МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум о шитье и рукоделии » Шитье своими руками » Женский гардероб » Купальник своими руками
Купальник своими руками
AnnacomДата: Среда, 2017-04-05, 14:08 | Сообщение # 31
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Статус: Оффлайн
Цитата Lisionok ()
вопрос к тем, кто вязал купальники: 1) из каких ниток вы вязали? 2) как выглядит купальник в конце сезона - вытягивается или нет? насколько быстро сохнет?мне очень нравятся вязаные купальники, но я не знаю, насколько они практичны. поделитесь, пожалуйста, опытом, стоит ли вязать?

Лучше всего для вязания купальника выбирать пряжу с эластаном, она быстро сохнет, купальник прекрасно сядет по форме, единственный минус - это ненатуральность ниток.

 
pavlovaanytaДата: Четверг, 2017-05-04, 11:18 | Сообщение # 32
Рукодельница
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Оффлайн
Цитата Annacom ()
Первый вариант больше похож на спальный, лучше уже заменить


Эта модель купальника "Танкини", тренд наступающего лета.



Среди бикини, на первый план в этом году, выходят модели с высокими трусиками в стиле ретро.

Прикрепления: 7705444.jpg (152.9 Kb) · 9091254.jpg (24.0 Kb)


Сообщение отредактировал pavlovaanyta - Четверг, 2017-05-04, 11:31

 
NickiДата: Понедельник, 2017-05-22, 18:15 | Сообщение # 33
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Статус: Оффлайн
Цитата Ankdash ()
Я не шила купальник, а вязала. Только не купаюсь в нем, а просто загорать хожу. А если пришить подкладку, можно будет и купаться.

Если вязка плотная, то можно обойтись без подкладки, лишь пришить в трусиках ластовицу, а в бюстгальтер вставить косточки, чтобы он держал форму.

 
LisionokДата: Вторник, 2017-05-23, 09:31 | Сообщение # 34
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 208
Статус: Оффлайн
Цитата Artsalana ()
Lisionok, вот здесь подробнее можно узнать про вязаные купальники http://www.poradka.ru/publ....1-0-114

Artsalana, спасибо! А вот еще озадачилась подкладкой - она действительно нужна? Я думала, что купальник без нее вяжется.

 
swetlanДата: Суббота, 2018-02-24, 16:51 | Сообщение # 35
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
Цитата Artsalana ()
Шил ли кто-нибудь самостоятельно купальник? Если "да", поделитесь впечатлениями.
Я шила купальников несколько себе и подружкам. Себе делала купальник с лямками через шею. В ходу были такие ткани: хлопок, ситец, трикотаж, лайкра с блеском, трикотаж с люрексом, спортивный трикотаж. 

Из личного опыта могу сделать такие выводы: лучший материал трикотаж. Чистый. Он лучше всего держит форму, как ни странно. 

Трикотаж со стрейчем годится только тем, у кого грудь маленькая. Он совершенно не держит форму груди, хотя кажется, что должно быть наоборот.

Ситец одноразовый. Когда хочется опыт сделать и проверить модель трикотажа - ситец в самый раз, но он сильно форму просвечивает, когда мокрый. 

еще один чудо материал. Лайкра. Купальник из этого материала великолепно держит форму груди! И также великолепно отсутствует на теле в мокром состоянии. Он полностью просвечивает. Не только формы видны, но и цвет ореола вокруг соска. 

Самая удобная форма чашечки купальника - шторка треугольной формы.

 
TatyanaKolchakДата: Пятница, 2018-03-09, 17:04 | Сообщение # 36
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Насчет маек и даже трикотажа - очень удивлена surprised  Ведь при намокании такая ткань в лучшем случае будет просвечиваться, а в худшем - намокнет и останется в море или озере wink  Самая удачная ткань для купальника на сегодняшний день - бифлекс. Легкий, не мнется, очень быстро сохнет. Также очень классно, что цветов бифлекса просто не счесть, каждому по вкусу найдется.

Есть также смеси бифлекса со спандексом, латексом, неопреном, но это уже совсем другая история smile  Кстати, их этой же ткани шьют красивенные пляжные и клубные платья, ткань тянется и очень выгодно подчеркивает фигуру. Может быть вы помните, пару лет назад очень модными были обтягивающие платья кислотных цветов? Вот это и есть тот самый бифлекс!

Главное не забывайте о фурнитуре - держателях, застежках, шнурочках. Если вы, конечно, не планируете шить простой слитный купальник. В качестве подкладки, чтобы было приятно телу, можно использовать специальную ткань для ластовиц. Шить рекомендую на плоскошовке или как минимум на оверлоке. Теоретически, можно на обычной машине, но это достаточно сложно.

Удачи!


Сообщение отредактировал TatyanaKolchak - Пятница, 2018-03-09, 17:13

 
kazamariaДата: Воскресенье, 2018-03-11, 14:48 | Сообщение # 37
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 596
Статус: Оффлайн
Цитата swetlan ()
Самая удобная форма чашечки купальника - шторка треугольной формы.
Кому как. Мне не нравится такая форма чашки купальника.

 
kazamariaДата: Воскресенье, 2018-03-11, 14:49 | Сообщение # 38
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 596
Статус: Оффлайн
Цитата TatyanaKolchak ()
В качестве подкладки, чтобы было приятно телу, можно использовать специальную ткань для ластовиц.
Не подскажете, где такую ткань для ластовиц можно приобрести?

 
simiraДата: Среда, 2018-05-09, 15:10 | Сообщение # 39
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Оффлайн
Рискну написать некий обзор-рекомендацию по вязаным купальникам.

Для kazamaria: ластовицу на вязаный купальник надо делать двухслойную. Один слой - упругий плотный синтетический трикотаж (подойдет от старого хорошего качества купальника), второй внутренний (к телу) - из куска х/б, можно взять для этого кусок от качественной майки. Еще совет по пришиванию ластовицы: пришиваем бока и заднюю часть, передняя остается «кармашком», само собой обметанная. Если пришить по периметру полностью ластовицу, там будет скапливаться вода как в «мешке».

По поводу собственно вязания и выбора ниток и спиц. Как уже заметили, х/б полностью нитки сильно намокают, если в таком купальнике заходить в воду, но я все равно склоняюсь к ним, потому что синтетические лично мне очень неприятны мокрые на теле. Спицы берем на один номер меньше, чем надо к ниткам. Сначала купальник будет казаться связанным слишком плотно, но через пару-тройку купаний растянется, и нитки «сядут» под узор как надо. Я вязала прошлым летом детский купальник из ниток, которыми у нас простегивают шерстяные одеяла.
Прикрепления: 6017992.jpg (150.2 Kb)

 
CoBa75Дата: Среда, 2018-05-09, 16:47 | Сообщение # 40
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Статус: Оффлайн
Когда дочка была маленькая я пошила,
ей купальник из старого, но еще не выцветшего моего трикотажного халата. Доча
пару сезонов относила купальник. А вот взрослой даме, да еще, если у нее пышная
грудь, я бы шить купальник самостоятельно не рекомендовала. Все равно он не
будет так идеально сидеть на фигурке как покупной.
Прикрепления: 4110176.jpg (224.6 Kb)

 
simiraДата: Суббота, 2018-05-12, 21:12 | Сообщение # 41
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Оффлайн
Тот, что у вас на фото, прекрасно подойдет и девушке со стройной фигурой и небольшим бюстом! Я любительница лазить по иностранным сайтам, благо знания языка позволяет читать англоязычные, и вот сделала нарезку похожего купальника и кое-что перевела.

Материал - с высоким содержанием эластана, одной текстуры, но разной расцветки: цветной для «тушки», однотонный для лямок (и для отделки краев по желанию). Такие материалы называют по-английски «gone back» - «возвратился назад» в неточном переводе, то есть когда его сильно растянуть, он садится точно к предыдущему размеру.

Нитки - в тон, самый лучший вариант - шелк/капрон в одинаковой пропорции, если х/б - то надо делать хотя бы двойной шов, лучше тройной. Судя по всему, автор мастер-класса шила простыми, потому что на третьем фото по краю низа отчетливо виден двойной шов.

Отделка краев, кроме двойного шва - подгиб и обработка зигзагом. Это тоже хорошо видно на фото, и вообще мне кажется, что сей купальник шился на самой банальной машинке без всяких примочек типа оверлока:)





Прикрепления: 7328753.jpg (252.5 Kb) · 7530259.jpg (145.2 Kb) · 5300487.jpg (31.5 Kb)

 
irenaДата: Суббота, 2018-10-06, 13:28 | Сообщение # 42
Искусница
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Статус: Оффлайн
Для меня выбор купальника был всегда мукой. Обладая нестандартной фигурой я с трудом могла найти что-то подходящее для себя в магазинах. Причем, мониторила я всегда не только супермаркеты, но и элитные бутики, специализирующиеся на продаже пляжной одежды. В ассортименте магазинов любого уровня кошелька невероятно тяжело найти купальник для большой груди. Речь идет не только о раздельных моделях, но и цельных. Если подходил верх изделия, то низ был просто огромный.

Именно поэтому я уже несколько лет подряд шью купальники сама. Эту идею мне "подкинула" бабушка. Сказала, что в ее время все только так и делали. Первая модель была крайне неудачной, так как выкроек нигде нельзя было найти и пришлось все делать вслепую.

В качестве модели я взяла бикини 60-х годов. Обычные плавки и лиф без бретелей. Использовала натуральный хлопок, что было не целесообразно. Купальник потерял форму и сел в размере, долго высыхал после купания. Выкройка была очень примитивной. Лиф представлял собой полоску ткани по объему груди с небольшой сжимающей перемычкой посередине. Плавки и того проще. Чтобы все как-то выровнялось и село по фигуре, все края присборила и изнутри обтачала обычной резинкой для трусов. Смотрелось красиво, но недолго.

Сейчас ассортимент магазинов стал побогаче и можно  выбрать не только эластичные эластан и лайкру, но и оригинальную фурнитуру. Также стали появляться журналы с выкройками, но пока я еще не находила подходящий раскрой для своих параметров. Поэтому продолжаю шить сама.


Сообщение отредактировал irena - Суббота, 2018-10-06, 13:29

 
NickiДата: Воскресенье, 2018-11-04, 08:30 | Сообщение # 43
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Статус: Оффлайн
Цитата Nana0594 ()
бывает сложно учесть коэффициент растяжения ткани
Сделать это не просто, как и пристрочить к краям трусиков резинку, чтобы они плотно прилегали к телу.

 
irenaДата: Понедельник, 2019-01-14, 16:44 | Сообщение # 44
Искусница
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Статус: Оффлайн
Пошить купальник собственными руками - это достаточно авантюрная затея. Особенно, если фигура далека от идеалов и с помощью купального костюма нужно ее немного скорректировать. Для своей подруги модельной внешности я с легкостью шью наряды - платья, юбки и брюки, так как на ней все идеально садится и никогда нигде не топорщится. Тоже касается  и купальников. Для себя же любимой мне приходится изрядно попотеть, чтобы сначала - найти подходящую модель, потом - выбрать материал и наконец-то - воплотить задуманное.
Так, одним летом, моя подруга отправлялась на пенную вечеринку в крутой пляжный бар и для этого ей понадобился купальник в вечернем стиле. Как оказалось, есть и такие. То есть, он больше предназначен для хождения в нем вокруг бассейна в комплекте с босоножками на каблуках, чем купании.
Такой купальник должен быть стать ярким, поэтому мы сразу определились с тканью - она должна была быть эластичной и с пайетками. Именно из такого материала была сшита старая футболка подруги, которую мы пустили в ход. Единственное, что пришлось докупить в магазине тканей, так это трикотажную бейку с хорошей "тянучестью" для обработки краев деталей и завязок.
В качестве фасона выбрали одну из самых примитивных моделей - раздельный купальник, состоящий из плавок на завязках по бокам и лифа с такими же завязками. Все детали кроя были выполнены в форме округлых треугольников различных размеров. Сочетание черной ткани, застланной золотистыми пайетками и черной бейки смотрелось весьма эффектно.

 
Форум о шитье и рукоделии » Шитье своими руками » Женский гардероб » Купальник своими руками
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: