МЕНЮ


» » Юбки без выкроек: быстро и стильно

Юбки без выкроек: быстро и стильно

 Юбка своими руками  2024-04-20 9083  0

Иногда так хочется порадовать себя новой вещицей, но как подумаешь, что нужно переводить выкройку на кальку, моделировать, потом кроить и шить, то все желание пропадает. Вот бы за 5 минут выкроить юбочку и уже шить! И очень радует, что действительно есть такие модели, которые можно смоделировать сразу на ткани.

юбка солнце

Модели юбок без выкроек

Юбка-татьянка

Такая юбка кроится из простого прямоугольника ткани. Верхняя часть полотна собирается на сборку до величины обхвата талии. Чтобы сборка была не слишком скудной, лучше взять 1,5 ширины ткани. 2 ширины создадут слишком большой объём на талии. Для простоты обработки можно сделать не пояс, а резинку, это поможет избежать втачивания молнии. При таком простом крое юбок-татьянок существует огромное множество. Это может быть юбка в пол или миди, юбочка с ярусами или перепадом длины, многослойная шифоновая юбка или из слоёв разной длины.

Читать подробнее: как сшить юбку-татьянку своими руками.

юбка татьянка без выкройки

Юбка с бантовыми складами

Также кроится из простого прямоугольника. Для более пышных складок потребуется 2 длины ткани. Чтобы облегчить расчёты, можно взять ровно 3 обхвата талии и припуск на шов. В этом случае складки будут сразу переходить одна в другую, не оставляя промежутка ткани. Расчёт для обхвата талии в 65 см с учётом свободы облегания будет выглядеть так:

65 х 3 + 2 см на шов = 197 см (ширина юбки).

Допустим, количество желаемых складок равно 8, тогда:

65 : 8 = 8,1 см - ширина складки в законченном виде;

8,1 см х 3 = 24,3 см - ширина складки в развёрнутом виде. Такие юбки будут хорошо смотреться из плотных тканей. Можно купить ткань с рисунком, идущим по кромке, тогда изделие будет украшено, например, цветами по низу. Удачным решением может стать съемный подъюбник, с ним готовая вещь будет более пышной.

Читать подробнее: как обработать складки.


Юбка-солнце (-1/4 солнца и -половина солнца) 

Моделируется чуть сложнее, но также не требует долгих расчётов. Для юбки 1/4-солнца и -полусолнца ткань нужно сложить пополам таким образом, чтобы совместить долевую и поперечную нить. Это позволит более роскошно лечь фалдам. Для юбки-солнца ткань складываем вдвое. От верхнего угла со сгибом откладывается радиус, рассчитанный по формуле (в обхват и полуобхват следует включить свободу облегания и припуски на швы):

  • юбка-солнце: радиус = обхват талии : 2пи;
  • юбка-полусолнце: радиус = полуобхват талии х 0,64;
  • юбка-четверть солнца: радиус=полуобхват талии х 1,28.

Получившийся полукруг будет являться линией талии. Далее от верхнего угла откладывается длина изделия с добавленным радиусом и вычерчивается линия низа. Там, где ткань сложена по косой, нужно плавно нарисовать линии, на 1,5-2см выше линий талии и низа. Это необходимо сделать, так как по косой полотно сильнее вытягивается и провисает. 

Читать подробнее: как сшить юбку солнце своими руками.

юбка полусолнце

У юбки-1/4 солнца и -половина солнца косая нить проходит по сгибу, у юбки-солнца - по центру нарисованных линий. Вот и все - готова целая деталь юбки-четверть солнца или половинки наших полусолнца и солнца. Если ткань плотная и не скользит, вторую половинку можно получить путем перевода первой на новый кусок ткани. 

юбка без выкройки

Если же ткань деликатная, лучше снова выполнить все построение на новом полотне. Юбка-солнце также может быть разной длины, асимметричной, украшенной воланами и рюшами. На плотных тканях можно сделать контрастную отстрочку или акценты с помощью вшивного канта. Клетка на таких изделиях смотрится особенно стильно.

Иногда хочется более сложных вещей в своём гардеробе, но и простые модели тоже очень нужны. Как приятно потратить совсем немного времени и получить новенькое изделие, которое будет радовать и поднимать настроение.


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

полусолнце, татьянка, юбка, юбка-солнце, складки
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]