МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о шитье и рукоделии » Другие виды рукоделия » Поделки из бумаги » Папье-маше
Папье-маше
ОлюшенькаДата: Понедельник, 2011-11-21, 23:16 | Сообщение # 1
VIP-персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Статус: Оффлайн
Материал из Википедии:
Папье́-маше́ (фр. papier-mâchér «жёваная бумага») — легко поддающаяся формовке масса, получаемая из смеси волокнистых материалов (бумаги, картона) с клеящими веществами, крахмалом, гипсом и т. д. Из папье-маше делают муляжи, маски, учебные пособия, игрушки, театральную бутафорию, шкатулки. В отдельных случаях из папье-маше изготавливают даже мебель. Существует три технологии изготовления изделий из папье маше.

По первой — изделие изготавливается послойным наклеиванием маленьких кусочков мокрой бумаги на заранее приготовленную модель. В классической технике наносится от нескольких до 100 слоев бумаги. Сейчас для этого часто используют поливинилацетатный клей, а раньше применяли крахмальный клейстер.

По второму методу изделия формируются из жидкой бумажной массы. Бумага, разрезанная на мелкие кусочки, заливается горячей водой и на сутки помещается в теплое место. Затем она подвергается кипячению, отжимается, разрыхляется и высушивается. Полученная бумажная масса тщательно перемешивается с мелом. В бумажно-меловую смесь при постоянном помешивании добавляют клей до получения пластичного сметанообразного теста. В качестве клея используют смесь крахмального клейстера и столярного клея. Тесто выливают в приготовленную форму или наносят слоем на ее поверхности и выдерживают до полного высыхания.

По третьему методу, — изделия склеиваются подобно фанере под давлением из пластин твердого плотного картона.

Полученное изделие грунтуется и раскрашивается.

Так же термином «папье-маше» называется техника изготовления относительно тонкостенных, но жёстких слепков из небольших обрывков бумаги, во много слоёв приклеиваемых на какую-либо форму. Бумагу часто используют газетную. Клей — ПВА или мучной клейстер. Формы — гипсовые, хотя часто используются воздушные шарики для основы сферической поделки. Иногда среди слоёв бумаги добавляют слои ткани/марли, чтобы изделие стало более крепким на разрыв (то есть армируют).

Я себя в данной технике попробовала недавно, сделала шарик на новогоднюю ёлку) Правда фото готового шарика у меня сейчас нет, есть только такое:
Завтра сфотографирую уже готовый шарик и выложу фото)
Вот фото готового шарика:
Прикрепления: 6178747.jpg (111.2 Kb) · 8456006.jpg (132.4 Kb)


Сообщение отредактировал Олюшенька - Вторник, 2011-11-22, 20:55

 
ArtsalanaДата: Вторник, 2011-11-22, 02:23 | Сообщение # 2
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Интересный шарик. Скоро Новый год и мне тоже хотелось бы с сыном сделать новогодний шар своими руками.
Отвлекусь от темы и расскажу о нашей семейной новогодней традиции. У нас в городе под Новый год продают везде новогодние шары с тематикой года - год крысы, зайца, тигра и т. д. Каждый год мы идем с сыном и покупаем один самый красивый шар со зверушкой. Не помню сколько у нас таких шаров (надо в этом году пересчитать, когда будем наряжать елку biggrin ), но штук пять с разными годами (вернее зверями biggrin ) уже точно есть. У нас не очень много новогодних игрушек, но зато есть новогодние игрушки даже из 60-х годов прошлого века - снегурочка и домик. tongue И почти у каждой игрушки своя история...

 
ОлюшенькаДата: Вторник, 2011-11-22, 21:49 | Сообщение # 3
VIP-персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Статус: Оффлайн
У нас у самих старых игрушек немного, вот у родителей побольше. А еще я помню, когда была маленькая, у моей бабушки всегда наряжали ёлку под новый год, и там были такие игрушки - на прищепках, зайчик там, морковка. И игрушка не висела, а как бы стояла на ветке. Сейчас наверно таких игрушек уже нет.
Сделав такой шарик на ёлку, мне сразу захотелось сделать побольше игрушек именно своими руками. Теперь буду что-нибудь ещё придумывать)

 
ОлюшенькаДата: Воскресенье, 2012-03-18, 23:55 | Сообщение # 4
VIP-персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Статус: Оффлайн
Подставки из папье-маше для пасхальных яиц:
Прикрепления: 1265513.jpg (104.1 Kb)

 
merytДата: Четверг, 2013-08-29, 15:10 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
А нам как-то с сыном нечем было заняться дома, и мы занялисьпапье-маше. Получилась неплохая тарелочка. Правда, оказалось, что все не так
просто, как кажется на первый взгляд. Но мне очень понравился процесс, теперь
вот тоже думаю сделать новогодних игрушек на елку и предложить всей семье их
расписать. А шарик у вас получился замечательный. Вы форму обклеивали?

 
ArtsalanaДата: Четверг, 2013-08-29, 17:32 | Сообщение # 6
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
meryt, вот мастер-класс по изготовлению новогоднего шара из папье-маше /news....2-06-61

 
CoBa75Дата: Понедельник, 2017-12-18, 10:22 | Сообщение # 7
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Статус: Оффлайн
У нас в садике дети делали снегурочку из папье-маше. В
качестве материала использовали обычный лоток из-под яиц.
1.   Лотокразмачиваем в теплой воде.
2.   Рукамиформируем шарики.
3.   Делаемформу для снегурочки из газет и скотча.
4.   Последнийслой обклеиваем малярным скотчем.
5.   Рукиделаем из проволоки и тоже обклеиваем малярным скотчем.
6.   Дальшеначинаем лепить снегурочку из приготовленной массы.
7.   Глазкии волосы для снегурочки можно купить готовые или использовать из старой куклы.
8.   Хорошопросушиваем куклу.
9.   Шпатлюемее.
10.  Напоследнем этапе красим снегурочку акриловыми красками и покрываем лаком.
Прикрепления: 6896097.jpg (134.3 Kb) · 8792311.jpg (125.3 Kb) · 8454105.jpg (119.8 Kb) · 8797306.jpg (27.9 Kb) · 6524129.jpg (27.8 Kb) · 1978975.jpg (26.8 Kb) · 7584767.jpg (28.7 Kb) · 8501062.jpg (29.3 Kb) · 7275139.jpg (22.6 Kb)


Сообщение отредактировал CoBa75 - Понедельник, 2017-12-18, 10:24

 
ESamoy1ovaДата: Воскресенье, 2019-02-03, 09:29 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Оффлайн
Я только хочу начать делать поделки, нашла в интернете прикольную поделку в виде совы. Изначально наповерхность наносят белую гуашь. Оставляют на 40 минут, чтобы заготовка
высохла. Потом переносят на шар рисунок, красят. На последнем этапе необходимо
покрыть игрушку лаком для ногтей. Подскажите, пожалуйста, это правильная последовательность?

 
Форум о шитье и рукоделии » Другие виды рукоделия » Поделки из бумаги » Папье-маше
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: