МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум о шитье и рукоделии » Шитье своими руками » Женский гардероб » Купальник своими руками
Купальник своими руками
ArtsalanaДата: Понедельник, 2011-10-10, 11:25 | Сообщение # 1
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
На страницах интернета в последнее время появляется очень много информации о том, что можно самостоятельно пошить купальник.
Шьют из лайкры, спандекса, трикотажа и даже из ... футболок. Шил ли кто-нибудь самостоятельно купальник? Если "да", поделитесь впечатлениями.

 
AnkdashДата: Понедельник, 2011-10-17, 12:59 | Сообщение # 2
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Оффлайн
Я не шила купальник, а вязала. Только не купаюсь в нем, а просто загорать хожу. А если пришить подкладку, можно будет и купаться.

 
tatianakzДата: Четверг, 2012-02-16, 19:30 | Сообщение # 3
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Оффлайн
Я вязала себе купальник, но это было давно. В то время трудно было купить хорошие вещи. Носила его с удовольствием.

 
ksushshДата: Четверг, 2012-02-23, 13:49 | Сообщение # 4
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Из двух кусков трикотажа даже без обработки можно получить отличный купальник, особенно когда очень хочется искупаться, а не в чем. В качестве лифа - обычный узкий и длинный прямоугольник, можно свести на нет концы, которые завязываются на спине. Плавки вырезаются по выкройке имеющегося белья с тем учетом, что завязываться они будут по бокам. То есть нужно получить одну деталь (похожую на песочные часы) с завязками вместо боковых швов.

 
Nana0594Дата: Пятница, 2012-03-16, 10:30 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Я шила себе купальник. Самая большая проблема - купить чашечки. Размер у меня большой. Еще бывает сложно учесть коэффициент растяжения ткани. Приходится примерять и подтягивать по ходу шитья.

 
СвистокДата: Четверг, 2012-04-05, 19:02 | Сообщение # 6
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Шила купальник из лайкры. Заказчица просила в нижних швах плавок вставить резиновую тесьму. Не смогла отговорить - получились грубые швы. В следующий раз попробую либо без резинки, либо из более тонкого материала.

 
irinaДата: Пятница, 2012-04-06, 18:43 | Сообщение # 7
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
В купальник вставлять резинку не стоит (получается очень грубо). Лучше вставлять силиконовую ленту (она несильно тянется и хорошо держит форму). Ленту пришивают сразу с обработкой на оверлоке. И край получается плоским и аккуратным.

 
nestoriaДата: Среда, 2012-08-08, 18:56 | Сообщение # 8
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Оффлайн
Я ношу только закрытые купальники и думаю, что не смогла бы в домашних условиях такой сшить. Тем более оригинальный какой-нибудь. И точно знаю, что обычная машинка ткань для купальника не возьмет. А какая должна быть машинка, чтоб не возникало проблем? А то мне скоро предстоит шить костюмы для танцев для младшенькой, а они уж очень купальники напоминают и по покрою, и по материалу. Какая машинка не будет пропускать стежки и тянуть ткань (лайкру или плотный трикотаж)? smile

 
ArtsalanaДата: Среда, 2012-08-08, 20:05 | Сообщение # 9
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Quote (nestoria)
Я ношу только закрытые купальники и думаю, что не смогла бы в домашних условиях такой сшить. Тем более оригинальный какой-нибудь. И точно знаю, что обычная машинка ткань для купальника не возьмет. А какая должна быть машинка, чтоб не возникало проблем? А то мне скоро предстоит шить костюмы для танцев для младшенькой, а они уж очень купальники напоминают и по покрою, и по материалу. Какая машинка не будет пропускать стежки и тянуть ткань (лайкру или плотный трикотаж)?

Качество пошива трикотажа может конечно и зависит от класса швейной машины, но не настолько, чтобы покупать новую. Надо для обычной швейной машины купить иголку для трикотажа, переставить зубцы на отметку "шелк" (в старых машинках), ослабить нажим лапки чуть-чуть, можно еще прикупить специальную лапку для трикотажа для швейной машины, например вот такую


Я сшиваю трикотажную ткань очень мелкой зигзагообразной строчкой - она получается эластичной и не рвется при растягивании.
Прикрепления: 4291195.jpg (29.8 Kb)

 
nestoriaДата: Четверг, 2012-08-09, 17:40 | Сообщение # 10
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Оффлайн
Ох, у меня, наверное, так не получится smile Мне швейная машинка досталась от бабушки, ПМЗ, кажется. Уж и не скажу, сколько ей лет. Пробовала шить трикотаж на работе, но у нас в школе только оверлок приличный, все остальное - сами понимаете. Руками шила дочке тренировочные шортики, но для купальника грубовато будет. А вообще, выбор купальника - такое сложное дело smile Красоту-то не спрячешь wink

 
Lyuda889Дата: Воскресенье, 2013-04-07, 21:28 | Сообщение # 11
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
я шила. главное приобрести нитку-резинку. ничего сложного даже для новичка))

 
GaumeДата: Пятница, 2013-08-30, 08:45 | Сообщение # 12
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Оффлайн
У меня был вязаный купальник. Он красивый, но в нем можно только загорать. Потому, что если он связан из хлопка, то долго сохнет ( на теле это еще и вредно) и может терять свою форму. Т.е ваш выход из воды в таком купальнике непредсказуем.

 
LidjaДата: Вторник, 2013-09-03, 10:42 | Сообщение # 13
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Оффлайн
я тоже вязала себе купальник, но купаться в нем не комфортно. Он красивый да, но не практичной, может быть это только мое мнение.

 
ярочкаДата: Понедельник, 2013-09-09, 11:17 | Сообщение # 14
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 370
Статус: Оффлайн
Lidja, согласна. Я тоже вязала себе когда-то купальник. Он больше для красоты. Загорать еще можно, а вот купаться не комфортно.

 
LidjaДата: Понедельник, 2013-09-09, 21:21 | Сообщение # 15
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (ярочка)
Я тоже вязала себе когда-то купальник. Он больше для красоты. Загорать еще можно, а вот купаться не комфортно.
загорать мне в нем муж не позволил, он сказал, что как то ниточки ему кажутся слишком эротично, вообщем в итоге так и лежит, пару раз как эротическое белье использовала, подвязала кое что и вперед))

 
Форум о шитье и рукоделии » Шитье своими руками » Женский гардероб » Купальник своими руками
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: