МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о шитье и рукоделии » Другие виды рукоделия » Делаем вместе с детьми » Изделия из соленого теста
Изделия из соленого теста
Elena23Дата: Среда, 2012-03-07, 23:35 | Сообщение # 1
Рукодельница
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Оффлайн
Дешёвый и экологичный способ занять ребёнка.
Для теста понадобится:
Мука, соль(Экстра), растительное масло, вода.
Замешайте 1 стакан соли (экстра), 1 стакан муки, 1 ложку масла и пол стакана воды.
Вымесите до однородной массы. Тесто должно быть плотным.
После, обязательно положите в полиэтилен и оставьте в холодильнике на 2-3 часа.
Можно оставить тесто белым и раскрасить красками готовое изделие или добавить пищевой краситель во время замеса. (Распределите на нужное число кусочков и замешайте каждый цвет в отдельности.)






Сушить фигурки можно разными способами. Я просто оставляю их при комнатной температуре. На сушку уходит от 1 дня, до недели, но изделие не полопается.
Можно использовать духовку. Выпекать изделие при температуре 80 градусов 1 час. Если духовка газовая, оставить её приоткрытой.

 
ArtsalanaДата: Четверг, 2012-03-08, 00:16 | Сообщение # 2
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Елена, действительно хороший способ занять ребенка полезным делом. И хорошая альтернатива пластилину. biggrin

 
Elena23Дата: Пятница, 2012-03-16, 12:16 | Сообщение # 3
Рукодельница
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Оффлайн
А самое главное долговечные поделки. Можно оставить на память (после высыхания становятся очень прочными)
Я сынуле в полтора года сделала слепок ручки.

Добавлено (16.03.2012, 10:16)
---------------------------------------------
Многие покупают дорогостоящие наборы, что бы оставить на память отпечаток детской ручки или ножки.
Это можно сделать из недорогого солёного теста.

 
ОлюшенькаДата: Пятница, 2012-03-16, 13:56 | Сообщение # 4
VIP-персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Статус: Оффлайн
На фото не понятно: отпечаток на тесте внутрь вдавлен или наружу как то выпирает? Я вот тоже на с чет этой идеи с соленым тестом думала раньше, но так руки и не дошли) Пока думаю, ребенок вырастет уже biggrin

 
Elena23Дата: Пятница, 2012-03-16, 20:53 | Сообщение # 5
Рукодельница
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Оффлайн
Вдавлен. Я тоже так делала. Возможно сделать и выпуклую форму, но тут скорее придется использовать гипс.

 
ЕсенияДата: Воскресенье, 2012-05-27, 08:27 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Кстати, если вдруг поделка из теста потрескалась или сломалась, то её можно легко склеить немного смочив водой в том месте, где сломалось. Мы с сыном на новый год делали дракончиков. Глазки и шар у белого дракончика сделали из бусин. Для прорисовки очертаний пользовались стеком и спичками. Раскрасили акварелью и гуашью. Половину из семейства дракончиков мы подарили на праздник родственникам, а вот эти живут у нас!
Прикрепления: 1013965.jpg (20.5 Kb)


Сообщение отредактировал Есения - Воскресенье, 2012-05-27, 08:31

 
ОлюшенькаДата: Понедельник, 2012-05-28, 22:28 | Сообщение # 7
VIP-персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Статус: Оффлайн
Видела в интернете вот такой оберег из соленого теста:

Сегодня с утра достала остаток теста из холодильной камеры и забыла сначала совсем про него, вечером вспомнила и на память на ваяла кое-что подобное:)


Теперь посмотрю как это чудо переживет раскраску:) Тот оберег из инета сразу слеплен из цветного теста)
Прикрепления: 2130315.jpg (68.2 Kb) · 2951447.jpg (26.1 Kb)

 
ArtsalanaДата: Понедельник, 2012-05-28, 22:44 | Сообщение # 8
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Оля, да вы талант! Классно получилось.

 
ОлюшенькаДата: Понедельник, 2012-05-28, 22:46 | Сообщение # 9
VIP-персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Статус: Оффлайн
раскрашивать трудно, мне кажется, будет(

 
ArtsalanaДата: Вторник, 2012-05-29, 18:45 | Сообщение # 10
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Quote (Олюшенька)
раскрашивать трудно, мне кажется, будет(

Справитесь на все 100%. biggrin

 
ОлюшенькаДата: Вторник, 2012-05-29, 21:59 | Сообщение # 11
VIP-персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Статус: Оффлайн
Ну вот, света, вы меня и перехвалили smile Подгорел мой домовенок в духовке:( Ночь так лежал, а сегодня решила ещё в духовке подсушить, ну и..... забыла про него:( Ну ничего, бывает:) Я не растроилась, скажем так - это была проба пера smile Я его даже раскрашивать не старалась. Подкову вообще не раскрашивала, так что видно какого цвета у меня вся поделочка получилась biggrin
Прикрепления: 2061284.jpg (70.9 Kb)

 
ArtsalanaДата: Вторник, 2012-05-29, 22:18 | Сообщение # 12
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Quote (Олюшенька)
Ну вот, света, вы меня и перехвалили Подгорел мой домовенок в духовке:( Ночь так лежал, а сегодня решила ещё в духовке подсушить, ну и..... забыла про него:( Ну ничего, бывает:) Я не растроилась, скажем так - это была проба пера Я его даже раскрашивать не старалась. Подкову вообще не раскрашивала, так что видно какого цвета у меня вся поделочка получилась

Оля, а мне понравился домовенок. Если б вы не сказали о нюансах выпечки, я бы и не догадалась.
Ну, а че, прикольно вроде получилось. Естественные цвета - самые лучшие. biggrin

 
ОлюшенькаДата: Вторник, 2012-05-29, 22:26 | Сообщение # 13
VIP-персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Статус: Оффлайн
biggrin biggrin biggrin Юле он очень понравился biggrin Ей правда все нравится, что мама делает, когда, например, делаю что-то уже второй раз, она с первых шагов все понимает, что мама собралась сделать:) Так, например, было с тряпичным домовенком. Когда второго только начала шить, буквально только голову и туловище сделала, ещё не глаз, не волос - ничего не было, а она увидела и сразу говорит: "деда":) У неё все домовенки, раз с усами, значит "деда", как дед мороз будто бы:) Так что не знаю, может этого домовенка из теста её на "растерзание" оставлю:)
А ещё думала маме отдать в садик, пусть куда-нибудь на стенд приделает типа "делают дети", только никому не говорит, что это я делала:)

 
ArtsalanaДата: Вторник, 2012-05-29, 22:32 | Сообщение # 14
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Quote (Олюшенька)
только никому не говорит, что это я делала:)

biggrin biggrin biggrin

 
ОлюшенькаДата: Среда, 2012-05-30, 22:09 | Сообщение # 15
VIP-персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Статус: Оффлайн
ну вот исправилась я не много (на этот раз никого не сожгла biggrin ):

Прикрепления: 7147072.jpg (68.2 Kb) · 1993987.jpg (55.8 Kb)

 
Форум о шитье и рукоделии » Другие виды рукоделия » Делаем вместе с детьми » Изделия из соленого теста
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: