МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о шитье и рукоделии » Шитье своими руками » Женский гардероб » Вышивка
Вышивка
irenaДата: Пятница, 2019-02-08, 15:38 | Сообщение # 1
Искусница
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Статус: Оффлайн
Возросшая популярность на вышивку подтолкнула меня к самообучению этого вида рукоделия. Сначала это были покупные наборы для вышивки крестиком. Потом я освоила такие же комплекты, но только гладью. Следующим этапом стало вышивание на одежде. Сначала полотном для цветочной тематики были джинсы. Ткань довольно-таки жесткая для работы, но можно с точностью сказать, что она не прорывается впоследствии от множественных уколов иглы. Особенно, если с обратной стороны положить тонкую хлопчатобумажную ткань.
Далее в ход пошел махровый халат, который совсем не радовал своим унылым бежевым цветом. Не хотелось тривиальных отельных рисунков типа надписей, букв и корон. Выбрала яркую птицу, которую сначала вышила на одном из бортов халата, а потом ее увеличенную копию на спине. Хочу сказать, что работать с махрой было куда тяжелей, чем с джинсовым материалом. Эскиз рисунка я наносила с помощью специального маркера на изнаночной стороне, так как махра не давала прорисовать четкие линии. Потом сделала стежки по контуру и только потом начала заполнять стежками глади весь рисунок. Окончив работу я заметила, что рисунка практически не видно по той причине, что он затерялся в пушистой и длинной махре. Тогда я еще раз прошла слоем глади по всем элементам, чтобы сделать его объемным.
Вафельные полотенца для кухни оказались самыми непритязательными к вышивке, поэтому даже не могу написать о каких-то нюансах или сложностях, возникших во время работы.
Может, кто поделится своими секретами вышивки?


Сообщение отредактировал irena - Пятница, 2019-02-08, 15:40

 
Natali25Дата: Суббота, 2019-02-09, 11:41 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Оффлайн
Вышивкой увлеклась недавно и то чисто случайно, когда увидела в продаже водорастворимую канву с готовым рисунком. На ней шить одно удовольствие. После окончания работы изделие достаточно замочить в теплой воде и все - на ткани останется одна вышивка.

Прикрепления: 8713923.jpg (110.9 Kb)


Сообщение отредактировал Natali25 - Суббота, 2019-02-09, 11:43

 
Вера0262Дата: Суббота, 2019-02-09, 17:00 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Меня больше увлекает вышивка крестом. Мой секретик: для вышивки крестом я использую вместо канвы двунитку. В работе ведет себя так же, но в два раза дешевле.

 
simiraДата: Пятница, 2019-02-15, 10:47 | Сообщение # 4
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Оффлайн
Цитата Вера0262 ()
Меня больше увлекает вышивка крестом. Мой секретик: для вышивки крестом я использую вместо канвы двунитку. В работе ведет себя так же, но в два раза дешевле.


Смутно припоминаю: двунитку использовали в советские времена, когда шили мешки для каких-то товаров. Потому что моя мама работала заведующей аптекой, и приносила регулярно с работы мешки сероватого цвета, но качество материала было отменное! Она говорила, что в эти мешки укладывают на заводе вату - может, кто помнит советскую опять же вату в бумажных кругляшках? На эти мешки, как мама говорила, в аптеке выстраивалась очередь среди работниц, чтоб их забрать, когда вата из очередного мешка продавалась:) А моя мама как заведующая имела само собой самый первый «доступ», и один мешок сразу забирала себе:)
Мешки само собой были грязные на днище (их же на пол сколько раз ставили), мама их кипятила, выбеливала, потом на них тоже вышивала крестиком! Платья/блузки из такой ткани не шила - грубоватый материал по любому, а вот на декоративные подушки основой ткань шла отлично!
Я, к стыду своему, вышивать крестиком умею, и одинарным, и двойным, но увы - нет времени и возможности... Несколько лет уже подумываю заняться хотя бы вышивкой салфеток по уголкам: сохранилась старая книга, где есть чудесные узоры, и незабудки, и маки, и ромашки, с веточками и листиками, узоры треугольником на угол салфетки.
А еще моя мечта - научиться вышивать лентами! И лент есть целый пакет - достался от покойной мамы подруги (женщина вышивала целые картины).

Прикрепления: 7077180.jpg (401.8 Kb)


Сообщение отредактировал simira - Пятница, 2019-02-15, 10:51

 
a050761Дата: Пятница, 2019-02-15, 19:01 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Оффлайн
Цитата irena ()
Хочу сказать, что работать с махрой было куда тяжелей, чем с джинсовым материалом.

Основываясь на своем опыте в вышивке, пришла к выводу: по мохре лучше всего вышивать лентами. Очень выразительно смотрятся кружева и вышивка тесьмой, такой как "сороконожка". Если использовать сутаж, то несколько измениться техника. Она будет сочетаться с элементами плетения. Сутаж так же можно настрачивать, получая идеальный рисунок.

 
novakyevgeniaДата: Суббота, 2019-02-16, 12:18 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
Я всегда беру джинсы и шью себе шорты из них.
Добавляю вышивку, камни, стрепаю и т.д.
 
Лучше всего подходят джинсы с узкой талией для шорт.


Мой мужчина - ухоженный, состоятельный, до 45 лет, на спортивной красной машине.

Сообщение отредактировал novakyevgenia - Суббота, 2019-02-16, 12:20

 
NickiДата: Воскресенье, 2019-02-17, 13:59 | Сообщение # 7
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Статус: Оффлайн
Учить вышивать крестиком, потом - гладью меня учила мама с пятилетнего возраста. В начале, колола иголкой пальчики, крестики получались кривенькие, но постепенно мне это занятие даже очень понравилось и теперь, когда есть свободное время, обязательно что-то вышиваю. 
Если вы решили самостоятельно придумать орнамент или узор, то следует его нарисовать на листе в клеточку и с помощью цветных карандашей воспроизвести желаемое изображение. Впоследствии, этот простой метод поможет избежать многих ошибок и неточностей. Также, следует пользоваться канвой, хорошо закрепив ее по краям на материи. Она поможет рассчитать клеточки, и крестики получатся ровненькие.
Относительно вышивки на вафельных полотенцах: следует просто взять более толстую иголку и вышивать нитками мулине. Сложности в этом нет, даже наоборот, в разы легче вышивать по готовым квадратикам.
Подсказка: чтобы крестики были одинаковыми, рекомендуется не каждый крестик сразу прошивать, а пройти столбиком и сделать стежки в одну сторону, а потом - вернуться и сделать стежки в обратную сторону.
Вышивку крестиком можно несколько усложнить, если крестик прошить четыре раза, т.е. два раза по диагоналям, один раз сверху вниз, а другой раз слева направо или наоборот. Получается нечто, вроде, выпуклого паучка.
Для того, чтобы рисунок, вышитый на ткани, которая растягивается, был четким, с обратной стороны вещи необходимо подложить кусок, например, сатина или поплина. Вырезать его следует по размеру рисунка. Края ткани лучше предварительно обработать оверлоком, чтобы они не "сыпались".

 
novakyevgeniaДата: Вторник, 2019-02-19, 12:45 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
tongue  Моя тетя в селе постоянно вышивала зимой чудные
полотенца, коврики. Вышивала толстой ниткой и пряжей.
Сейчас только ее работы сохранились. Красивые стоят в углу.


Мой мужчина - ухоженный, состоятельный, до 45 лет, на спортивной красной машине.

Сообщение отредактировал novakyevgenia - Вторник, 2019-02-19, 12:46

 
katerinal1974Дата: Вторник, 2019-02-19, 14:22 | Сообщение # 9
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Я руку в детстве ломала, пока была в гипсе, пальцы атрофировались. Меня мама заставляла крестиком вышивать, для восстановления моторики.

 
ifanteevajasminaДата: Понедельник, 2019-02-25, 16:18 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Оффлайн
знаете, чет меня идеи заволокли. скоро уже в теплые края едем,. хочу несколько пляжных сумок украсить. ищу идеи в интернете,.может кто еще что посоветует
Прикрепления: 5389631.jpg (673.5 Kb) · 5144912.jpg (271.2 Kb) · 0152164.jpg (739.4 Kb) · 9835520.jpg (1.13 Mb) · 7606146.jpg (626.4 Kb) · 1187200.jpg (426.8 Kb)

 
britnaivДата: Четверг, 2019-03-21, 17:00 | Сообщение # 11
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Оффлайн
Цитата ifanteevajasmina ()
скоро уже в теплые края едем,. хочу несколько пляжных сумок украсить. ищу идеи в интернете,.может кто еще что посоветует

Ну, советы давать не буду - у каждого свой вкус, но вот лично мне такой вариант понравился.
Прикрепления: 3245852.jpg (305.7 Kb)

 
grisk66Дата: Четверг, 2019-04-11, 18:48 | Сообщение # 12
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
Не вышивала пока ещё ничего на вещах. Просто вышивала.
Сначала - маленькие картинки, потом - более крупные.
Прикрепления: 9384536.jpg (20.4 Kb) · 1408416.jpg (38.5 Kb)

 
Lenka98Дата: Суббота, 2019-09-21, 09:55 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Оффлайн
Вышивка сейчас очень популярное мастерство. Тем более она создает такой теплый уют и комфорт в доме. А если рисовать ее на одежде, то она становится яркой и стильной. Я как то раньше увлекалась, но просто не хватило времени воплотить из своей мечты дело. А так только для себя и то когда есть время

Сообщение отредактировал lena7040 - Суббота, 2019-09-21, 09:56

 
Форум о шитье и рукоделии » Шитье своими руками » Женский гардероб » Вышивка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: