МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум о шитье и рукоделии » Другие виды рукоделия » Декупаж » Материалы для декупажа
Материалы для декупажа
ArtsalanaДата: Четверг, 2011-12-01, 20:57 | Сообщение # 1
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Декупаж (фр. decouper — вырезать) — декоративная техника по ткани, посуде, мебели и пр., заключающаяся в скрупулёзном вырезании изображений из различных материалов (дерева, кожи, тканей, бумаги и т. п.), которые затем наклеиваются или прикрепляются иным способом на различные поверхности для декорирования.

Давайте поговорим о материалах и инструментах, которые применяют для изготовления различных изделий в технике декупаж.

 
ОлюшенькаДата: Пятница, 2011-12-02, 12:23 | Сообщение # 2
VIP-персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Статус: Оффлайн
Декупажная карты, салфетки для декупажа - это первое что вам понадобится) Использовать можно не только специальные декупажные салфетки, но и обычные, как дорогие (трёхслойные), так и дешевые, главное что бы рисунок на них вам нравился и было куда его применить) Некоторые мастерицы умудряются даже на принтере на салфетках печатать, прикрепляя салфетку скотчем к простой бумаге) Я пробовала - зажевал(

Декупажный клей - специальный клей на водной основе, который используют для приклеивания декупажных карт или салфеток. Вместо него обычно используют клей ПВА, разбавленный водой в пропорции 1:1. Клей наносят как на декорируемый предмет, так и поверх декупажной карты.

Грунт - промежуточный слой, наносимый на основу (поверхность стены, доски, холста, картона), что бы обеспечить ей прочную связь с красочным слоем, а также создать желаемый цветовой фон (белый, коричневый, серый) и фактуру (гладкую, зернистую и др.). Акриловый грунт обеспечивает надежную основу для нанесения краски или другого декоративного материала. Заполняет мелкие трещины.
Акриловые краски и лаки - тут огромный выбор и цвета и вида.
Можно использовать глянцевый, матовый лак, лак с тройным блеском и с сильным глянцевым блеском, на основе акрила, в зависимости от того, какого эффекта хотите добиться. А есть специальный глянцевый лак на водной основе для того, чтобы вещь можно было использовать на улице. Лаки не желтеют со временем, не пахнут, на поверхности декорируемых предметов не остается следов от кисти.
Акриловые краски. Они быстро сохнут, легко накладываются, не растворяются в воде после высыхания, имеют широкую цветовую гамму (110 базовых оттенков) и различные эффекты (с блестками, металлическим эффектом, глянцевые, т.д. и т.п.)
Прикрепления: 4208867.gif (12.7 Kb) · 9107858.jpg (5.8 Kb) · 7206665.jpg (5.9 Kb) · 4539244.jpg (4.9 Kb) · 3543404.jpg (7.5 Kb)


Сообщение отредактировал Олюшенька - Пятница, 2011-12-02, 12:24

 
tatianakzДата: Среда, 2011-12-21, 11:49 | Сообщение # 3
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Оффлайн
Моя дочка купила салфетки в полосочку, и толстые белые свечи. При помощи обычной палочки, это мог быть простой карандаш, закрепила салфетку на свече. Интересно, это считается декупажем?

 
ОлюшенькаДата: Среда, 2011-12-21, 22:19 | Сообщение # 4
VIP-персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Статус: Оффлайн
Возможно, хотя я, если честно, так до конца и не поняла, как она их крепила) А вы фото выложите - мы посмотрим) smile

 
ArtsalanaДата: Четверг, 2011-12-22, 11:15 | Сообщение # 5
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Quote (tatianakz)
Моя дочка купила салфетки в полосочку, и толстые белые свечи. При помощи обычной палочки, это мог быть простой карандаш, закрепила салфетку на свече. Интересно, это считается декупажем?

Я думаю, что это врядли можно назвать декупажем. Я уже писала, что декупаж - это производное от фр. слова decouper , в переводе которое означает "вырезать". Смысл декупажа, по-моему, в вырезании мотивов из салфеток и приклеивании их на какую-либо поверхность. biggrin

 
ОлюшенькаДата: Четверг, 2011-12-22, 11:46 | Сообщение # 6
VIP-персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Статус: Оффлайн
Специально сейчас посмотрела, декупаж свечи делается именно так, только обычно салфетку приклеивают горячим предметом. Например, раскаляют ложку и приглаживают ей салфетку. Таким образом салфетка приклеивается с помощью воска, из которого и сделана свеча)

 
ОлюшенькаДата: Вторник, 2011-12-27, 22:33 | Сообщение # 7
VIP-персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Статус: Оффлайн
Ура! Ура! Ура! Муж сегодня ездил в командировку и купил мне пару декупажных карт! Сказал, что это будет мне подарок на новый год smile Посмотрела я на них, и задумалась.... Такое ощущение, что из салфеток проще делать))) Ну видно будет ещё конечно) Я сейчас стульчик детский для дочки делаю, так сказать, реставрирую его) Посмотрим потом, что получиться. Правда вот под котят теперь не знаю какой фон взять. Сначала хотела светло-розовый, а теперь думаю, может светло-зеленый сделать...
Прикрепления: 7685812.jpg (22.1 Kb) · 1927628.jpg (21.6 Kb)

 
ArtsalanaДата: Среда, 2011-12-28, 00:07 | Сообщение # 8
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Олюшенька, поздравляю с таким подарком! Я далека от декупажа, но даже мне захотелось получить такой подарок! Просто "вау"!
Очень хочется заняться декупажем, но... Пошла несколько дней тому назад в специальный художественный отдел, спросила сколько стоит лак для декупажа... Все цены от 50 грн. Я прикинула, что надо же несколько баночек купить - акрил, лак... А скоро Новый год... Расходы. И прошла ... cry мимо. А жаль!
Баночки такие малюсенькие, а цена!
Еще понравился лак Кракелюр, которым можно красить "под старину". А недавно узнала, что даже есть такой лак для маникюра под названием "кракелюр". Ногти такие прикольные получаются!!!

 
ОлюшенькаДата: Пятница, 2011-12-30, 12:32 | Сообщение # 9
VIP-персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Статус: Оффлайн
Вот чем пользовалась, когда стульчик делала.
Прикрепления: 8276039.jpg (51.4 Kb)


Сообщение отредактировал Олюшенька - Пятница, 2011-12-30, 12:32

 
ArtsalanaДата: Пятница, 2011-12-30, 13:51 | Сообщение # 10
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Quote (Олюшенька)
Вот чем пользовалась, когда стульчик делала.

Ой!
У нас такие краски я видела только в строительных отделах, а не в художественных. А такие краски и грунтовки имеют сильный запах?
Действительно, я уже поняла, что для декупажа лучше использовать такие материалы, т. к. они существенно отличаются по весу, количеству и цене со специальными декупажными лаками и красками. А качество, как я поняла, одинаковое. Или я ошибаюсь?

 
ОлюшенькаДата: Пятница, 2011-12-30, 23:10 | Сообщение # 11
VIP-персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Статус: Оффлайн
Нет, не ошибаетесь. все эти материалы, так же как художественные на водной основе. Так что запах тот же, не резкий, не сильный, не противный))))

 
ОлюшенькаДата: Воскресенье, 2012-01-15, 23:18 | Сообщение # 12
VIP-персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Статус: Оффлайн
Вот купила вчера такой набор, случайно в магазине увидела:

Кракелюр - это создание на декорируемой поверхности эффекта потрескавшейся от времени краски, что придает вещам вид старины.
Самое интересное, что в одном журнале прочитала, что с кракелюровым лаком, таким какой в этом наборе, используют только матовые краски, а в этом наборе идут краски глянцевые. Увы, матовых красок у меня нет, все глянцевые, сравнить не с чем оказалось)
Еще я поняла, что работать с таким лаком сложновато, хотя, может, немного опыта - и всё получиться) Что лак, что краску на него надо наносить одним слоем, очень аккуратно, что бы мазки не накладывались друг на друга, если где попасть в одно место краской два раза, уже совсем не то что-то получается)
Вот опробовала, смотрите как получилось.

Кракелюр только там, где белая краска, остальное вокруг - дермантин) Это у меня декпаж типа по коже)
Прикрепления: 1476861.jpg (54.6 Kb) · 8674707.jpg (65.8 Kb)

 
ArtsalanaДата: Воскресенье, 2012-01-15, 23:54 | Сообщение # 13
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Я видела в продаже кракелюр. Но не в наборе, а в отдельной баночке.
Оказывается, есть даже лак маникюрный Кракелюр. Ногти получаются супер!

 
Elena23Дата: Среда, 2012-03-14, 21:12 | Сообщение # 14
Рукодельница
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Оффлайн
Кракелюр тоже не везде уместно использовать.
Тут мне кажется, что он немного не к месту.

А вот тут просто замечательно.

Добавлено (14.03.2012, 19:12)
---------------------------------------------
Кстати, про лак для ногтей.

 
ArtsalanaДата: Суббота, 2012-06-09, 11:48 | Сообщение # 15
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Пока искала информацию о том, можно ли использовать гуашь для декупажа, наткнулась на эту информацию http://my.mail.ru/community/decoupage/575C527006C42D27.html
Было интересно почитать, какие недорогие материалы можно использовать для этой техники.

 
Форум о шитье и рукоделии » Другие виды рукоделия » Декупаж » Материалы для декупажа
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: