МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о шитье и рукоделии » Вязание » Вязание спицами » Новичкам (базовые петли, с чего начать новичку)
Новичкам
storiДата: Суббота, 2011-11-26, 20:46 | Сообщение # 1
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Оффлайн
Мастерицы, расскажите с чего начинать (как набирать петли, как заканчивать ряд, какие вообще бывают типы петель) ? angel Хочу научиться вязать на спицах, и как на зло ни одной знакомой, чтоб рассказала и показала...

 
ArtsalanaДата: Воскресенье, 2011-11-27, 19:34 | Сообщение # 2
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Яна, нашла для вас вот такой очень понятный мастер-класс для начинающих самостоятельно вязать на спицах.
Думала сама сделать фото, но уж очень неудачные получаются.
Мастер-класс называется "Набор петель на спицы"
Основные петли, которые применяют при вязании на спицах называют лицевые и изнаночные.
Прикрепления: 6954592.jpg (100.8 Kb) · 2111097.jpg (79.9 Kb) · 8563256.jpg (145.5 Kb)

 
storiДата: Воскресенье, 2011-11-27, 20:20 | Сообщение # 3
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Оффлайн
Artsalana, спасибо горомное! надо потренироваться, авось что получится)

 
tatianakzДата: Пятница, 2011-12-16, 07:15 | Сообщение # 4
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Оффлайн
В вязании всё строится на двух петлях: лицевых и изнаночных. Обычная резинка вяжется попеременно из этих петель. Для того чтобы край резинки был эластичным, изнаночную петлю снимают, не провязывая. Рабочую нить оставляют перед петлей. Достаточно провязать таким образом несколько рядов.

 
SvetaДата: Понедельник, 2012-01-23, 15:39 | Сообщение # 5
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Оффлайн
Оказывается, существует много способов набрать петли на спицы. Предлагаю поделиться, кто какие знает.
Я начну.
Вот самый распространенный обычный набор петель.
Прикрепления: 2573250.gif (8.3 Kb)

 
ArtsalanaДата: Понедельник, 2012-01-23, 23:33 | Сообщение # 6
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Я не так набираю петли. Искала, искала в интернете картинку, как я набираю на спицы - не нашла.
Зато нашла вот такой способ набора петель. Надо попробовать еще так набирать.

Теперь сравниваю, Светлана, с вашим рисунком, вроде как похоже. Или путаю что-то?
А я набираю сразу на две спицы, а потом вытаскиваю одну. Привыкла так с детства набирать петли на спицы.
Прикрепления: 6894633.jpg (93.7 Kb)

 
SvetaДата: Вторник, 2012-01-24, 21:27 | Сообщение # 7
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Оффлайн
Artsalana, мне кажется, это разные способы. Тот, что показали Вы ближе к итальянскому набору петель, но немного отличается. Вот итальянский набор петель. Но для его выполнения нужна дополнительная нить, которая потом убирается, а в остальном он похож на эластичный набор.
Прикрепления: 9375409.jpg (37.9 Kb)

 
SvetaДата: Среда, 2012-01-25, 18:44 | Сообщение # 8
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Оффлайн
tatianakz все правильно сказала. Только хочу еще добавить, кроме лицевых и изнаночных еще есть накиды, т.е. петлю не провязывают, А на спицу накидывают нить.

Сообщение отредактировал Sveta - Среда, 2012-01-25, 18:45

 
SvetaДата: Четверг, 2012-01-26, 21:20 | Сообщение # 9
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Оффлайн
Вот нашла еще один интересный способ набора петель - с фестонами. Честно говоря, еще не пробовала, но думаю, что такой начальный ряд украсит летнее ажурное изделие.
Прикрепления: 6148609.gif (8.3 Kb)

 
SvetaДата: Вторник, 2012-01-31, 22:32 | Сообщение # 10
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Оффлайн
А вот еще один известный мне способ набора петель - крестообразный. Замечу. что первый после набора ряд - это изнаночная сторона изелия.
Прикрепления: 6188374.jpg (21.2 Kb)

 
Elena23Дата: Понедельник, 2012-02-27, 15:15 | Сообщение # 11
Рукодельница
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Оффлайн
На спицах вяжу с детства, а вот крючком решилась только сейчас.
Про лицевые и изнаночные, это понятно. Но очень часто встречаются в схемах Воздушная петля и столбики.
Что и как? Подскажите пожалуйста.

 
ОлюшенькаДата: Понедельник, 2012-02-27, 21:18 | Сообщение # 12
VIP-персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Статус: Оффлайн
Я думаю надо создать темку в разделе "Вязание крючком", и там всё описать, если вы про крючок спрашивайте)

 
SvetaДата: Пятница, 2012-03-02, 15:16 | Сообщение # 13
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Оффлайн
При таком наборе первого ряда край не растягивается. Его можно применять как для начала вязания, так и для прибавления нескольких петель. Свободный конец нити здесь служит только для образования первой петли, которую делают обычным способом.

Прикрепления: 5839341.gif (6.8 Kb)


Сообщение отредактировал Sveta - Суббота, 2012-03-03, 11:05

 
SvetaДата: Понедельник, 2012-03-26, 10:16 | Сообщение # 14
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Оффлайн
Вот еще один очень полезный способ набора - набор на вспомогательную или бросовую нить. Конечно, можно набрать петли на вспомогательную нить обычным способом. Но потом вытаскивать ее довольно сложно. Есть способ, при котором бросовая нить очень легко распускается. Сначала вяжем вспомогательной нитью цепочку, а потом набираем основной пряжей петли, как показано на рисунке.
Прикрепления: 0268881.jpg (33.0 Kb)

 
nestoriaДата: Пятница, 2012-08-17, 13:50 | Сообщение # 15
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Оффлайн
Quote (tatianakz)
В вязании всё строится на двух петлях: лицевых и изнаночных. Обычная резинка вяжется попеременно из этих петель. Для того чтобы край резинки был эластичным, изнаночную петлю снимают, не провязывая. Рабочую нить оставляют перед петлей. Достаточно провязать таким образом несколько рядов.

Вот честное слово, не знала об этом. Хотя вяжу уже давно и много чего знаю об этом. Вязать меня научил папа, а он самоучка, до всех нюансов сам доходил, поэтому всю резинку вязал обычные изнаночные петли и да, край резинки был достаточно жестким. Я думала, так и надо, хотя удивлялась, почему на фабричных вещах не так. Обязательно попробую ваш способ. Спасибо за подсказку smile

Вот правильно говорят - век живи, век учись smile Случайно в эту тему зашла, не думала, что могу что-то новое здесь найти.


Сообщение отредактировал nestoria - Пятница, 2012-08-17, 13:55

 
Форум о шитье и рукоделии » Вязание » Вязание спицами » Новичкам (базовые петли, с чего начать новичку)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: