МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Форум о шитье и рукоделии » Шитье своими руками » Домашний уют своими руками » Подушки, покрывала, одеяла своими руками
Подушки, покрывала, одеяла своими руками
ArtsalanaДата: Воскресенье, 2020-08-23, 10:14 | Сообщение # 76
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Лана, одеяло классное получилось! Какая ткань для верха была использована? Велюр?

 
ЛанаДата: Воскресенье, 2020-08-23, 10:20 | Сообщение # 77
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Статус: Оффлайн
Artsalana, Верх искусственный мех, а с низу синтепон простеганный на шелке, обшит атласной лентой.

 
NickiДата: Понедельник, 2020-10-12, 15:14 | Сообщение # 78
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Статус: Оффлайн
Можно использовать не только синтапон, но и старые пуховые одеяла, перины подушки. Натуральное всегда лучше, чем синтетика.

 
simiraДата: Вторник, 2020-10-13, 14:53 | Сообщение # 79
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Оффлайн
Цитата Nicki ()
Можно использовать не только синтапон, но и старые пуховые одеяла, перины подушки. Натуральное всегда лучше, чем синтетика

Вопрос спорный. Я в свое время была фанаткой шерстяных одеял ручной работы, на заказ сделала из овечьей шерсти всем в семье одеялки. А потом как распорола их, чтобы перебрать и помыть шерсть, и заново отдать пошить... Там жуки заводятся!!! А стирать в порошке их нельзя - только можно шерсть промывать долго под холодной водой. И купила я всем одеяла из синтепона. А шерсть кому-то подарила...

 
NickiДата: Пятница, 2020-12-11, 13:12 | Сообщение # 80
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Статус: Оффлайн
Первые пуховые одеяльца для деток я шила сама. Это под силу любому, ибо проще работы не придумаешь. Дрстаточно взять квадратый кусок атласа 100х100 (размеры можно изменить), сложить его вдвое и застрочить побокам. В получившуюся наволочку высыпать пух из небольшой подушки. Аккуратно застрочить третью сторону. Затем, равномерно распределить пух. Чтобы он не скатывался, прошить одеяльце цыганской иглой с толстой ниткой. Можно сделать просто квадраты или, имея трафарет, крупным стежком вышить цветок/веточки/какую-нибудь комичную зверушку.

 
tanaermolova170Дата: Суббота, 2020-12-12, 10:11 | Сообщение # 81
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Я, как и lena, увлекаюсь изделием одеял из лоскутков. Уже второе заканчиваю, хоть и времени на них уходит много.

 
simiraДата: Понедельник, 2020-12-14, 12:13 | Сообщение # 82
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Оффлайн
Цитата Nicki ()
Первые пуховые одеяльца для деток я шила сама. Это под силу любому, ибо проще работы не придумаешь. Дрстаточно взять квадратый кусок атласа 100х100 (размеры можно изменить), сложить его вдвое и застрочить побокам. В получившуюся наволочку высыпать пух из небольшой подушки. Аккуратно застрочить третью сторону. Затем, равномерно распределить пух. Чтобы он не скатывался, прошить одеяльце цыганской иглой с толстой ниткой. Можно сделать просто квадраты или, имея трафарет, крупным стежком вышить цветок/веточки/какую-нибудь комичную зверушку.

Все-таки лучше (мое мнение) шить одеялки, особенно детям, из синтепона - из рулонного, специального для таких вещей. Пуховые (особенно самодельные) сложно стирать, пух сваливается - было одно пуховое детское одеяльце, знаю точно про такую проблему. А потом такие одеялки нужно будет отдавать на переборку и стерилизацию. У нас ездили машины, где принимали на такой сервис подушки и одеяла - эффективно, но дорого.


Сообщение отредактировал simira - Понедельник, 2020-12-14, 12:14

 
NickiДата: Среда, 2020-12-16, 11:38 | Сообщение # 83
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Статус: Оффлайн
Наволочка на подушку, как и пододеяльник может быть любого размера и формы, однако, общей у них будет молния, которая вшивается сверху. Это очень удобно, в отличие от других способов, молния незаметна и подушку можно использовать с двух сторон.

 
simiraДата: Суббота, 2020-12-19, 11:49 | Сообщение # 84
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Оффлайн
В тему подушек! 2 года назад ко мне приезжали в гости сестра и племянница, и я в скоростном темпе сделала две подушки из синтепуха - дома было 2 кило его, гости уведомили о приезде, когда уже в самолет садились, и ехать в город искать подушки не было времени. А потом, как у Винни-Пуха, еще немножко  wink  То есть поменяла две пуховые на синтепуховые, и еще... Заменила так все. И не жалею. Стираются прекрасно, быстро сохнут, намного лучше перьевых!

