МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о шитье и рукоделии » Шитье своими руками » Шьем деткам » Платье для девочки своими руками
Платье для девочки своими руками
ArtsalanaДата: Суббота, 2016-08-27, 11:01 | Сообщение # 1
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Платьев много не бывает, про это знают не только женщины, но и маленькие девочки. И поэтому в этой теме будут собраны идеи и ссылки на мастер-классы по пошиву всевозможных платьев для девочек.

Начнем с самого простого.

Как сшить просто и быстро летнее платье для девочки:
/blog....-19-292

Прикрепления: 3719967.jpg (159.9 Kb)

 
pavlovaanytaДата: Воскресенье, 2017-02-19, 09:25 | Сообщение # 2
Рукодельница
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Оффлайн

Рисуем выкройку.

Возьмите майку, которая ей как раз впору ребенку. Эта майка и послужит нам помощницей при создании выкройки будущего платья.

Разворачиваем на полу лист обоев изнанкой вверх. Сверху кладем расправленную майку и карандашом обводим майку по контуру. Обвели, – все, майка нам больше не нужна.


Смотрим на рисунок выше. Обвели майку (рис. 1), по контуру майки нарисовали платье (рис. 2).

Обратите внимание на 3 момента:
1.плечи платья должны быть слегка скошены
2.низ платья не прямой линией, а округлой
3.боковые линии от подмышек вниз слегка расходятся в стороны (как у трапеции)

У платья есть 2 важных параметра, от которых зависит, будет ли платье по размеру вашему ребенку.
1-й параметр – это ширина платья по подмышечной линии (величина А)
2-й параметр – это величина проймы от подмышечной линии до плеча (величина Б)

Для этого нужно снять только одну мерку – полу обхват груди малыша – взять сантиметр и обвернуть им грудную клетку на самой выпуклой ее части и запомнить цифру (это будет величина обхвата груди), а теперь эту цифру поделить на 2 (это будет величина полу обхвата груди).

Итак, мы нарисовали контуры нашего будущего платья. Теперь делаем припуски на швы – от контуров платья отступили на 2 см и еще раз нарисовали уже жирным ярким маркером(рис.3 на первой схеме).

Это будут окончательные контуры платья с припусками на боковые и плечевые швы, внизу припуск на подгиб подола и припуск на обработку пройм и горловины. (Кстати, здесь есть портновские стандарты: на боковые и плечевые швы – припуск 1,5-2 см, на пройму и горловину – 1-1,5 см, на подгиб подола – 4-6 см).

Делим выкройку пополам, чтобы получить одну полочку.
Чтобы деталь платья в итоге получилась симметричной, нам нужна только одна половинка полученной выкройки.

Сложили и получили линию сгиба (рис.2), которая как раз проходит посередине платья, и по этой линии и надо разрезать выкройку, чтобы получить в итоге только одну ее половинку (полочку – как ее называют портные – левую или правую какая у вас более красивая и ровная получилась) – рис.3
.
Переводим выкройку на ткань и шьем.

Полученную выкройку полочки сначала положили одной стороной на ткань – обвели мелком, потом перевернули зеркально ее другой стороной (придвинув центральную серединную линию полочки к только что нарисованной мелком аналогичной линии) - и тоже обвели. И в результате получается абсолютно симметричная готовая деталь переда или спинки будущего платья.

Точно такую же деталь вырезаем для спинки.
Как правило, классическая выкройка переда и спинки изделия отличаются друг от друга глубиной горловины и пройм (проймы – это отверстия для рук)

Сшиваем перед и спинку вместе.
Прикрепления: 2480517.jpg (242.7 Kb) · 8815521.jpg (135.3 Kb) · 5105653.jpg (212.0 Kb) · 1674488.jpg (197.9 Kb) · 0747077.jpg (186.6 Kb)


Сообщение отредактировал pavlovaanyta - Воскресенье, 2017-02-19, 09:27

 
AnnacomДата: Четверг, 2017-03-09, 13:04 | Сообщение # 3
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Статус: Оффлайн
На девочек можно шить все что пожелает душа и фантазия. И главное, что все очень просто. Я к платьям шила племяннице повязке из той же ткани.
Смотрите какой фасон, подскажите как впереди так сшить?
Прикрепления: 8539146.jpg (67.1 Kb)

 
ArtsalanaДата: Четверг, 2017-03-09, 22:28 | Сообщение # 4
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Цитата Annacom ()
Смотрите какой фасон, подскажите как впереди так сшить?
Annacom, спереди - бантовая склада, на мой взгляд. На выкройке нужно предусмотреть припуск для нее.

 
pavlovaanytaДата: Вторник, 2017-04-18, 13:24 | Сообщение # 5
Рукодельница
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Оффлайн
В бабушкиной книге «Домоводство» 1960 года, нашла чертёж выкройки платья на круглой кокетке. Сегодня, используя современные материалы, можно сотворить шедевр.





Прикрепления: 7366115.jpg (34.8 Kb) · 1836738.jpg (24.3 Kb) · 8429699.jpg (42.5 Kb)


Сообщение отредактировал pavlovaanyta - Вторник, 2017-04-18, 13:30

 
NickiДата: Воскресенье, 2017-05-14, 07:47 | Сообщение # 6
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Статус: Оффлайн
Мода - вещь капризная и переменчивая. Сегодня вновь, как в пятидесятые-шестидесятые годы прошлого столетия, вошла в моду кокетка. Увидев выкройки и подсказки, как пошить платье для девочки, я решила пошить такое летнее платье для себя из шифона. Обязательно выложу фото, как только справлюсь с этой задачей. Надеюсь, что получится великолепно.

 
iskakovaulmiДата: Пятница, 2017-06-16, 18:21 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Оффлайн
Какие же бывают разные модели детских платьев и каждое по-своему милое, со своим характером и неповторимым внутренним миром. У меня растут две прекрасные дочурки, для которых иногда я тоже порой что-то шью и фантазирую. За информацией естественно я обращаюсь в интернет. Так, хотелось бы поделиться с вами дорогие мамочки некоторыми схемами работ, которые Вы сможете использовать для себя.
Прикрепления: 7250063.jpg (70.7 Kb)

 
iskakovaulmiДата: Пятница, 2017-10-20, 20:21 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Оффлайн
Привет всем!Давненько не заглядывала на эту страничку, хотя смотрю ничего нового. А я также продолжаю мастерить своими руками и что-нибудь выдумывать. Очень долго думала во что бы нарядить свою дочь на день ее рождения и что сшить. Вариантов было много, однако случайно нашла интересную выкройку детского платья и решила с вами поделиться. Думаю она не оставит равнодушными некоторых швей-мастериц.
Прикрепления: 5829050.jpg (128.1 Kb)

 
kazamariaДата: Пятница, 2017-10-20, 20:56 | Сообщение # 9
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 596
Статус: Оффлайн
iskakovaulmi, а выкройки на  фото для какого возраста девочки или хотя бы  размер какой?

 
ArtsalanaДата: Понедельник, 2017-10-23, 10:18 | Сообщение # 10
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
iskakovaulmi, а вы сшили платье для своей дочки по этой выкройке?

 
nibcoДата: Пятница, 2018-09-07, 21:23 | Сообщение # 11
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
Прекрасный сайт с выкройками для детей у Корфиати, много платьев для девочек - хорошая посадка по фигуре. Не знаю, можно ли ставить ссылки, если что, простите, просто хотелось поделиться - https://kids.korfiati.ru/vyikroyki-detskoy-odezhdyi/girl/

 
NickiДата: Воскресенье, 2018-09-09, 09:59 | Сообщение # 12
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Статус: Оффлайн
Платье для малышки станет оригинальнее, если подол, рукава и горловину обработать с помощью прошвы - узкой полоски кружева.

 
britnaivДата: Понедельник, 2018-09-10, 12:16 | Сообщение # 13
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Оффлайн
Цитата Nicki ()
Платье для малышки станет оригинальнее, если подол, рукава и горловину обработать с помощью прошвы - узкой полоски кружева.
Да, уж детские платья не должны быть скучными. Поэтому можно применять самые разные отделки: кружево, вышивку, аппликацию. Мне вот такое приглянулось, забавное smile для 3-х летней непоседы.
Прикрепления: 1732035.jpg (144.5 Kb)

 
NickiДата: Пятница, 2018-09-14, 10:07 | Сообщение # 14
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Статус: Оффлайн
Я бы не решилась такое платьице надевать на свою дочурку, ибо следующим шагом придется покупать для нее котенка, а может и двух.

 
britnaivДата: Воскресенье, 2018-09-16, 13:13 | Сообщение # 15
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Оффлайн
Цитата Nicki ()
Я бы не решилась такое платьице надевать на свою дочурку, ибо следующим шагом придется покупать для нее котенка, а может и двух.
Это таки "да". Я как-то в этом плане не подумала. Может потому, что у меня пока нет внучки. Но тогда, действительно, лучше выбрать нейтральный вариант украшения платья, например, такой.
Смотрится, по-моему, очень симпатично!
$IMAGE2$
Прикрепления: 8578942.jpg (9.5 Kb)

 
Форум о шитье и рукоделии » Шитье своими руками » Шьем деткам » Платье для девочки своими руками
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: