МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о шитье и рукоделии » Другие виды рукоделия » Делаем вместе с детьми » Книжки вместе с детьми
Книжки вместе с детьми
ArtsalanaДата: Пятница, 2012-01-20, 15:39 | Сообщение # 1
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Когда-то я купила сыну чудесную книжку "Алиса в стране чудес". Но не простую, а с поделками. И на одной страничке рассказывалось, как можно сделать книжку вместе с ребенком. Сын сделал почти biggrin самостоятельно свою первую книжку и сам написал рассказ. Было ему лет шесть.
Вот такая книга у нас получилась. Если кому-то будет интересно - могу рассказать более подробно, как ее сделать. (когда-то я по глупости разместила мастер-класс на акак.ру biggrin )





Прикрепления: 7360183.jpg (41.7 Kb) · 8452682.jpg (41.0 Kb) · 8057962.jpg (45.2 Kb)

 
Elena23Дата: Воскресенье, 2012-03-04, 20:39 | Сообщение # 2
Рукодельница
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Оффлайн
Какое чудо! А самое главное, какая память.
Сынок вырастет, попробую с ним сделать что-то подобное.

 
babusikaДата: Вторник, 2012-09-04, 15:55 | Сообщение # 3
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
Я давно мечтаю книжку для своих детей сделать, но дети еще маленькие - порвут. Делала из простой бумаги, разрисовывала картинками, и рассказывала о картинках. Хочу сделать из ткани, но для этого пока нет времени.

 
IraKovalenkoДата: Воскресенье, 2012-11-18, 15:35 | Сообщение # 4
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Отличная идея. У меня дочке только годик, но на будущее надо будет сделать. Память будет на всю жизнь, а на 18 лет можно будет подарить. Я думаю такой подарок будет самым дорогим.

 
нюсичкаДата: Воскресенье, 2015-12-13, 23:45 | Сообщение # 5
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Статус: Оффлайн
Мы готовую книжку купили, там все оформлено так, чтоб ребенок сам про себя писал. Есть место для фото своего, для фото домашней кошки или собаки, для отпечатка руки. Нужная вещь, но все таки это не самостоятельно сделанная книга. Старшая дочка заполнила свою книжку, меньшая начала заполнять и в итоге изрисовала все странички ручкой, но я и ее книгу храню, потом покажу, когда вырастет.
Я вообще все рисунки и все творчество стараюсь хранить, но места уже не хватает.

 
MuzonchikДата: Понедельник, 2016-04-18, 22:42 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Оффлайн
Цитата babusika ()
Я давно мечтаю книжку для своих детей сделать, но дети еще маленькие - порвут.


И пусть порвут)) Если так думать, то можно ничего детям не делать и не покупать. А когда будут делать сами или помогать и тоже порвут, то так расстроятся, что потом будут значительно аккуратнее.

 
AnnacomДата: Четверг, 2016-08-25, 11:59 | Сообщение # 7
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Статус: Оффлайн
Сейчас с этим проще, продаются уже готовые, но было было интересно сделать по примеру магазинной, ведь сейчас они очень разнообразны. Ребенка эта идея однозначно заинтересует.

 
ЕкатеришкааДата: Вторник, 2016-09-13, 12:21 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Оффлайн
Цитата Artsalana ()
Если кому-то будет интересно - могу рассказать более подробно, как ее сделать.


Надеюсь, вы еще не забыли, как делать такую книгу. Удивительно, что за столько лет никто не поинтересовался. Нам в декабре предстоит в садике выставка "семейная рукописная книга". Конечно, дочке только три года, но можно писать вместе, и рисовать она уже может простое что-то. Подскажите, как выделали?

 
ArtsalanaДата: Вторник, 2016-09-13, 13:38 | Сообщение # 9
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Цитата Екатеришкаа ()
Надеюсь, вы еще не забыли, как делать такую книгу. Удивительно, что за столько лет никто не поинтересовался.


Как сделать с ребенком его первую книжку
Сделать первую книжку с ребенком очень и очень просто. Для этого не потребуется каких-то особых материалов или инструментов, все предметы есть практически в каждом доме.

Понадобится:
Гофрированный картон или цветной картон А 4 - 1 лист
Белая бумага (альбомная или ксероксная) А 4 - 3-4 листа
Ножницы
Клей ПВА
Цветные фломастеры, карандаши, гелевые ручки с блестками - все что есть в доме)

1. Для начала определимся с размерами будущей книги. Для первой книги лучше ограничиться небольшими размерами.

2. Лист картона А4 складываем пополам, разрезаем, одну половинку складываем пополам - будет обложкой будущей книжки.

3. Подписываем книжку: на лицевой передней стороне намечаем квадрат (5х5 см), вырезаем аккуратно. Где разместить окошко – доверьте ребенку. Из цветного картона вырезаем квадрат 6х6, приклеиваем с изнаночной стороны обложки. (На фото в первом сообщении видно, что должно получиться в итоге). Книжку можно украсить: вырезать фигурки из цветной бумаги и приклеить, разрисовать цветными гелевыми ручками и т. д.

4. Сделаем страницы первой книги. 2 листа тонкой белой бумаги разрезаем поперек на пополам. (итого получается 4 листа ). Склеиваем их по коротким краям между собой и складываем длинную полоску гармошкой (см. фото). Должно получиться 4 страницы книги. Можно сделать больше - по желанию.

5. Приклеиваем короткие стороны гармошки к обложке книги. Просушиваем книгу не менее 12 часов.

6. Заполняем листы книги. Для этого можно придумать или пересказать сказку: нарисовать главных героев, сделать подписи.

 
LisionokДата: Вторник, 2017-04-18, 11:55 | Сообщение # 10
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 208
Статус: Оффлайн
Мы с дочкой делали мини-книжки для ее кукол. Для этого брали несколько листов из блоков (такая пачка листиков для записок), складывали пополам. Я прошивала посередине, а дочка наклеивала наклейки на страницы. Во-первых, она обожает клеить наклейки (так что я могла спокойно чем-то заняться хотя бы на 15 минут :)), во-вторых, получалось, что она САМА сделала книгу! Иногда вместо наклеек я просила ее нарисовать что-нибудь. По такому же принципу я сделала для ее кукольного домика книгу и вписала туда любимую сказку дочки. Получилось классно! Книжка как раз поместилась в комодик, и это было приятным сюрпризом для дочки, когда она его открыла, а там (!) книга!

 
Форум о шитье и рукоделии » Другие виды рукоделия » Делаем вместе с детьми » Книжки вместе с детьми
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: