МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум о шитье и рукоделии » Другие виды рукоделия » Декупаж » Моя первая работа в технике декупаж
Моя первая работа в технике декупаж
Marina17Дата: Четверг, 2012-09-06, 23:34 | Сообщение # 16
Волшебница
Группа: Проверенные
Сообщений: 495
Статус: Оффлайн
Олюшенька, а какие Вы лаки пробовали использовать?

 
ArtsalanaДата: Пятница, 2012-09-07, 00:31 | Сообщение # 17
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Мне кажется - декупаж - это не для нетерпеливых, таких как я. Мне все хочется по быстрому сделать, а в декупаже надо ждать, ждать, ждать...

 
ОлюшенькаДата: Пятница, 2012-09-07, 08:50 | Сообщение # 18
VIP-персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Статус: Оффлайн
Marina17, я только вот таким набором пользовалась, там был только один кракелюровый лак.
Прикрепления: 4648057.jpg (54.6 Kb)

 
Marina17Дата: Пятница, 2012-09-07, 22:36 | Сообщение # 19
Волшебница
Группа: Проверенные
Сообщений: 495
Статус: Оффлайн
Раз один, значит точно однокомпонентный. С однокомпонентными лаками проще работать. Они на водной основе, без запаха. Если что, то даже можно их отмочить. А вот с двухкомпонентным кракелюром больше проблем. Ведь нужно сначала всю работу делать: загрунтовать, декупаж сделать, а потом старить. К тому же первый шаг обычно на основе уайт-спирита. Так что зимой я даже не берусь за такую работу - запах ужасный и очень стойкий.

 
ArtsalanaДата: Понедельник, 2012-11-05, 01:02 | Сообщение # 20
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Кроме бутылки и коробки никогда не декорировала ничего более серьезного.
В общем, есть хлебница деревянная, страшненькая. Какая краска подойдет для нее? И я так понимаю, что одним тюбиком я не отделаюсь... Хочется не сильно белую сделать, а беж. Что же мне лучше прикупить? Может акриловую краску в строительном магазине? Если да, то какую? И бывают ли они бежевые?

 
ОльчикДата: Понедельник, 2012-11-05, 14:24 | Сообщение # 21
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Оффлайн
Я бы посоветовала, все-таки купить специальный грунт (у меня Сонет, 250гр.), хватает надолго, у него хорошая укрывистость, краски то же акриловые "Луч, баночки по 50мл., для бежа нужно в белую добавить капельку коричневой (у меня цвет "сиена"). Строительную покупала, но мне не понравилась. Вообще, если изделие небольшое, т.е. не мебель, например, то краски и грунта нужно не много. Вот как-то так, если что, спрашивайте.

Сообщение отредактировал Ольчик - Понедельник, 2012-11-05, 14:25

 
ArtsalanaДата: Понедельник, 2012-11-05, 15:55 | Сообщение # 22
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Quote (Ольчик)
Я бы посоветовала, все-таки купить специальный грунт (у меня Сонет, 250гр.), хватает надолго, у него хорошая укрывистость, краски то же акриловые "Луч, баночки по 50мл., для бежа нужно в белую добавить капельку коричневой (у меня цвет "сиена"). Строительную покупала, но мне не понравилась. Вообще, если изделие небольшое, т.е. не мебель, например, то краски и грунта нужно не много. Вот как-то так, если что, спрашивайте.

Спасибо, Ольга!
Грунтовку я купила акриловую. А вот с краской... Да, наверно куплю все же тюбик еще. Но тюбики разной фасовки. 50 мл хватит на хлебницу?
А еще хочется купить контурную краску и попробовать точечный декупаж. smile Или как там его еще называют?

 
Marina17Дата: Понедельник, 2012-11-05, 16:23 | Сообщение # 23
Волшебница
Группа: Проверенные
Сообщений: 495
Статус: Оффлайн
Да, кто бы спорил, что специальные титановые белила лучше, чем акриловая краска из строительного магазина. И если использовать грунтовку, то краски пойдет намного меньше. Но я все-равно использую акриловую краску из строймагазина, потому что мои декупажные аппетиты и без того постоянно ввергают меня в различные дорогостоящие траты.
Решила для убедительности все сфотать.
Это моя универсальная грунтовка. Она не акриловая, а на основе растворителя. Об этом свидетельствует надпись ГФ-021. Запах у нее, конечно, не ах, пользуюсь ею на балконе или в гараже. Но она хорошо ложится на любую поверхность, быстро сохнет, имеет антикоррозионный эффект, так что просто незаменима при декорировании изделий с металлической поверхностью. Литровая банка обошлась мне в 25 грн.

Это матовая акриловая краска. По сравнению с титановыми или цинковыми белилами имеет более вязкую консистенцию и попахивает клеем ПВА, но работает отлично. 1л стоит 32 грн. (Просто для сравнения: баночка 50 мл титановых белил "Сонет" стоит 35 грн.)

А это мой чудесный наборчик акриловых красок. Они китайские, куплены в магазине канцтоваров, как мне кажется, по смешной цене - 39 грн. за 12 тюбиков краски по 12 мл. (Опять же для сравнения: один тюбик краски такого же объема в магазине товаров для творчества стоит 10-12 грн., а 20мл Поликолора - 25 грн. Поликолор, безусловно, намного лучше, но наше государство почему-то наотрез отказывается спонсировать творческие проекты молодых мам, находящихся в декретном отпуске biggrin :D biggrin ).

Цветные краски из набора я использую в основном для того, чтобы придавать нужный оттенок белому акрилу, и для прорисовки некоторых деталей, так что этот набор у меня уже пол-года. Кое-какие цвета на исходе, но я этой покупкой довольна.
Гуашь в качестве колера использую очень редко, так как если переборщить и добавить ее чуть больше, чем следует, краска после высыхания отслаивается. Хотя в сочетании с грунтовкой эффект окрашивания значительно лучше.

Прикрепления: 0508114.jpg (54.7 Kb) · 7252279.jpg (49.1 Kb) · 0997817.jpg (65.8 Kb)


Сообщение отредактировал Marina17 - Понедельник, 2012-11-05, 16:26

 
ArtsalanaДата: Понедельник, 2012-11-05, 16:30 | Сообщение # 24
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Quote (Marina17)
А это мой чудесный наборчик акриловых красок. Они китайские, куплены в магазине канцтоваров, как мне кажется, по смешной цене - 39 грн. за 12 тюбиков краски по 12 мл. (Опять же для сравнения: один тюбик краски такого же объема в магазине товаров для творчества стоит 10-12 грн., а 20мл Поликолора - 25 грн.

Лена, я тебе больше скажу - у нас дешевле 25 грн. за тюбик акрила не найдешь. Цены - капец! Я покупала акриловую грунтовку 1 л. за 14 грн. И довольна как слон. biggrin Еще ничего не делала ею, но отзывы вроде неплохие. Акриловая краска строительная есть немного, красила ею банку Хеллоуин, вроде неплохо. Но хочется чтоб "все как у людей". biggrin biggrin biggrin
Вот не знаю, что делать. А Снежка не подходит строительная?

 
Marina17Дата: Понедельник, 2012-11-05, 16:35 | Сообщение # 25
Волшебница
Группа: Проверенные
Сообщений: 495
Статус: Оффлайн
Quote (Artsalana)
А еще хочется купить контурную краску и попробовать точечный декупаж.

Это то, что Марина показывала на щетке для волос? Это вообще-то не декупаж, а техника точечного рисунка, называется "point-to-point". В этой технике можно рисовать и без специального контура обычным дотсом. Может меня и заклинило на экономности (или скряжничестве biggrin ), но специальный контур обойдется не дешевле 30 грн. (один!!!) Можно, правда, и Деколовский набор купить, там тюбики поменьше, но все-равно...

 
ArtsalanaДата: Понедельник, 2012-11-05, 16:38 | Сообщение # 26
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Quote (Marina17)
Это то, что Марина показывала на щетке для волос? Это вообще-то не декупаж, а техника точечного рисунка, называется "point-to-point". В этой технике можно рисовать и без специального контура обычным дотсом. Может меня и заклинило на экономности (или скряжничестве ), но специальный контур обойдется не дешевле 30 грн. (один!!!) Можно, правда, и Деколовский набор купить, там тюбики поменьше, но все-равно...

Это я себя скрягой считаю! Как посмотрю на свои "экономические произведения искусств", так аж плохеет. А може руки просто не оттуда? Скорей всего!
Я не знаю, что такое дотс. Сейчас пойду пошукаю в инете. Потом скажу, есть ли у меня это... biggrin
biggrin biggrin

 
ArtsalanaДата: Понедельник, 2012-11-05, 16:39 | Сообщение # 27
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Ага, нашла - Дотс – это небольшая тонкая палочка, для удобства деревянная или пластмассовая, наконечник которой представляет собой металлический шарик.


У меня и этой штуки нет! А где ее можно купить?
Прикрепления: 6711713.jpg (47.2 Kb)

 
Marina17Дата: Понедельник, 2012-11-05, 16:46 | Сообщение # 28
Волшебница
Группа: Проверенные
Сообщений: 495
Статус: Оффлайн
Quote (Artsalana)
А Снежка не подходит строительная?

Ты помнишь мою настольную лампу, зеленую с птичками? Мы с Валерой вдвоем грунтовали ее остатками обычной водоэмульсионки (может, это даже и Снежка была!) с добавлением желтой и зеленой акриловых красок. Нанесли слоя 3-4, потому что работали кистью, не догадались тогда еще поролончиком почпокать. Так вот, этой лампе уже третий год пошел (точнее, ее новому дизайну). Ничего не отпало, протираем ее влажной тряпочкой во время уборки. Никаких повреждений. Главное, лаком потом работу покрыть. Хотя бы в 2 слоя. Я уже поняла, что акриловый лак - это сила.

Добавлено (05.11.2012, 14:45)
---------------------------------------------

Quote (Artsalana)
У меня и этой штуки нет! А где ее можно купить?

Странно, что Вам на курсах о дотсах не рассказывали. Дотс можно купить и в магазине товаров для творчества, и в магазине, торгующим принадлежностями для маникюра. Мне вообще папа сделал из гвоздя какого-то. Это, кстати, вещь очень нужная и главное недорогая. У дотса на конце есть шарик, он бывает разного размера. Готовый дотс можно купить двухсторонний, у него будут два наконечника с разным диаметром. Это удобно.

Добавлено (05.11.2012, 14:46)
---------------------------------------------
Света, а из какого материала хлебница?

 
ArtsalanaДата: Понедельник, 2012-11-05, 17:03 | Сообщение # 29
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Quote (Marina17)
Странно, что Вам на курсах о дотсах не рассказывали. Дотс можно купить и в магазине товаров для творчества, и в магазине, торгующим принадлежностями для маникюра. Мне вообще папа сделал из гвоздя какого-то. Это, кстати, вещь очень нужная и главное недорогая. У дотса на конце есть шарик, он бывает разного размера. Готовый дотс можно купить двухсторонний, у него будут два наконечника с разным диаметром. Это удобно.

НЕ РАССКАЗЫВАЛИ!!! Курсы же бесплатные biggrin были. И про роспись ничего не рассказывали! Спасибо, Лена! Теперь хоть знаю, где искать.

Quote (Marina17)
Света, а из какого материала хлебница?

Деревянная. Страшная. Обдертая. biggrin По моему дерево, вскрытое лаком с внешней стороны.

 
ОльчикДата: Понедельник, 2012-11-05, 17:26 | Сообщение # 30
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Оффлайн
Спасибо за фотку краски фирмы "Тиора", куплю, а то я купила какую-то дешевую, а она мне не очень dry , а по поводу Сонета, у нас 250гр. баночка стоит дешевле(точно сколько не помню), а краски акриловые "Декола. Глянец" 50гр., примерно 1,6у.е., у нас это дело продается в канцтоварах, но у нас нет магазинов для творчества (вообще), и поэтому я вам всем завидую белой завистью и выбор салфеточек и заготовочек и всякой всячины biggrin

Добавлено (05.11.2012, 15:26)
---------------------------------------------
забыла спросить, а эту Триору можно использовать как грунт? Да, а вот эти краски у нас значительно дороже.

 
Форум о шитье и рукоделии » Другие виды рукоделия » Декупаж » Моя первая работа в технике декупаж
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: