МЕНЮ


» » Как легко пошить юбку с необычными косыми воланами на девочку 3-х лет

Как легко пошить юбку с необычными косыми воланами на девочку 3-х лет

Каждая мама девочки знает, как хочется дорогую дочку баловать новыми красивыми вещами. Хорошо, когда есть лишние средства, либо кто-то из членов семьи умеет профессионально шить. А как же быть представительницам других профессий, а также молодым неопытным мамочкам? Самостоятельно смастерить новую вещь для гардероба они не решаются из-за боязни испортить ткань, однако желание нарядить дочурку нередко берет верх и толкает порой на очень смелые и не всегда удачные дизайнерские эксперименты.

Предлагаем вашему вниманию красивую юбку с косыми воланами, которую пошить невероятно просто, если следовать нашей пошаговой инструкции. Времени на работу уйдет не более 3х часов, зато результат порадует вас и окружающих. Данная модель – просто находка для тех, у кого: во-первых – нет умений и навыков в области шитья; во-вторых – нужна срочно новая нарядная вещь, а времени на пошив не так уж много. На образце представлена юбка для малышки 2-4 лет, с объемом талии 50 см. Если вы желаете пошить юбку для девочки постарше, сделайте необходимые прибавки в области талии и по длине, ориентируясь на индивидуальные мерки своего ребенка. Что касается технологии построения выкройки и соединения деталей, то она останется такой же.

юбка своими руками

Необходимые инструменты и материалы:

  • отрез ткани, шириной 80 см и длиной 60 см;
  • резинка, шириной 1,5 см и длиной 45-48 см;
  • бумага для построения чертежа выкройки;
  • мел, карандаш;
  • линейка, гибкая сантиметровая лента;
  • нитки соответствующего тона;
  • ножницы.
  • сшить детскую юбку с воланами

    Построение чертежа выкройки кокетки юбки:

    Кокетку можно сделать цельнокроеной, либо из двух равных деталей. Ширина ½ кокетки равна 40 см. Эту мерку мы получили следующим образом: К мерке полуобъема (ПОБ) талии, равной 25 см (50:2), мы прибавляем 12 см для свободы и еще 3 см на швы (по 1,5 см с обеих сторон). Записать расчет можно так: 25+12+3=40 см. Если у вашей девочки объем талии больше, то при расчетах изменится только первая цифра (ПОБ), а остальные припуски будут такими же.

    Длина кокетки готового изделия равна 12 см. Но при построении чертежа мы прибавляем еще сверху 3 см для загиба, в который потом вставляется резинка. Также прибавляем снизу 1 см на выполнение шва. Расчет выглядит так: 12+3+1=16см. Для девочек постарше и более рослых, увеличьте длину кокетки на 4-5 см.

    Завершив построение чертежа выкройки кокетки, перенесите его на ткань, обведите и вырежьте 2 одинаковых детали, либо одну цельную. Если решили сделать кокетку с одним швом, то прибавки на швы делайте в 2 раза меньше.

    выкройка кокетки юбки

    Построение чертежа выкройки волана юбки:

    1. Начертите квадрат, размером 40х40 см, вырежьте его из бумаги;
    2. В его центре начертите круг диаметром 14 см;
    3. Одну из сторон квадрата разделите пополам и проведите перпендикуляр в сторону круга длиной 13 см;
    4. Разрежьте эту перпендикулярную линию, вырежьте круг, находящийся в центре квадратной детали;
    5. Перенесите выкройку на ткань, обведите мелом. Выкройте две аналогичных детали для воланов,  выполните надрезы в соответствующих местах.

    выкройка юбки

    Примечание: Припуски на швы учтены были при построении чертежа выкройки. Если желаете пошить юбку размером больше, увеличьте на несколько сантиметров длину сторон квадрата, тогда волан будет длиннее. Диаметр внутреннего круга в этом случае будет также немного больше (на 2-3 см), поскольку в юбке большего размера кокетка шире.

    сшить юбку для девочки

    сшить детскую юбку

    Соединение деталей и пошив детской юбки с косыми воланами:

    1. К каждой из двух деталей кокетки пришейте волан, прикладывая его той частью, где был вырезан круг. Ширина шва здесь будет равна 1 см;
    2. Соедините по боковым швам переднюю и заднюю сторону юбки, начиная от кокетки и заканчивая воланами.
    Можно сшить детали и другим способом:
    1. Соедините детали кокетки по боковым швам;
    2. Разверните 2 детали воланов, сшейте их между собой в местах выполнения разрезов (смотрите фото);
    3. Соедините волан с кокеткой по кругу так, чтобы точно совпадали боковые швы верхней и нижней части юбки.
    Обработка верней и нижней части изделия:
    1. Верхнюю часть кокетки юбки загните внутрь на 3 см, прострочите, оставив сбоку или сзади небольшой участок для протягивания резинки;
    2. Вставьте резинку необходимого размера, закрепите ее концы прочным швом;
    3. Подогните низ юбки на 0,5-0,7 см, прострочите. Если ткань синтетическая и не осыпается, нижний край можно оставить не обработанным.

    Ну а теперь подберите к юбке с необычными косыми воланами соответствующую блузку, колготки, туфельки и приступайте к примерке. Вы убедились, что для ее пошива нужно сделать буквально несколько простых швов, которые можно выполнить даже вручную.

    юбка с воланами своими руками

    Юная мисс в такой забавной юбочке будет выглядеть очень мило и нарядно. Приятно смотреть, как воланы красиво разлетаются, когда девочка кружится в танце на утреннике. Будьте готовы, что кто-то из мам попросит у вас выкройку, чтобы пошить такую же юбочку своей принцессе!

     Автор: Наталия, г. Тирасполь


    Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

    Читайте также:

    юбка, детская одежда, Волан
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]