МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум о шитье и рукоделии » Шитье своими руками » Женский гардероб » Жакеты
Жакеты
irenaДата: Пятница, 2018-01-05, 11:13 | Сообщение # 16
Искусница
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Статус: Оффлайн
Идея жакета очень оригинальная. Такой фасон подойдет как для повседневной моды, если выбрать трикотажную ткань базовой палитры оттенков, так и для более нарядных образов, если задействовать материалы с люрексом или отливом.

 
kazamariaДата: Среда, 2018-02-28, 17:16 | Сообщение # 17
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 596
Статус: Оффлайн
Жакет на лето за несколько минут. Выкройка - овал или круг. Нужно обработать края, сделать прорези для рук, обработать их косой бейкой или подшить, сшить поясок и можно примерять наряд!

Прикрепления: 1205066.jpg (23.4 Kb) · 2838931.jpg (63.9 Kb)

 
CoBa75Дата: Понедельник, 2018-04-02, 11:02 | Сообщение # 18
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Статус: Оффлайн
Я хочу поделиться с рукодельницами
как из старого, унылого мужского пиджака сделать стильный и симпатичный женский
жакет.
Найдите в гардеробе мужа или сына
пиджак, который вышел из моды, примерно как на фото. Обязательно примерьте его
на себя, подходит ли пиджачок вам по размеру.
Для переделки нам понадобятся
следующие материалы: молния длинная, две коротких молнии, косая атласная бейка
для обметки пройм, ножницы, нитки, булавки, мел, ну и конечно же наша помощница
швейная машинка.
На первом этапе аккуратно убираем
все пуговицы пиджака.
Дальше отмечаем мелом пройму своего
будущего жакета.
По разметке вырезаем.
Вот, что у нас получилось, и дальше
жакет подгоняем под свой размер, то есть, ушиваем бока.
Дальше обметываем пройму.
К борту жакета приметываем длинную
молнию внахлест, чтобы спрятать петли второго бортика пиджака.
Примеряем жакет и намечаем место,
где будут расположены две короткие молнии.
Молнии
пристрачиваем  на машинке и нашультрамодный жакет готов. Такой жакетик замечательно смотрится с джинсами и
лосинами.

Прикрепления: 8306222.jpg (392.6 Kb)


Сообщение отредактировал CoBa75 - Понедельник, 2018-04-02, 11:13

 
britnaivДата: Четверг, 2018-05-10, 21:20 | Сообщение # 19
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Оффлайн
Недавно смотрела передачу о модных тенденциях этого весенне-летнего сезона и обрадовалась, что в моду возвращается женский жакет-пиджак. Теперь это называется стиль "оверсайз" - свободный жакет по типу мужского. Мне жакеты нравились всегда, они как-то стройнят и "собирают" фигуру, в отличие от мягких трикотажных жакетов. Правда, сам стиль "оверсайз" предполагает несколько мешковатую одежду, на размер больше, чем нужно. А мы в последнее время привыкли к прилегающим вещам "по фигуре". Решила примерить на себя такую одежду и, скажу честно, восторга от "себя красивой" не испытала))). Какая-то я получилась небрежная дама, одетая в чужую одежду не по размеру. Возможно, что модель я выбрала неудачно или скомпоновать нужно было как-то по другому, но в общем и целом - я пока для себя не выбрала ничего "модного". Может быть, это из-за возрастного консерватизма - ведь в молодости уже подобное носила и было вполне комфортно. Наверное, всё-таки, этот стиль больше подходит молодым и стройным девушкам. А как вы считаете, милые рукодельницы?
Прикрепления: 0433881.jpg (24.4 Kb) · 8021737.jpg (18.7 Kb)

 
TessДата: Четверг, 2018-05-10, 22:49 | Сообщение # 20
Искусница
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Оффлайн
britnaiv, я тоже как-то не совсем принимаю оверсайз. Померила в магазине - чувствую себя неуютно, как в детстве, когда одеваешь мамину одежду, или же как будто носить нечего - набрал то, что было.
Я люблю по фигуре.

 
britnaivДата: Пятница, 2018-05-11, 00:34 | Сообщение # 21
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Оффлайн
Цитата Tess ()
Померила в магазине - чувствую себя неуютно, как в детстве, когда одеваешь мамину одежду, или же как будто носить нечего - набрал то, что было.
Вот-вот! Абсолютно такие же ощущения и у меня! Наверное, я свой оверсайз уже относила...

 
simiraДата: Четверг, 2018-05-17, 14:18 | Сообщение # 22
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Оффлайн
Цитата britnaiv ()
Вот-вот! Абсолютно такие же ощущения и у меня! Наверное, я свой оверсайз уже относила...

Никто в данном разделе почему-то не вспомнил, что oversize жакеты можно носить и вязаные! Я их просто обожаю, причем у меня есть оверсайз-пальто (уже убрала до зимы, так что фото сделать не могу), и оверсайз-жакет, необычайно уютный!

Вязала, честно признаюсь, данный жакет не я, родственница подарила. Причем у этого жакета интересная история, как он попал ко мне и как собсно стал оверсайзовым:) Родственница (жена племянника мужа) связала его себе, поносила, потом постирала и наверно неудачно повесила, и он вытянулся неимоверно. Она похудее, чем я, и на ней он стал смотреться ну просто безобразно. Она мне его предложила, я примерила и с благодарностью взяла:)

Карманы у жакета оформлены внутри: была при вязании сделана прорезь и оформлена отделка края кармана в виде резинки, а из ткани вшит  сам карман. Воротник вязан отдельно с планкой и пришит. Сделано очень профессионально, я к примеру планку вязала только к детской кофточке, на взрослые вещи боюсь не хватит умения. Длина жакета на меня - ниже коленок, и очень длинные рукава.

