этом этапе работы вам понадобится яичная скорлупа. Предварительно скорлупу надо просушить, и проследить за тем, чтобы на ней с внутренней стороны не было плёнки. Опять берем клей ПВА, кисточку и начинаем приклеивать скорлупу к нашему шару. Приклеив скорлупу, надо немного подождать – пусть клей подсохнет.
  8. Заготовка для новогоднего шара сделана. Можно приступать к покраске новогоднего шара. Тут уже включайте фантазию!

Я красила шар акриловыми красками. Сначала кисточкой покрасила шар в красный цвет, а затем с помощью губки «прочпокала» сначала белой, а затем золотой перламутровыми акриловыми красками. Сверху на петельку привязала бантик из атласной ленты.

Новогодний шар, сделанный в технике папье-маше готов!

Автор статьи: Ольга Солохина 


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

новогодние поделки, Новый год, новогодний шар
Всего комментариев: 3
2012-01-07 в 21:41 / Материал
Отличная идея - когда то в молодости мы занимались этим. Теперь можно творить с внучкой. smile
0
2012-01-10 в 15:17 / Материал
Как основу можно использовать воздушный шарик, слегка смазанный жиром или кремом. Когда форма высыхает, шарик прокалывается и легко вытаскивается.
0
Gavraram 2012-08-30 в 16:34 / Материал
Отличная идея украшения новогодних шариков!
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]