МЕНЮ


» » Советы начинающим портнихам, или Как не отбить у себя желание заниматься шитьём

Советы начинающим портнихам, или Как не отбить у себя желание заниматься шитьём

 Все о рукоделии  2024-04-26 4322  0

Наверное, очень многие представительницы прекрасного пола хотели бы научиться шить. Ведь тогда в их власти будет изготовить себе уникальную одежду, которую невозможно купить в магазине, но которая будет идеально сидеть по фигуре и подходить к именно их типу внешности и фигуры. Однако, суровая правда жизни такова: далеко не все начинающие портнихи могут шить красиво. Причин тому существует довольно много.

советы швеям

Частенько, стремясь поскорее закончить работу над изделием (чтобы, к примеру, сходить в обновке на мероприятие или просто похвастаться перед подругами), неопытная портниха начинает пренебрегать элементарными правилами шитья, наивно полагая, что тем самым существенно сэкономит время.

Игнорируя смётывание, горе-рукодельница стразу стачивает детали; вместо того, чтобы сначала выметать узел изделия вчистую, она утюжит его, как придётся; обходя процедуру тщательного измерения и проверки всех швов, она стачивает их «на глазок».

В результате изделие, что называется, «не идёт». Приходится тратить много времени и сил на переделки, или же просто носить некачественно сшитое изделие.

Совет № 1: как бы не хотелось сшить изделие побыстрее, нельзя пренебрегать ни единой операцией, предусмотренной технологией его изготовления. Каждую из них следует выполнять в строгой последовательности и со всем возможным старанием. Тогда любое, даже очень сложное изделие, будет получаться красивым и аккуратным, а сам процесс изготовления одежды будет доставлять удовольствие от созидания.

Не имея достаточного опыта в раскрое и шитье, многие портнихи, однако, свои дебютные изделия шьют без примерки. Пропуская этот важный этап в изготовлении изделия, рукодельница рискует получить на выходе совершенно непредсказуемый результат.

Совет № 2: не стоит пренебрегать смётыванием и проведением примерок. Сборка изделия без предварительной смётки и примерки возможна лишь тогда, когда его лекала уже были опробованы на практике, и сшитая по ним вещь не имела недочётов. Во всех других случаях смётывание и примерка изделия обязательны. После примерки следует внести все необходимые изменения. Только потом можно смело продолжать работу над изделием.

Стремясь сэкономить время на построении выкроек, или же просто не имея достаточного опыта в этом непростом, но очень ответственном деле, многие начинающие портнихи предпочитают переснимать готовые выкройки из специализированных журналов по шитью или же скачивать их из Интернета. Разумеется, это намного проще и быстрее, чем строить чертежи самостоятельно. Однако не стоит забывать, что готовые лекала строятся на условно-типовые фигуры, и потому почти наверняка раскроенная по ним одежда не будет «сидеть» по фигуре, если она не является типовой.

Совет № 3: лучше всего изучить несколько систем конструирования одежды, выбрать наиболее интуитивно понятную и постараться освоить её, чтобы самостоятельно строить по ней все свои выкройки. Для удобства можно построить базовую основу плечевого изделия, втачного рукава, а также основы юбки и брюк на себя, с учётом особенностей фигуры и предпочтений по объёму и степени прилегания изделия. Вдохновляясь модными идеями из журналов, воплощать их в жизнь можно будет, моделируя свою собственную базовую основу изделия. Тогда в результате получится изделие не только красивое по модели, но и сидящее идеально по фигуре. Работа именно с такими лекалами, а не с готовыми выкройками из журналов, по-настоящему сэкономит время и силы.

Мечтая научиться шить, начинающие портнихи иной раз испытывают неуверенность в своих силах. Это препятствует их профессиональному росту, не даёт им браться за более сложные изделия, чем отбивает весь интерес к шитью.

Совет № 4: для того, чтобы научиться хорошо шить, вовсе не нужно иметь семь пядей во лбу. Не нужно бояться изучать новое, не нужно бояться что-то не понять или даже испортить. Всё приходит с опытом. Лиха беда начало. Поэтому, если очень хочется научиться шитью, нужно приложить к этому максимум усилий, и тогда отличный результат не заставит себя ждать.

Шитьё одежды – непростое дело, и потому от ошибок никто не застрахован. Однако начинающим рукодельницам можно избежать многих из них, если постоянно прибегать к опыту других мастериц. В настоящее время очень многие портные делятся своим бесценным опытом на просторах Интернета, в специализированной литературе, при личном общении. Поэтому не нужно учиться на своих ошибках. Нужно учитывать чужой опыт. В противном случае, многочисленные неудачи в шитье могут разочаровать неопытную портниху и отбить у неё всякое желание продолжать заниматься им.

Совет № 5: нужно изучать и анализировать всю имеющуюся информацию по интересующей и особенно незнакомой теме. Тогда шансы на успешное завершение работы над изделием, даже при минимальном опыте в шитье, значительно возрастают.

Те, кто обучался шитью в специализированных учебных заведениях, знают, что любую ткань перед раскроем необходимо подготовить, - проутюжить с паром. Те же, кто специально шить не учился, могут этого не знать, или же знают, но пренебрегают этим. В результате ткани, не прошедшие предварительную влажно-тепловую обработку, дают усадку или деформируются в процессе изготовления изделия. Естественно, что это не лучшим образом сказывается на его качестве и внешнем виде.

советы портнихам

Совет № 6: все ткани перед раскроем обязательно нужно подвергать влажно-тепловой обработке, чтобы они смогли дать всю возможную усадку до начала шитья.

Не секрет, что перфекционистов среди людей, и, стало быть, среди портних, не так уж и много. Однако же не стоит забывать, что при изготовлении изделия следует быть предельно внимательным, аккуратным и постоянно себя перепроверять. Карманы не должны быть на разном уровне, уголки воротника - разной длины, складки на правой половине изделия не должны отличаться от складок на левой, припуски швов в изделии не могут быть разной ширины или быть необработанными, и т.д. Такая заведомо некачественная обработка узлов и деталей изделия просто недопустима. Правда, как показывает опыт, начинающие портнихи часто даже не обращают внимания на такие «мелочи».

Совет № 7: любое, даже самое незамысловатое изделие, должно быть сшито идеально. В случае совершения каких-то ошибок нужно не лениться и обязательно всё переделывать.

Мало знакомые со свойствами разных тканей, начинающие портнихи не имеют страха их испортить. Не зная, как правильно утюжить, кроить и обрабатывать, они, тем не менее, покупают для своих первых изделий очень сложные ткани (к примеру, трикотаж, шифон и др.). Естественно, что последующая работа с ними вызывает у многих серьёзные затруднения. Кроме того, есть все шансы бросить работу над изделием или даже безвозвратно испортить его.

Совет № 8: для первых изделий следует выбирать простые в пошиве ткани (такие, например, как бязь, ситец, поплин, шерсть, лён). На них можно хорошо набить руку при раскрое и шитье. Накапливая опыт, портниха научится чувствовать ткань, её свойства, и применять наиболее оптимальные методы обработки, подходящие именно к ней.

Как бы странно это не звучало, но многие начинающие портнихи не осознают всей важности работы на исправной швейной машинке, а также о необходимости регулярного ухода за ней. Тем не менее, от этого напрямую зависит качество изготавливаемого изделия. Некрасивые строчки, затяжки, порывы ткани на новеньком изделии, – всему этому может быть причиной неухоженная швейная машинка.

Совет № 9: за швейной машинкой следует очень тщательно ухаживать. Регулярная чистка и смазка – вот залог её безукоризненной работы и, следовательно, высокого качества изделия, на ней сшитого.

Наверное, многим, кто только начинает шить, знакома ситуация, когда вдруг по какой-то причине не хочется дошивать изделие. И таких вот незавершённых вещей может скопиться немало. Это неправильный подход к делу.

Совет № 10: каждую вещь, какой бы сложной она ни была, следует дошивать. Кроме того, нужно взять за правило: пока не готово одно изделие, другое начинать не стоит. Это очень дисциплинирует, учит преодолевать нерешительность и боязнь трудностей в шитье.

В результате такой работы над собой, изготовление одежды станет приносить настоящее удовольствие и дарить радость, а каждая начинающая портниха, искренне любящая своё дело, станет со временем опытной и будет создавать настоящие шедевры.


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

Советы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]