МЕНЮ


» » Как сшить детские шорты для мальчиков и девочек ясельного возраста

Как сшить детские шорты для мальчиков и девочек ясельного возраста

сшить детские шортыПриближается лето. Пора готовить летний детский гардероб. Давайте попробуем сшить детские шорты своими руками. Шьются шорты вверху на резинке с накладными карманами. Отстрочить их можно контрастными нитками и в тон ткани. Такая работа под силу даже начинающей рукодельнице. 

Построение выкройки детских шортов

На листе бумаги (лучше миллиметровой) проводим две вспомогательные взаимно перпендикулярные линии произвольной длины (точка их пересечения - исходная точка 0), а затем от этой точки последовательно при помощи линейки и угольника откладываем горизонтальные и вертикальные отрезки той длины (в сантиметрах), что указаны на чертеже (никаких расчетов производить не требуется).

выкройка детских шортов

Детские шорты - раскрой

Выкройки раскладываем на ткани так, чтобы указанное на них направление долевой нити совпадало с долевой нитью ткани.

Выкраиваем детали брюк с припусками на швы по верхним срезам - 3 см; по среднему и переднему срезам - 1 см; по низу – 2-2,5 см; по срезам кармана - 1 см.

При выкраивании припуска на подгиб по низу шортов линия на уровне шаговых срезов должна иметь небольшой скос вправо и влево. При желании шорты можно удлинить на 2-3 см.

Расход ткани на такие шорты при ширине 140 см - 35 см. Но не обязательно шить их из новой ткани. Можно использовать старую юбку, брюки и другие вещи взрослых, вышедшие из моды или частично изношенные. Их нужно распороть, очистить от ниток, постирать и проутюжить по изнаночной стороне. В этом случае по линии бока брюк будет шов (цельная деталь не получится из одного полотнища юбки или половины брюк). При раскрое нужно дать припуск на шов по 1,5 см к каждому срезу.

сшить детские шорты

Как сшить детские шорты – шаг за шагом

  1. Отмечаем прямыми сметочными стежками линию верхнего среза.
  2. Обметываем срезы. Обрабатываем карманы.
  3. Накладные карманы можно сделать одинарными из основной ткани или на подкладке.

    Подкладку выкраиваем из тонкой прочной ткани меньше, чем основная деталь, по всем срезам на 0,2-0,3 см. Основную деталь кармана и подкладку складываем лицевыми сторонами внутрь, уравнивая срезы, сметываем и обтачиваем по подкладке на расстоянии 0,7 см от срезов, оставляя отверстие (пропуск строчки) для выворачивания кармана; швы в углах подрезаем, оставляя 0,2-0,3 см. Через оставленное отверстие выворачиваем карман на лицевую сторону, углы и швы выправляем, края выметываем прямыми стежками, при этом образуется кант из ткани основной детали шириной 0,1-0,2 см. Отверстие зашиваем ручными потайными стежками.

    Готовый карман приутюживаем со стороны подкладки, затем наметываем на передние половины шортов и пристрачиваем двумя строчками; первая - на расстоянии 0,2 см от края кармана, вторая - на расстоянии 0,7-1 см от первой (обе строчки закрепляем у верхнего края кармана обратной строчкой).

  4. Стачиваем задние и передние половины по шаговым срезам. При наличии бокового шва стачиваем боковые срезы и разутюживаем швы.
  5. Сметываем и стачиваем правую и левую половины шортов по средним и передним срезам, швы разутюживаем.
  6. Подгибаем припуск по низу в сторону изнанки, прометываем и подшиваем на машине с подгибом среза.
  7. Подгибаем припуск по верхнему срезу (по талии) в сторону изнанки и приутюживаем. Прокладываем строчку с лицевой стороны на расстоянии 0,2- 0,3 см от края. Подгибаем срез на 0,7 см, заметываем и с лицевой стороны прокладываем отделочную строчку, притачивая таким способом подгиб.
  8. Продергиваем эластичную тесьму (резинку). Детские шорты для мальчиков и девочек ясельного возраста готовы!
  9. Как сшить бриджи для мальчика, см. здесь.

  Автор: Ксения Радонежская (по мотивам журналов)


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

выкройка, детская одежда, шорты
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]