МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о шитье и рукоделии » Вышивка » Вышиваем крестиком, гладью, по трикотажу » Секреты рукоделия
Секреты рукоделия
ОлюшенькаДата: Воскресенье, 2011-11-20, 20:35 | Сообщение # 1
VIP-персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Статус: Оффлайн
В этой теме я думаю, девочки, надо поделиться друг с другом маленькими секретиками и хитростями, которые касаются именно вышивки крестиком. Пишите свои секреты и, я думаю, они многим пригодятся, а особенно начинающим!
Вот 1-ый секретик:
На время перерывов в работе над вышивкой рекомендуется сворачивать канву в рулон, чтобы защитить вышивку от появления складок и попадания пыли и грязи.

Ну вот, что то типа таких хитростей и секретиков)))

Добавлено (20.11.2011, 20:35)
---------------------------------------------
Сегодня в одном из журналов по рукоделию нашла небольшой мастер-класс по креплению бисера к вышивке. хочу с вами им поделиться:

Для крепления бисера используйте нить мулине в два сложения. Если на схеме указанная бусинка занимает целую клеточку, тогда крепите её полным крестиком, распределяя по одному сложению нитки по сторонам бусины. для крепления всех прочих бусин используйте стежки неполным крестиком или мелким стежком, закрепляя нить на изнаночной стороне ткани.

 
tatianakzДата: Среда, 2011-11-30, 20:55 | Сообщение # 2
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Оффлайн
Не знаю, является ли это хитростью или секретом? Но советую, при вышивке соблюдать направление нитей. Нижняя и верхняя часть крестика обязательно должны быть постоянными. Представляю Вашему вниманию еще не оформленную вышивку из осенней серии.
Прикрепления: 4718500.jpg (101.1 Kb)

 
Liliya_ukДата: Пятница, 2011-12-02, 06:13 | Сообщение # 3
Рукодельница
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Оффлайн
Quote (tatianakz)
Но советую, при вышивке соблюдать направление нитей. Нижняя и верхняя часть крестика обязательно должны быть постоянными.

Да, это очень важно.. от этого очень зависит общий внешний вид вышитого изделия..

Олюшенька, я дополню твой совет по поводу крепления бисера.. чтобы было понятно, как это правильно выполнять..

Quote (Олюшенька)
Для крепления бисера используйте нить мулине в два сложения. Если на схеме указанная бусинка занимает целую клеточку, тогда крепите её полным крестиком, распределяя по одному сложению нитки по сторонам бусины. для крепления всех прочих бусин используйте стежки неполным крестиком или мелким стежком, закрепляя нить на изнаночной стороне ткани.




Сообщение отредактировал Liliya_uk - Пятница, 2011-12-02, 06:15

 
tatianakzДата: Суббота, 2011-12-03, 08:10 | Сообщение # 4
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Оффлайн
Мы часто меняемся с сотрудницами схемами вышивки. Нитки иногда не удается купить все сразу. Я решила вышивать не участками, а определенным цветом, один за другим. Хочу поделится с Вами своим мнением. Вышивать по одному цвету неудобно, и есть риск некоторые клеточки перепутать. Если работа представляет собой лицо или какие то четкие очертания, то ошибку нужно будет обязательно исправлять. Поэтому советую вышивать только при наличии всех цветов нитей. smile

 
tatianakzДата: Пятница, 2011-12-23, 21:26 | Сообщение # 5
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Оффлайн
Перед началом работы с вышивкой, нужно поделить ее на квадраты со стороной десять клеточек. Удобнее это сделать при помощи специального карандаша. Но можно прошить контрастными нитками, которые потом нужно будет убрать.
Прикрепления: 3983708.jpg (344.5 Kb)

 
ГостьДата: Воскресенье, 2012-03-18, 21:12 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Я тоже хочу поделиться своей находкой по поводу вышивки. Взяла холст вышивки, положила на ровную поверхность, взяла гелевую ручку, взяла схему вышивки, определила цвет нитки которой буду вышивать и начинаю переносить этот цвет со схемы на полотно, ставя в соответствующих местах точки гелевой ручкой. Это очень удобно если есть возможность вышивать на работе, не надо с собой носить схему.

 
Elena23Дата: Понедельник, 2012-03-19, 01:43 | Сообщение # 7
Рукодельница
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Оффлайн
А гелевая ручка хорошо отстирывается с ткани?

 
laborantДата: Понедельник, 2012-03-19, 20:32 | Сообщение # 8
Группа: Гости





отвечаю на вопрос. Я пользуюсь черной гелевой ручкой и все нормально отстирывается. Пробовала и простыми ручками, но ими труднее, хуже на полотне пишут.

 
laborantДата: Понедельник, 2012-03-19, 20:45 | Сообщение # 9
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
ну вот кажется сообразила как писать под своими данными

 
ArtsalanaДата: Понедельник, 2012-03-19, 21:44 | Сообщение # 10
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Жаль, что я не умею вышивать! А гелиевая ручка действительно отстирывается хорошо. biggrin

 
Elena23Дата: Вторник, 2012-03-20, 12:44 | Сообщение # 11
Рукодельница
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Оффлайн
Просто я раньше простой карандаш использовала, но это было сложно. Плохо пропечатывался.

 
tatianakzДата: Пятница, 2012-05-25, 23:11 | Сообщение # 12
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Оффлайн
Если для вышивки используется мягкая канва, то необходимо закреплять работу на пяльцах. Так рисунок получится равномерным и не стянутым.

Добавлено (25.05.2012, 21:11)
---------------------------------------------
После того как закончена очередная вышивка, её нужно постирать и прогладить. Гладить работу нужно обязательно с изнаночной стороны, подложив под нее полотенце.

 
NattyДата: Четверг, 2012-07-12, 15:20 | Сообщение # 13
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Оффлайн
У меня работы часто сложные, с сотней и более цветов, и я часто путалась и долго искала место на котором закончила вчера. Не знаю, секрет это или нет, но теперь я на схеме обязательно закрашиваю отшитые крестики цветным карандашом, теперь даже если я несколько дней не вышиваю, сразу заметно, откуда начинать.

 
ArtsalanaДата: Четверг, 2012-07-12, 15:30 | Сообщение # 14
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Quote (Natty)
У меня работы часто сложные, с сотней и более цветов, и я часто путалась и долго искала место на котором закончила вчера. Не знаю, секрет это или нет, но теперь я на схеме обязательно закрашиваю отшитые крестики цветным карандашом, теперь даже если я несколько дней не вышиваю, сразу заметно, откуда начинать.

Спасибо за совет!
Я так тоже часто делаю, правда не с вышивкой, а с вязанием. biggrin

 
nestoriaДата: Вторник, 2012-07-17, 10:04 | Сообщение # 15
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Оффлайн
И я поделюсь своим опытом – если вышивать большую работу с большим количеством цветов и одиночных крестиков, то лучше делать это не одной иголкой и постоянно менять нитку, а держать под рукой несколько иголок с уже втянутыми нитками – значительно экономит время на втягивание и вытягивание нитки. Некоторые работы я вышивала с 18 иголками – лежат себе с уже втянутыми нитками возле своего номера и не надо их искать smile

 
Форум о шитье и рукоделии » Вышивка » Вышиваем крестиком, гладью, по трикотажу » Секреты рукоделия
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: