МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о шитье и рукоделии » Вышивка » Вышиваем крестиком, гладью, по трикотажу » Вышивка на черной канве.
Вышивка на черной канве.
anntep1989Дата: Четверг, 2016-04-21, 21:01 | Сообщение # 1
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Недавно наткнулась на черную канву и очень заинтересовалась. Хоть и вышиваю крестиком уже не первый год, но раньше никогда не видела такую канву.
Кто-нибудь пробовал вышивать? Удобно? Мне почему-то кажется, что вышивать будет труднее чем на белой.

 
elentrДата: Пятница, 2016-04-22, 00:05 | Сообщение # 2
Золотые ручки
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Оффлайн
Вам не зря кажется, что на черной канве вышивать труднее. На самом деле это так. Во первых, намного больше устают глаза. Хуже видны дырочки в канве и приходится напрягаться, что бы их рассмотреть. Днем еще ничего, а вечером приходится трудно. Что бы немного упростить задачу, можно использовать дампу дневного света для подсветки канвы снизу. Или, хотя бы, подложить под вышивку белое полотно или белый лист бумаги. Удобнее ткань, у меня бумага постоянно падает. Во вторых, черную канву сложнее размечать. Если вы привыкли делать это нитками, тогда нормально, только нужно взять светлые. Но для разметки маркером прийдется преобрести специальный маркер или карандаш для черной канвы. И третье неудобство то, что к черной канве так и липнут всякие ниточки, ворсинки, шерстинки... Если у вас живет белый кот, то за подобную работу лучше и не браться. Вся его шерсть будет на вашей вышивке. biggrin И если вышивать на черной каве, 14 или 16 каунта не слишком удобно, то с черной равномеркой прийдется еще сложнее biggrin
Но я ни в коем случае не хочу вас отговаривать от подобной работы, а всего лишь предупреждаю о предстоящих трудностях. вышивка на черном фоне выглядит стильно и по особенному. В ней не нужно зашивать фон и меньше видны погешности в крестиках. Но ниточки лучше брать потолще, чтоб не просвечивал фон. И поярче, так как на темном фоне они выглядят бледнее. А при оформлении вышивки обязательно подкладывать под нее темную подкладку. Я не сообразила это сделать, когда шила подушку с вышивкой лунного кота на черной канве и пришлось ее перешивать - подшивать под вышивку кусок темной ткани. А при оформлении картин можно подкладывать кусок темной бумаги или картона. smile
Не бойтесь, беритесь за работу. Можете попробовать на чем то маленьком, как у вас будет получаться. Есть красивые бискорню на черном фоне, вышейте оно из них и определитесь, стоит ли начинать большую работу. Удачи вам! smile

 
MissyДата: Суббота, 2016-05-07, 15:59 | Сообщение # 3
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Оффлайн
Черная канва очень хороша, если вы вышиваете по схеме, в которой преобладают темные оттенки - канва не будет просвечивать из-под ниток. А для разметки мне советовали использовать серебристую гелевую ручку - она заметна на черном и отстирывается без остатка.

 
elentrДата: Суббота, 2016-05-07, 23:54 | Сообщение # 4
Золотые ручки
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Оффлайн
А я не рискую и не использую ручку для разметки. Опасаюсь, что она потом может не отстираться. Покупаю только специальные маркеры или размечаю по-простому - нитками.

 
AkvanovaДата: Воскресенье, 2017-04-02, 20:36 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Оффлайн
А я обожаю вышивать на черной канве. На ней все смотрится более красиво и интересно. Особенно если это восточная тематика. Рисунок + иероглиф. А если под канву положить что-нибудь светлое то вышивать совершенно не сложно. Ну это мое личное мнение. smile

 
LisionokДата: Пятница, 2017-04-14, 10:39 | Сообщение # 6
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 208
Статус: Оффлайн
да, некоторые схемы лучше отшивать только на черной канве. но нужно учитывать, что с глазами действительно потом проблемы. я это знаю на личном опыте.

 
X-tinaДата: Воскресенье, 2017-04-23, 10:17 | Сообщение # 7
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Мне нравится, давно так вышиваю

Сообщение отредактировал X-tina - Воскресенье, 2017-04-23, 10:22

 
XrenotikДата: Воскресенье, 2017-04-23, 10:34 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Приобрела вышивку на черной канве около полутора лет назад, но в силу занятости практически ей не занималась. Сейчас вот начала, что могу сказать - да, действительно не простая задача для глаз, я как правило использую белую подкладку или настольную лампу. Но сказать о каких-либо еще трудностях не могу. Выглядит очень необычно и красиво. Все впадают в некий ступор, когда говорю о том, что вышиваю черным на черном ^) Так как у меня вышивка преимущественно в темных цветах. В общем пробуйте, не пожалеете.

Сообщение отредактировал Xrenotik - Воскресенье, 2017-04-23, 10:36

 
CoBa75Дата: Вторник, 2017-05-30, 19:07 | Сообщение # 9
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Статус: Оффлайн
Один раз вышивала на заказ салфетку с красными маками на черной канве (примерно такую как на фото), и хочу сказать, что вышивать было сложно. Жаль, мне никто не подсказал подложить под канву белую ткань. Но вышитая работа получилась, конечно, обалденно красивая.
Прикрепления: 7895099.jpg (44.2 Kb)

 
LisionokДата: Четверг, 2017-06-01, 12:59 | Сообщение # 10
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 208
Статус: Оффлайн
CoBa75, если вышивать при дневном свете у окошка, да еще в солнечную погоду, то можно и без подложки обойтись smile а вообще, на черном фоне многие картины смотрятся эффектно

 
TashДата: Понедельник, 2018-10-01, 21:35 | Сообщение # 11
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
Вышиваю давно, но не профессионально. Просто, как говориться, для души. С черной канвой сталкивалась несколько раз - вышивка не ней правда смотрится эффектно, но глаз устают страшно. Возможно, из-за моего не самого стопроцентного зрения.

 
irenaДата: Вторник, 2018-10-02, 09:54 | Сообщение # 12
Искусница
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Статус: Оффлайн
Кроме всех трудностей, которые возникают во время самого процесса вышивания, все неточности на черной канве будут выглядеть еще заметней. Особенно это касается вышивки белыми нитками.

 
Форум о шитье и рукоделии » Вышивка » Вышиваем крестиком, гладью, по трикотажу » Вышивка на черной канве.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: