МЕНЮ


» » Оплетение бисером пасхального яйца

Оплетение бисером пасхального яйца

Каждый год православные христиане празднуют Воскресение Христово – Пасху. В этот светлый день принято обмениваться рукотворными подарками. Одним из символов Пасхи является яйцо - олицетворение новой жизни, солнца, тепла, добра, мира. 

Как только не украшают рукодельницы заготовки для яиц. Оригинальным подарком на Пасху может стать яйцо, оплетенное бисером.

Существует несколько способов оплетения яйца бисером, из которых можно выделить два основных: оплетение, вернее даже, оклеивание заготовки в виде яйца бисеринками - можно посмотреть здесь, которые нанизаны на прочную нить (так называемая цепочка из бисера) и более сложный способ – оплетение бисером в буквальном смысле: заготовка в виде яйца оказывается в бисерном чехле.

Предлагаем вашему вниманию интересный и несложный способ оплетения яйца бисером. Такой способ напоминает оплетение новогоднего шара бисером.

Принцип работы такой: сначала плетется небольшой "поясок" на среднюю часть яйца, делается примерка на яйцо, а затем доплетаются из бисера верх и низ яйца.

оплетение яйца бисером

Для изготовления пасхального яйца Болеро из бисера вам понадобится: 

  • деревянная заготовка для яйца, 
  • бисер (прозрачный красный, чёрный, жемчужный, серебряный),
  • рубка красная прозрачная. 

Как оплести яйцо бисером

Сначала надо покрасить заготовку для яйца в красный цвет. Это может быть гуашь, акварель, а лучше всего использовать акриловые краски, которые в процессе работы не пачкают руки.

Далее надо сплести поясок сеткой 4 х 4 из красного прозрачного бисера, сшить и надеть на заготовку яйца. 

оплетение яйца бисером

Затем оплести макушку и донышко яйца, используя приём «мозаика».

Определить количество равномерно расположенных по окружности яйца кружевных оборок (у нас их семь). Каждая оборка выполняется по диагонали от макушки к донышку.

оплетение яйца бисером

Работа по оплетению бисером пасхального яйца трудоемкая, требует особого внимания и терпения, делается точно по выше приведенным схемам. Однако результат получается превосходным - такая крашенка из бисера станет настоящим подарком в этот светлый праздник для родных и близких вам друзей.

Автор: Каролина Динкелакер


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

пасха, бисер, пасхальное яйцо, бисероплетение
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]