 
NickiДата: Воскресенье, 2020-12-20, 11:39 | Сообщение # 85
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Статус: Оффлайн
[quote=simira;13161]То есть поменяла две пуховые на синтепуховые, и еще... Заменила так все. И не жалею. Стираются прекрасно, быстро сохнут, намного лучше перьевых![/quote]
Мне приходилось спать на разных подушках, однако, пуховую, как подушку, так и одеяло, сравнить с искуссивенным наполнителем невозможно. Зачем вообще стирать подушки? Чтобы напирники всегда оставались свежими и чистыми нужно пошить дополнительные наволочки из атласа и периодически (раз в месяц, а то и два) менять их. После того, как вы помыли голову и волосы все еще влажные, никогда не ложитесь головой на пудушку, не подложив сложенное вдвое махровое полотенце.

 
simiraДата: Воскресенье, 2020-12-20, 12:30 | Сообщение # 86
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Оффлайн
Цитата Nicki ()
Мне приходилось спать на разных подушках, однако, пуховую, как подушку, так и одеяло, сравнить с искуссивенным наполнителем невозможно. Зачем вообще стирать подушки? Чтобы напирники всегда оставались свежими и чистыми нужно пошить дополнительные наволочки из атласа и периодически (раз в месяц, а то и два) менять их. После того, как вы помыли голову и волосы все еще влажные, никогда не ложитесь головой на пудушку, не подложив сложенное вдвое махровое полотенце.

Вы хотите сказать, что подушки не впитывают хотя бы запах от слова «вообще»??? Или вы спите на подушке через день, и ее потом сутки проветриваете? Куда девать, например, запахи (и микрочастицы с волос) от шампуней, кондиционеров, от кремов с лица и шеи? Или если я к примеру нанесла крем на лицо, то обязательно нужно на подушку полотенце застилать? Даже три наперника, кроме наволочки, не спасет от этого, в подушке все копится, она начинает достаточно неприятно пахнуть. Я уж молчу про подушки мужа и сына... «лиц кавказской национальности»  biggrin . У них такое бешеное потоотделение, особенно летом, что никакой душ не поможет спасти подушку от пота как минимум.

 
NickiДата: Вторник, 2020-12-22, 10:15 | Сообщение # 87
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Статус: Оффлайн
[quote=simira;13163]Вы хотите сказать, что подушки не впитывают хотя бы запах от слова «вообще»??? .. Куда девать, например, запахи (и микрочастицы с волос) от шампуней, кондиционеров, от кремов с лица и шеи? Или если я к примеру нанесла крем на лицо, то обязательно нужно на подушку полотенце застилать? Даже три наперника, кроме наволочки, не спасет от этого, в подушке все копится, она начинает достаточно неприятно пахнуть. Я уж молчу про подушки мужа и сына... «лиц кавказской национальности»   . У них такое бешеное потоотделение, особенно летом, что никакой душ не поможет спасти подушку от пота как минимум.
[/quote]

Я вообще не представляю себе смердючие подушки/одеяла/ обувь/ одежду. Как такое возможно допускать? Можете поверить мне на слово: если ваши мужчины любой национальности будут обязательно принимать легкий душ по утрам и тщательно мыться/принимать ванну, перед тем, как лечь спать, используя для этого качественные гели/шампуни, деодоранты для тела и специальные для ног и обуви, то неприятного запаха не будет от слова совсем. Постельное белье нужно менять не реже, чем раз в неделю, а то и каждые три дня, а то и каждый день жарким летом. Единственно, должна признаться, что я делаю крайне редко - это глажу постельное белье.

Подушки в моем доме исключительно пуховые и одеяла тоже пуховые. Вот, недавно купили мы новые комплекты датского производства и одеяла, и подушки, и подушечки с содержанием пуха 70% и 30% перья. Предыдущие одеяла и подушки были венгерского производства и прослужили 30 лет, пока не протерся напирник и не стал из него высыпаться пух.
Если вы думаете, что я их выбросила, то ошибаетесь. Я пошила из тика напирники 60 х 60 и поместила в них аккуратно сложенные пуховые одеяла, а в напирники 30 х 30 поместились подушки. Отлично получилось! Подушек и подушечек в доме много не бывает. Тем более, что мне удалось купить красивые декоративные наволочки.


Сообщение отредактировал Nicki - Вторник, 2020-12-22, 10:19

 
Форум о шитье и рукоделии » Шитье своими руками » Домашний уют своими руками » Подушки, покрывала, одеяла своими руками
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск: