МЕНЮ


» » Как ухаживать за шторами, чтобы сохранить их привлекательный вид

Как ухаживать за шторами, чтобы сохранить их привлекательный вид

 Шторы шьем сами  2024-04-24 6583  0

Шторы, пожалуй, самый красивый декоративный элемент комнаты. Они служат для защиты дома от ярких лучей солнца, а также от непрошеных взглядов с улицы. Рекомендуется иметь как минимум два комплекта штор. Во-первых, это удобно при уходе за шторами, во-вторых, можно легко разнообразить обстановку интерьера. В жаркое время года лучше использовать шторы из легких тканей, а в холодное из более плотного материала. Однако не все знают, что шторы являются отличным накопителем пыли, поэтому нуждаются в постоянном уходе.

как ухаживать за шторами

В настоящее время существует множество различных служб, химчисток, которые приведут ваши шторы в порядок быстро и качественно. Но не все могут позволить себе пользоваться их услугами, поэтому приступая к такой работе самостоятельно необходимо знать самые основные правила ухода за шторами.

Правила стирки штор:

  • Перед тем как начать стирку необходимо определить, из какого материала сшиты шторы. Шторы из натуральных тканей и искусственных необходимо стирать отдельно. Стирать можно как вручную, так и в стиральной машинке. Шторы из натурального шелка, шерсти, а также из кружева лучше все-таки стирать вручную. Но стоит помнить, что шторы сами по себе габаритные изделия и простирать руками их будет достаточно трудно.
  • Перед стиркой шторы необходимо встряхнуть от пыли и замочить сначала в теплой воде на 20 минут, затем прополоскать и замочить в воде еще на час, в которую добавлено моющее средство. Температура воды должна быть около 25 градусов. Пожелтевший тюль перед стиркой обязательно замочите в чуть подсоленной воде (1 столовая ложка на 1 литр воды)– желтизна исчезнет. 
  • При стирке в машинке нужно использовать деликатный режим, а так же небольшое количество моющих средств.
  • Моющие средства для штор могут быть разнообразными, зависят от качества ткани, цвета штор, а также степени загрязненности. 
  • Если вы стираете шторы в машинке, лучше всего делать это в специальном мешочке для стирки белья. Такой мешок можно купить, сшить самостоятельно или же  использовать вместо него старую наволочку. 
  • Чтобы отбелить пожелтевшие от времени занавески белого цвета или тюль, не обязательно покупать дорогостоящие стиральные порошки и отбеливатели. Достаточно купить в аптеке… нашатырный спирт и перекись водорода. А далее делаем такой растворв: в 5 литров горячей воды разведите 2 столовые ложки 3% перекиси водорода и 1 столовую ложку нашатырного спирта, 50 гр. любого стирального порошка. Замочите шторы в этом растворе на 30 минут. Далее постирайте как обычно в любом моющем средстве.
  • После стирки необходимо тщательно прополоскать шторы, чтобы удалить остатки моющих средств, так как они могут оставить следы, а при взаимодействии с солнечными лучами испортить вид.

Правила сушки штор:

  • Перед началом сушки, тщательно расправьте и разгладьте шторы, ни в коем случае не выкручивайте! 
  • Идеально для сушки занавесок и штор подходит ванная комната – повесьте тюль над ванной, чтобы стекла вода. 
  • Сушите шторы вдали от нагревательных приборов. Не стоит сушить у батарей, а так же необходимо избегать попадания прямых солнечных лучей. 
  • Гладить шторы рекомендуется в полусухом состоянии. Вешайте их в слегка влажном состоянии.
  • И в заключении, обратите внимание на следующие нюансы по уходу за шторами:
  • При стирке штор из деликатных тканей, таких как бархат, шелк рекомендуется воспользоваться услугами химчисток или служб которые специализируются на деликатной чистке штор. Так как при самостоятельной стирке, вы можете испортить материал, и пропадут ваши дорогие шторы.
  • Кроме стирки, обязательно проветривайте шторы, открывая окна на некоторое время, что поможет им избавиться от пыли.
  • Если гардины и шторы нельзя или тяжело стирать – пропылесосьте их, применяя специальную насадку, которая есть в комплекте у каждого пылесоса. Если такой насадки нет – можно воспользоваться старой ракеткой от бадминтона или даже … ситом. Сетчатая поверхность таких предметов не даст пылесосу втянуть ткань,  при этом шторы прекрасно очистятся от пыли. 

Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

занавески, гладить, шторы, сушить, Стирать
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]