МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о шитье и рукоделии » Шитье своими руками » Женский гардероб » Увлекательный печворк
Увлекательный печворк
irenaДата: Пятница, 2019-02-01, 23:49 | Сообщение # 1
Искусница
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Статус: Оффлайн
Хочу поделиться с читательницами форума о своем новом увлечении. Им стала техника шитья под названием "печворк". Мода на лоскутное шитье то приходит, то уходит, но меня увлекла только сейчас. За свою жизнь неоднократно видела взлеты и падения интереса к этому неординарному виду пошива вещей.
Если честно, то у меня всегда эта техника ассоциировалась со старушечьей манерой штопанья и только недавно поняла, как сильно ошиблась. На сегодняшний день могу казать, что печворк - это, как минимум, увлекательно. Вот, только попробуйте, мастерицы! Создайте эксклюзивную юбку из разных кусочков ткани и увидите как процесс подбора лоскутков затягивает с головой.
Поначалу у меня многое не получалось, так как считала, что это мастерство не требует какого-то специального обучения и, поэтому допускала ошибки. Сейчас, исходя из своего личного опыта, могу поведать о некоторых нюансах. Выполняя эти несложные правила можно избежать последующих переделок.
- кусочки ткани для будущего изделия должны быть схожи по составу,
- перед работой вся ткань должна быть идеально выглажена,
- нож или ножницы для вырезания лоскутков должны быть с хорошо заточенными лезвиями, 
- при моделировании изделия, не забывать, что у каждого лоскутка будет припуск со всех сторон,
- кроить все кусочки ткани нужно только в долевом направлении, чтобы форма полученного изделия не деформировалась после стирок.
Пока в печворке у меня только юбки - прямая и трапеция. Если есть у кого-нибудь примеры другой одежды, опубликуйте на форуме.


Сообщение отредактировал irena - Пятница, 2019-02-01, 23:57

 
a050761Дата: Суббота, 2019-02-02, 08:23 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Оффлайн
В пэчворке очень хорошо выглядят элементы декора. Я делала подушки, накидки на кресла. Знакомая делала панно с различными сюжетами (из сказок, природа, натюрморты). Причем разнофактурные ткани отлично сочетаются. Главное при раскрое учитывать их особенности, разные припуски на швы. Ножницы я использую фигурные. При крое края кусочков получаются с зубчиками, ткань перестает осыпаться. Иногда использую порошковый клей для ткани.
Очень нравится работать с джинсовой тканью, кожей, кружевом. Стильные вещи получаются.

 
matreshka19Дата: Суббота, 2019-02-02, 13:26 | Сообщение # 3
Золотые ручки
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Оффлайн
Ассоциация со старушечьей манерой возникла не случайно. Все мое детство бабушка делала коврики в стиле "печворка". Мы не знали, что этот вид шитья так называется. Лоскутки были красивые и пришивались одним краем на большое полотно. Но меня, почему-то не впечатлило, может быть от ого, что довольно сложно и долго пришивать лоскутки.

 
simiraДата: Вторник, 2019-02-05, 09:42 | Сообщение # 4
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Оффлайн
Мастера печворка, кто читал «Она же Грейс» М. Этвуд? Модели английского печворка в книге - они существуют?

 
Lenka98Дата: Четверг, 2019-10-10, 11:51 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Оффлайн
Печворк это дело творчества. Многие не понимают суть увлечения, а ведь на нем можно неплохо заработать. кто-то даже открывает салоны и студии по изготовлению новых вещей, а также принимают ненужные вещи в отличном конечно же состоянии за символические платы, чтобы создать что-то новое.

 
grisk66Дата: Вторник, 2019-10-29, 19:33 | Сообщение # 6
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
matreshka19,

если делать большие коврики, покрывала, может быть, "довольно сложно и долго". А если делать, к примеру, прихватки, то всё довольно просто. К тому же, это может стать частью развивающей и развлекательной игры с ребёнком - подбор размеров и расцветок лоскутков для вещи определённого размера, формы и цветовой гаммы (это как рисунок из кубиков складывать или картинки раскрашивать))))
Прикрепления: 8550696.jpg (147.0 Kb) · 6210954.jpg (193.4 Kb)


Сообщение отредактировал grisk66 - Вторник, 2019-10-29, 19:34

 
Форум о шитье и рукоделии » Шитье своими руками » Женский гардероб » Увлекательный печворк
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: