МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о шитье и рукоделии » Общие вопросы » Новички - вам сюда! » Как выровнять вторичную пряжу
Как выровнять вторичную пряжу
irenaДата: Понедельник, 2018-11-12, 10:02 | Сообщение # 1
Искусница
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Статус: Оффлайн
Недавно распустила вязаное платье, которое уже пару лет не ношу. Из этих нитей решила связать свитер, но вязка стала получаться какой-то неровной. Петельки как будто скачут. Кто-нибудь сталкивался с повторным использованием пряжи? Есть ли какой-то способ выровнять нитки?

 
simiraДата: Воскресенье, 2018-11-18, 13:53 | Сообщение # 2
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Оффлайн
Намотайте пряжу с натягом на широкую основу, намочите теплой водой, потом высушите естественным способом.

 
NickiДата: Среда, 2018-11-21, 10:11 | Сообщение # 3
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Статус: Оффлайн
Самый простой и действенный способ выровнять вторичную пряжу - это положить ее в друшлаг, который следует держать над большой кастрюлей с кипящей водой, постоянно встряхивая. Через 10-15 минут нитки станут ровными пушистыми, как новенькими.

 
simiraДата: Четверг, 2018-11-22, 15:55 | Сообщение # 4
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Оффлайн
Цитата Nicki ()
Самый простой и действенный способ выровнять вторичную пряжу - это положить ее в друшлаг, который следует держать над большой кастрюлей с кипящей водой, постоянно встряхивая. Через 10-15 минут нитки станут ровными пушистыми, как новенькими.

Огорчу: метод не работает, если изделие вязали из этой пряжи несколько лет назад и много раз стирали.

 
svetkgДата: Воскресенье, 2019-02-03, 18:03 | Сообщение # 5
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Я лично всегда вторичную пряжу натягиваю на кухне при этой ее обильно мочу водой, когда высыхает становиться как новая.

 
Вера0262Дата: Воскресенье, 2019-02-03, 18:42 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Проверенный бабушкин способ: переворачиваем табуретку и наматываем пряжу на ножки по периметру, хорошо увлажняем и ждем высыхания.

 
НуленокДата: Суббота, 2019-02-16, 20:04 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
А я такую вторичную пряжу просто разглаживаю через мокрую марлю. Если делать это втроем (я и двое моих детей), то процесс не только быстрый, но и веселый. Я - за гладильной доской, один слева держит моток старой пряжи, вторая справа наматывает уже проглаженную.

 
matreshka19Дата: Воскресенье, 2019-02-17, 07:12 | Сообщение # 8
Золотые ручки
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Оффлайн
из вторичной пряжи вяжу только носки и считаю, что для других изделий она не годится. Даже если свяжите, то носить не будете.

 
NickiДата: Понедельник, 2019-02-18, 10:38 | Сообщение # 9
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Статус: Оффлайн
Цитата matreshka19 ()
из вторичной пряжи вяжу только носки и считаю, что для других изделий она не годится.

Согласна с вами: вторичная пряжа подходит исключительно для вязки носок и варежек. В принципе, новые нитки не столь дорогие, чтобы приходилось морочиться со старьем.

 
kosДата: Понедельник, 2019-02-18, 13:13 | Сообщение # 10
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
Есть еще один способ. Сматываем пряжу в клубок. Конец нитки продеваем в носик чайника. Чайник кипятим - а в это время аккуратно перематываем пряжу с одного клубка на другой.

 
КожикДата: Среда, 2019-03-27, 15:12 | Сообщение # 11
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Оффлайн
Пряжу от распущенного изделия можно выпрямить несколькими способами, и все они чаще всего связаны спаром. Кроме того, что можно пряжу держать над кипящей водой, можно для этой цели воспользоваться утюгом.
Берем толстый картон (подойдет и оставшаяся от какой либо бытовой техники коробка) и вырезаем из него прямоугольник. На полученный прямоугольник наматываем (нетуго!) нити пряжи. Далее пропариваем все это утюгом через сильно намоченную водой тряпку. После такой паровой бани даем время пряже просохнуть и уже выпрямленные сухие нитки сматываем в клубок.
Можно использовать утюг с функцией пара, но в этом случае эффект будет слабее.

 
annavorova123Дата: Пятница, 2019-10-11, 10:10 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Оффлайн
С бабушкиным способом выравнивания пряжи полностью согласна, наматывая пропаренную пряжу на ножки табурета. Так часто делаю сама. Любая пряжа выравнивается.

 
pr-modusДата: Вторник, 2019-10-22, 11:11 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток, рукодельницы. Распустила свитер немодного нынче фасона с расклешенными рукавами. Недешевая пряжа с хорошим составом, увы, напоминала лапшу роллтон sad Муж посмеялся, посоветовав оставить сей материал на новогодний парик. Идея хоть и неплохая, но пожертвовать такой качественной пряжей на изготовление увеселительного атрибута я была не готова, но дочка выпросила небольшой моток на кудрявую собачку (кстати, очень милая игрушка получилась, как вариант изготовить котят, домовят, кудри куклы - вполне подойдет). Пробовала реанимировать паром над кипящей кастрюлей, уже в клубке. Эффект был, НО как новая она уже не выглядела, истончилась. Я не стала экспериментировать с узорами, как советовали другие рукодельницы, дабы скрыть признаки б/у. Просто взяла и включила эту самую пряжу в изготовление пледа. Получился необычный, яркий. Схему прилагаю, может кому будет полезной. Есть идея разобрать антресоль и замахнуться на сидушки для дачных табуретов, прихватки, гольфы.
Прикрепления: 7934633.jpg (178.0 Kb)


Спешите делать добро!

 
Lolita_offДата: Среда, 2019-10-23, 11:56 | Сообщение # 14
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
Перематываю клубок. Рядом ставлю чашку с водой, лучше пиалу. И время от времени окунаю туда руку. Пряжа, оказывается влажной и в новый клубок ложится ровно. Если лень обмакивать, то мотаю клубок, находясь над увлажнителем воздуха и располагаю так нить, чтоб она через его струю проходила. Тоже хорошо выходит. tongue

 
oleg31Дата: Среда, 2019-10-30, 01:49 | Сообщение # 15
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Оффлайн
Я сначала держу минуту на пару и затем по старой проверенной схеме- наматываю нитки на ножки стульев. Высыхает и хорошо выравнивается.

 
Форум о шитье и рукоделии » Общие вопросы » Новички - вам сюда! » Как выровнять вторичную пряжу
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: