МЕНЮ


» » Как шить двойной иглой? Секреты и советы.

Как шить двойной иглой? Секреты и советы.

Довольно часто в комплекте к новой швейной машинке идёт двойная игла. Это очень удобная и полезная вещь, которая не раз может пригодиться рукодельнице. С лицевой стороны строчка, выполненная с использованием двойной иглы, представляет собой 2 параллельных ряда стежков, с изнаночной – одну широкую зигзагообразную строчку.

В настоящее время промышленностью выпускаются 3 вида двойных игл: универсальные, для джинсовых и эластичных тканей. На каждой такой игле есть номер, указывающий её толщину, а через дробь – расстояние между иглами.

двойная игла

Область применения двойной иглы

  • Двойную иглу можно использовать для прокладывания простых прямых строчек. Они могут проходить по краям деталей (например, клапанам, воротнику, поясу, хлястику и т.д.) и швам изделия (по рельефам, швам притачивания пояса и т.д.).
  • Декоративные отделочные строчки также входят в компетенцию двойной иглы. Дополнительного эффекта при их выполнении можно достичь, если использовать нитки разных цветов или оттенков одного цвета, а также специальные нитки для машинной вышивки.
  • Двойной иглой специфической конструкции, так называемой, крылатой иглой, можно выполнять всевозможные ажурные строчки. Они образуются в результате стягивания нитей переплетения ткани (принцип мережки). Наиболее фактурными получаются строчки, в которых игла несколько раз прокалывает ткань в одном и том же месте, благодаря чему отверстия от проколов становятся более заметными. Прокладывая строчку поперёк ткани или по косой, также можно получить выраженный и фактурный рисунок.
  • Двойная игла позволяет пришивать декоративную тесьму и ленту. При выполнении этой операции следует учитывать, что расстояние между иглами обязательно должно быть уже, чем ширина тесьмы или ленты.
  • Довольно часто двойной строчкой  подшивают низ рукавов и низ изделий из  эластичных материалов.
  • Ещё одна область применения двойной иглы – выполнение декоративных защипов, в том числе, со шнуром.

Особенности использования

  • Для того чтобы начать шить двойной иглой, необходимо установить на швейную машинку дополнительный держатель для второй катушки ниток. Обычно он идёт в комплекте, и для него предусмотрено отверстие в передней части корпуса машинки.

держатели для шитья двойной иглой

  • Нитки на катушках следует ставить так, чтобы они в процессе работы разматывались в противоположных направлениях. В противном случае, они будут просто путаться между собой.
  • Натяжение верхней нити при шитье двойной иглой должно быть немного ослаблено, а длина стежка – быть чуть длиннее средней. Тогда двойная строчка получится красивой и качественной.
  • Автоматический вдеватель нити в иглу при шитье двойной иглой использовать нельзя, - обе нити нужно вставлять в иглы вручную.
  • Шить двойной иглой возможно только на машинке, имеющей функцию «зигзаг». Следует учитывать расстояние между иглами, - оно не может быть  шире строчки «зигзаг».
  • Вставляют двойную иглу в машинку точно так же, как и обычную, - плоской стороной назад, выпуклой – вперёд.
  • Шитьё двойной иглой имеет ещё одну особенность: если расстояние между иглами колеблется в пределах от 1,6 до 2 мм, то декоративные строчки, выполняемые ими, могут находить друг на друга.
  • Использование двойной иглы при выполнении защипов требует регулирования натяжения нижней нити, - оно должно быть максимальным. Только в этом случае смогут получиться красивые рельефные защипы.
  • Выполнение защипов со шнуром тоже требует соблюдения особых условий: шнур должен беспрепятственно проходить между иглами. Также в данном случае следует использовать специальную лапку, предназначенную для непосредственной обработки защипов или же лапку для пришивания бусин.

двойные строчки

Использование двойной иглы значительно расширяет технические и творческие возможности любой мастерицы. Именно поэтому так важно знать специфику и область применения этой иглы и уметь применять эти знания на практике. Чтобы достичь наилучшего результата в своей работе, лучше всего сначала испытать двойную иглу на ненужных лоскутах ткани, и лишь потом, после проведения необходимых регулировок и проверки качества строчки, браться непосредственно за изделие. 


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

швейные инструменты, ИГЛА
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]