МЕНЮ


» » Список одежды для новорожденного в роддом и для выписки

Список одежды для новорожденного в роддом и для выписки

Когда до появления на свет малыша остается немного времени, женщина собирает сумку в роддом, причем, берет не только вещи для себя, но и младенца. Вещи для ребенка приобретаются заранее, их нужно выстирать специальным детским порошком и тщательно прогладить горячим утюгом. Предварительно не помешает уточнить порядки роддома и составить список необходимых предметов одежды и средств по уходу. В некоторые роддома нужны всего лишь памперсы, но в другие – немало вещей.

Все вещи для ребенка должны быть из натуральных тканей, с внешними швами, удобные и практичные, подобранные по размеру. На сегодняшний день в магазинах представлено огромное количество одежды для детей. При покупке следует внимательно изучать ярлык и требовать сертификат качества. Например, детская одежда торговой французской компании Шупет (Choupette) заслужила популярность среди покупателей именно благодаря акценту на качество. Многие мамочки не понаслышке знают, что любой детский наряд от шупет – это не только маленькое произведение искусств, где продумана каждая мелкая деталь, но и гарантия безопасности малыша.

одежда для новорожденного

Одежда для новорожденного в роддом

Рекомендуется вещи разделить на два пакета: для ребенка в родильный зал и отдельно – для пребывания в палате.

  • Пеленки байковые и ситцевые. Обычно в роддоме выдают пеленки для пеленания младенца, но никогда не помешают и запасные, чтобы подстелить под ребенка или прикрыть его. Мягкие пеленки из байки или хлопчатобумажной ткани отлично подходят для чувствительной кожи малыша.
  • Ползунки – 2 штуки в родильный зал и по двое на каждый день. Приобрести штанишки можно двух видов: с застежками на плечах малыша и на резинке, первые гораздо удобнее, так как не сползают и резинка не пережимает животик.
  • Распашонки – одна в родзал, 4 – на потом. Распашонки нужно менять ежедневно, но пару запасных не помешает, так как малыш может срыгивать и менять одежку придется чаще.
  • Боди – что – то вроде кофточки с трусиками. Вместо плечевых швов и понизу имеются кнопки, что позволяет легко одеть боди на малыша, а также сменить памперс, не снимая верх. Выгодно боди тем, что оно не задирается, потому складок материала, которые бы могли нажать нежную кожу, не будет. Бывает боди с короткими и длинными рукавами.
  • Кофточка на пуговичках впереди – надевается поверх распашонки, выпускается из трикотажного материала. Таких предметов нужно не менее трех.
  • Слипы или «человечки» - что – то наподобие комбинезона, успешно заменяющие ползунки и распашонку. Слипы удобны в использовании – по всей длине изделия располагаются кнопки или проходит молния. Между ножек также находятся застежки, потому полностью снимать комбинезон не нужно, если требуется сменить подгузник.
  • Шапочки – в виде чепчиков или с завязками из тонкого материала и байковая шапочка, если в палате прохладно. Одна шапочка укладывается в сумку для родильного зала.
  • Носочки теплые и тонкие по две пары – одни надеваются на малыша сразу после его рождения, потому нужно положить их вместе с одеждой для нахождения в родзале.
  • Царапки – тонкие варежки, удерживающиеся на ручках ребенка и не позволяющие ему оцарапать себя. Если распашонки или слипы с открытыми рукавами, то пару – тройка царапок будет нужна.
  • Одеяльце – материал изготовления зависит от времени года. Конечно, в роддоме выдадут одеяло, но свое домашнее не помешает, особенно, если роды происходят в холодное время года. Одеяльце для ребенка может быть плотным байковым, а также с различными наполнителями.

Одежда новорожденного для выписки

Время в роддоме проходит быстро, и наступает день выписки. Теперь малыша увидит новоиспеченный отец и все родственники, кто придет забирать молодую маму и новорожденного домой. Практически ушли в небытие одеяльца для новорожденных, в которые «укутывали» малышей при выписке из роддома. Их место заняли красивые и практичные конверты.

К выбору конверта для новорожденного для выписки нужно подойти со всей ответственностью. Ведь это своего рода детское «приданое». Конверт должен быть красивым, практичным, удобным, качественным. Всем этим требованиям отвечают конверты для новорожденных от шупет.  

Одежда на выписку для ребенка также собирается заранее, правила ее подготовки идентичны тем, что и для одежды в роддом. Комплект подбирается по времени года.

Одежда для выписки в демисезонный и зимний период:

  • Байковая и тонкая распашонка.
  • Теплая кофточка.
  • Ползунки – 2 пары.
  • Тонкая и теплая шапочки на завязках.
  • Пеленки – ситцевая и фланелевая.
  • Зимний комбинезон (см. как можно сшить комбинезон своими руками).
  • Конверт и одеяльце.

Все перечисленные вещи передаются маме заранее, чтобы они успели согреться в палате до выписки.

Одежда для выписки летом:

  • Боди.
  • Слип.
  • Шапочка из х/б материала.
  • Нарядный костюмчик.
  • Тонкий конверт с кружевами и лентами.

Мы привели лишь примерный список необходимой одежды для новорожденного. Остальное зависит от правил и требований роддома.


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

одежда для новорожденных, конверт, ползунки, распашонка
Всего комментариев: 3
Ну вы прямо с собой в род дом ребенку целый гардероб собрали, куда вы беременная и с такими баулами,  еще ведь и себе вещи нужно взять Достаточно взять разовые подгузники, пеленки, распашонки  и чепчик.
0
Также не забудьте с собой взять полотенце. В роддоме их просто нет, а те что продают в три раза дороже.
0
Отличный список вещей, которые нужно взять с собой в роддом! Даже если что-то и не пригодится, как говорится, "лучше перебдеть, чем недобдеть". Потом действительно приходится в спешке бегать покупать что-то и при этом еще и переплачивать в десятки раз. Нет уж, лучше не спеша все заранее продумать и подготовить.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]