МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о шитье и рукоделии » Шитье своими руками » Мужской гардероб » Мужские рубашки и сорочки своими руками
Мужские рубашки и сорочки своими руками
kazamariaДата: Пятница, 2014-06-13, 12:20 | Сообщение # 1
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 596
Статус: Оффлайн
Сшить мужскую рубашку не так уж и сложно, если знать последовательность шитья. Больше всего сложностей возникает с построением выкройки и пошивом мужских воротников.
Если вдруг будете шить мужскую рубашку, обратите внимание на построение выкройки воротника на этой схеме - может пригодиться:
Прикрепления: 8271206.jpg (111.0 Kb)

 
AvgustinaДата: Понедельник, 2014-06-16, 17:18 | Сообщение # 2
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Оффлайн
Цитата kazamaria ()
Больше всего сложностей возникает с построением выкройки и пошивом мужских воротников
Согласна. Обязательно нужно сложить выкройку напополам и увидеть, совпадает ли в точности левая и правая часть ворота. Когда втачиваем воротник, обязательно нужно ориентироваться на контрольные точки (середина воротника должна быть точно напротив центра спинки), иначе он получится перекошенным, один угол будет отвисать ниже другого при расстегивании... Для придания воротнику жесткости, внутрь обязательно вставляйте флизелин.

 
ArtsalanaДата: Понедельник, 2014-06-16, 20:23 | Сообщение # 3
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Цитата Avgustina ()
Согласна. Обязательно нужно сложить выкройку напополам и увидеть, совпадает ли в точности левая и правая часть ворота. Когда втачиваем воротник, обязательно нужно ориентироваться на контрольные точки (середина воротника должна быть точно напротив центра спинки), иначе он получится перекошенным, один угол будет отвисать ниже другого при расстегивании... Для придания воротнику жесткости, внутрь обязательно вставляйте флизелин.

Согласна! Вот кстати, давно когда-то делала мастер-класс на тему Как втачать мужской воротник /blog....2-05-73

 
AvgustinaДата: Вторник, 2014-06-17, 17:23 | Сообщение # 4
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Оффлайн
Да, пошив и втачивание ворота- это самая сложная и ответственная часть пошива рубашки. Если допущены ошибки и получился пусть даже маленький брак - это сразу будет заметно, бросится в глаза. На остальные детали - манжеты, карманы, уже меньше обращают внимания.

 
ВладДата: Среда, 2014-08-13, 11:49 | Сообщение # 5
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
Полностью согласен, что брак заметный. Мне жена по этой схеме делала рубашку и немного у нее не получилось, но схема пошива действительно хорошая и практичная.

 
AvgustinaДата: Среда, 2014-08-13, 14:38 | Сообщение # 6
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Оффлайн
Цитата Влад ()
Полностью согласен, что брак заметный. Мне жена по этой схеме делала рубашку и немного у нее не получилось, но схема пошива действительно хорошая и практичная.
А что именно не получилось, в чем были затруднения?
Чтобы воротник был ровным и симметричным, при втачивании нужно ориентироваться на контрольные точки. Центр (середина) ворота должна совпадать с серединой спинки в области горловины. Проверяя симметрию, складывают ворот напополам, совмещают плечевые швы рубашки, должен быть одинаковой длины выступ в области горловины левой и правой полочки. Иначе один угол воротника будет висеть ниже другого, перекошен. Когда я шила свои первые рубашки, я допускала подобные ошибки.

 
ВладДата: Пятница, 2015-03-13, 16:42 | Сообщение # 7
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
Цитата Avgustina ()
Проверяя симметрию, складывают ворот напополам, совмещают плечевые швы рубашки, должен быть одинаковой длины выступ в области горловины левой и правой полочки. Иначе один угол воротника будет висеть ниже другого, перекошен. Когда я шила свои первые рубашки, я допускала подобные ошибки.
Мы тоже допустили довольно большое количество ошибок, мы и в правду не складывали воротник, чтобы отметить центр и потому он у нас получился бракованным.

 
avdoninadashenkaДата: Пятница, 2015-03-20, 22:19 | Сообщение # 8
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
Попыталась переделать некоторые элементы для рубашки-поло, все получилось, но к завершению работы машинка начала "жеваьб" изделие wacko

 
SLAVA135SДата: Воскресенье, 2015-04-05, 22:17 | Сообщение # 9
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Сорочку сшить действительно сложно, - много нюансов. Необходимо вымерять все элементы, складывать пополам и проверять симметрию. Еще немаловажный элемент - манжеты, с ними тоже могут возникнуть проблемы; когда одеваешь рубашку они должны располагаться симметрично относительно каждой руки, любая кривизна будет бросаться в глаза.

 
FlammДата: Среда, 2015-07-15, 19:16 | Сообщение # 10
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Оффлайн
Я мужу могу только перекрашивать сорочки, когда случайно стираю с красным))))

 
нюсичкаДата: Понедельник, 2015-09-28, 10:42 | Сообщение # 11
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Статус: Оффлайн
Я шила мужские рубашки. Отцу шила, но он их только на дачу носит, так на улицу, на выход - не носит. Конечно, видно, что самошитая рубашка. Я вручную обметку отверстий для пуговиц делала, вручную края обметывала, чтоб нитки не трепались. Но в целом шить не сложно. Еще если и ткань хорошую купить, чтобы вид имела и превращалась в тряпку после первой же стирки...

 
rewДата: Четверг, 2016-08-18, 21:38 | Сообщение # 12
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Это очень приятно когда любимый человек делает такой подарок, в виде пошитой вручную рубашки. Хочется для нее звезду с неба достать. Очень ее люблю. wink

 
AstraДата: Вторник, 2016-09-06, 20:49 | Сообщение # 13
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Оффлайн
Классическую рубашку я бы не рискнула сама шить, а вот что - то типа этого - почему нет? Особенно из каких - нибудь тканей типа марлевки.
Прикрепления: 9956896.jpg (334.3 Kb) · 0024857.jpg (643.1 Kb)


Сообщение отредактировал Astra - Вторник, 2016-09-06, 20:50

 
MilochkaДата: Понедельник, 2016-09-12, 18:48 | Сообщение # 14
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Статус: Оффлайн
Пошив мужской рубашки очень сложное дело, позволить которое себе могут лишь опытные мастерицы. Я сшила мужу рубаху - вышиванку. Сама вышила, а потом собрала - это оказалось трудно,  но я справилась.

 
pavlovaanytaДата: Вторник, 2017-02-14, 16:20 | Сообщение # 15
Рукодельница
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Оффлайн
Сама я конечно не сошью рубашку, во всяком случае пока. Нашла идеи необычных, и в то же время повседневных рубашек. Возможно кому-нибудь пригодиться. Мне очень понравилась рубашка с пуговицами разного цвета, необычно смотрится.



Прикрепления: 5414750.jpg (168.3 Kb) · 3730426.jpg (135.7 Kb) · 0336933.jpg (70.5 Kb) · 5116381.jpg (242.4 Kb)

 
Форум о шитье и рукоделии » Шитье своими руками » Мужской гардероб » Мужские рубашки и сорочки своими руками
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: