МЕНЮ


» » Подушка-сердце своими руками: 5 вариантов

Подушка-сердце своими руками: 5 вариантов

Если вам наскучил привычный интерьер комнаты, и вы хотите разнообразить его, или же вам срочно нужен интересный и оригинальный подарок для любимого человека – предлагаем сшить подушку в виде сердца. Необязательно в классическом стиле. Цвета ткани для изготовления таких подушек могут варьироваться, а в качестве декора можно использовать фетр, пуговицы, бисер, бусины, кружево, лоскуты тканей.

Классическая подушка-сердце

Изготовить такую подушку совсем несложно, а в результате она станет ярким украшением для вашего интерьера.

подушка сердце из ткани

Понадобится:

  • ткань двух цветов;
  • наполнитель (холлофайбер, вата или другой удобный наполнитель);
  • ножницы;
  • нитки, иголка.

Из подготовленных материалов нам нужно изготовить деталь для подушки. Для этого из двух кусочков ткани выкраиваем деталь в форме сердца. По одной из каждой ткани. Оно может быть, как средних размеров, так и больших. Выбирайте на свой вкус.

Выкройку сердца можно построить самостоятельно или воспользоваться вот этой (1 клетка=5 см):

выкройка подушки

Полоску ткани для боковины можете вырезать из любой понравившийся вам ткани. Рекомендуем брать однотонную, она будет смотреться гармоничнее. Вырезаем из выбранной ткани полоску шириной 5-7 см.

Теперь сшиваем. Полоску будем пришивать с изнаночной стороны первой детали сердца. Далее, с той же стороны, пришиваем вторую деталь сердца, предварительно оставив немного место не прошитым. Через него изделие будет вывернуто.

После чего, непосредственно, выворачиваем и набиваем нашим наполнителем. Это может быть холлофайбер, вата или любой другой материал. После набивки вручную зашиваем оставшиеся не прошитое место.

Сердце-подушка готово. Очень простой и легких способ, который может выполнить любая хозяюшка.

Не пропустите еще один вариант: Оригинальная подушка с сердечками своими руками.

Забавная подушка-сердце с руками

Такая подушка подойдет, как и для украшения интерьера, что безусловно добавит вашему дому изюминку, как и для подарка детям. Очень милая подушка с руками может послужить ребенку в роли игрушки и хорошего друга.

подушка с руками

Понадобится:

  • флис (белый, красный);
  • наполнитель;
  • нитки;
  • бумага.

Изготавливаем лекало, на бумаге рисуем сердце-подушку и ручки, вырезаем.

Кроим детали из флиса. Для подушки 2 больших детали из красного флиса, (из этой же ткани кроим боковую полоску). Для ручек 4 детали из белого флиса.

Собираем ручки. Берем 2 детали, накладываем друг на друга и прошиваем. То же самое делаем со второй ручкой. Выворачиваем на лицевую сторону и немного набиваем наполнителем.

Осталось собрать детали. Иголкой прикалываем ручки к сердцу и пришиваем боковую полоску. После чего пришиваем вторую деталь сердца, оставляя немного места не прошитым.

Выворачиваем изделие и набиваем. Отрезок, что мы оставляли, зашиваем вручную.

Подушка-сердце с оборкой

Очень красивая получается подушка, а главное легкая в исполнении. По итогу, она добавит шарма в ваш дом, за счет великолепного кружева или атласных лент.

подушка с оборкой

Понадобится:

  • ткань двух цветов (однотонная и с рисунком, либо же другая вариация);
  • кружево или атласные ленты;
  • швейный набор;
  • холлофайбер.

Как и в первом варианте, вырезаем 2 детали сердца нужного нам размера. К любой из детали, на лицевой стороне, пришиваем кружево, попутно делая мягкие складочки.

Соединяем обе детали лицевыми сторонами друг другу. Кружево, что мы пришили ранее, будет находиться между лицевыми сторонами.

Сшиваем, оставляя небольшое место для набивки. Далее наполнителем набиваем подушку и ручным швом аккуратно закрываем отверстие.

Сердце с аппликацией

Такая подушка отлично украсит любую комнату и станет предметом внимания. Если сделать аппликацию из заглавных букв имени – получится именная подушка.

подушка сердце с аппликацией

Понадобится:

  • ткань красная (желательно однотонная);
  • ткань для аппликации;
  • швейный набор;
  • холлофайбер.

Из однотонной ткани вырезаем 2 больших детали для подушки. Желательно выбрать ткань без рисунка, так как на ее фоне аппликация из фетра будет смотреться выгоднее.

Вырезаем аппликацию, пришиваем любым удобным способом – вручную или на швейной машине. Если вы не умеете делать аппликацию, можно сделать рисунок акриловой краской по ткани. Сшиваем детали сердца. Выворачиваем, набиваем наполнителем (это может быть вата, холлофайбер или другой доступный материал). Зашиваем отверстие.

Подушка-сердце из кусочков ткани

Очень творческая идея для украшения вашего дома. Достаточно легкая в исполнении, попробуйте и убедитесь сами.

подушка сердце из кусков ткани

Понадобится:

  • отрезы тканей;
  • нитки, булавки;
  • швейная машинка;
  • холлофайбер.

Из разных лоскутков вырезаем детали разных размеров так, чтоб в сумме получалась деталь в форме сердца-подушки. Таких деталей должно быть 2. После того, как вырезали все кусочки, сшиваем и получаем 2 большие детали сердца-подушки. Полученные детали соединяем, оставляя место для выворачивания. Выворачиваем на лицевую сторону, набиваем холлофайбером и зашиваем отверстие.

Вариантов изготовления подушки-сердце из ткани существует множество, мы рассмотрели лишь 5 самых распространенных.


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

Подушка, Сердце, выкройка
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]