Прикрепления: 0003126.jpg (487.5 Kb)


Сообщение отредактировал simira - Четверг, 2018-05-17, 14:19

 
l_gordeychukДата: Пятница, 2018-05-18, 16:32 | Сообщение # 23
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Оффлайн
Вы его оденьте и фотку выложите. Интересно. 
Я тоже понять этот стиль не могу. Да, уютный домашний свитер оверсайз я еще понимаю. А купила себе пальто и носить не могу. Не нравится оно на мне. Линия плеча не на месте, рукав длинный. Вид действительно - одела с чужого плеча. У нас на работе есть девушка худющая, и рост где-то 175см, модельная фигура. Вот на ней оверсайз смотрится. В каких-то огромных свитерах и пальто она выглядит еще худее, как тростиночка.

 
simiraДата: Вторник, 2018-05-22, 14:49 | Сообщение # 24
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Оффлайн
Цитата l_gordeychuk ()
Вы его оденьте и фотку выложите. Интересно. Я тоже понять этот стиль не могу. Да, уютный домашний свитер оверсайз я еще понимаю. А купила себе пальто и носить не могу. Не нравится оно на мне. Линия плеча не на месте, рукав длинный. Вид действительно - одела с чужого плеча. У нас на работе есть девушка худющая, и рост где-то 175см, модельная фигура. Вот на ней оверсайз смотрится. В каких-то огромных свитерах и пальто она выглядит еще худее, как тростиночка.

Увы, уже тоже убрала его до осени!
Но зато я, кажется, нашла фото и выкройку жакета-оверсайз, который подойдет и худым, и пышным дамам:)
Смотрите!
На выкройке:
горизонтальная верхняя мерка - объем груди с большим припуском, даже думаю это не объем груди, а ширина плеч (тоже с «добавкой»);
вертикальная линия - длина будущего жакета, она может быть хоть до середины бедра; не забыть добавить для отворотного воротника;
от нее вправо и влево горизонтали с цифрами «1,2» на концах - длина рукавов (без манжет);
манжеты делаются такой длины, какую хочет будущая хозяйка жакета: на фото они широкие, но можно сделать и поуже.
На фотографии жакет сшит из «вермишелевого» крупновязанного трикотажа. Уверена, что из плотного, но эластичного светширта тоже будет смотреться отлично. Светширт (справка) - трикотаж как правило из шерсти, гладкий снаружи, с ощутимым начесом изнутри. Из него делают зимние кардиганы, джемперы-оверсайз, пончо, даже пальто, если нет слишком хитроумных деталей.
И еще мне кажется, что и из шерсти (не трикотажной) тоже такой жакет выйдет неплохим.

Прикрепления: 0220466.jpg (204.0 Kb)


Сообщение отредактировал simira - Вторник, 2018-05-22, 14:59

 
britnaivДата: Вторник, 2018-10-16, 21:09 | Сообщение # 25
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Оффлайн
Я считаю, что у каждой дамы независимо от возраста в гардеробе обязательно должны быть жакеты. Эта универсальная вещь способна выручить в любой ситуации, а с умело подобранными аксессуарами даже обычный классический жакет выглядит свежо и стильно.

Осенью этот предмет женской одежды очень актуален - с его помощью легко создаются комплекты для неустойчивой осенней погоды. Под свободный жакет в холодный день можно надеть даже тёплый джемпер с жилетом, тем более, что сейчас снова в моде многослойность. А в тёплый осенний день он отлично дополнит платье. "Гуляя" по модным сайтам подсмотрела, что в нынешнем сезоне остаются в моде многие полюбившиеся модели: укороченные компактные жакетики разных цветов, классические деловые жакеты и свободные удлинённые, часто без воротника.

Кстати, открыла для себя ещё один вид жакета, который называется "пеплум". Оказывается под этим названием скрываются различные варианты жакета с баской.
Я уж думала, что эта модель сдала позиции, ан-нет! К слову, я очень люблю вещи с баской - будь то блуза или жакет. В 90-е годы шила себе такой из полушерсти ультрамаринового цвета и очень долго носила, непременно получая комплименты:). Думаю теперь повторить с небольшими изменениями.

В общем, жакет-пеплум мне чрезвычайно понравился, ведь он способен скрыть недостатки фигуры и сделать акцент на талии. Модельеры рекомендуют носить его как с юбкой, так и с брюками, однако они не должны быть со складками у пояса. В вечерней и нарядной одежде такой фасон жакета тоже уместен.
Прикрепления: 7519398.jpg (169.3 Kb) · 0530164.jpg (291.3 Kb) · 6586008.jpg (205.3 Kb)

 
irenaДата: Вторник, 2018-10-30, 22:13 | Сообщение # 26
Искусница
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Статус: Оффлайн
raresh, весьма неординарная модель. Спасибо Вам за эту идею. Может на досуге решусь такую пошить. Если Вы уже опробовали этот фасон, то поделитесь какую ткань использовали. Наверное, трикотаж? 
Я со своей стороны хочу рассказать как совсем недавно произвела необычный тюнинг моего старого пиджака. Обычно я придерживаюсь классического стиля одежды, даже бы сказала консервативного, а тут что-то нашло несвойственное мне самой. Как говориться понесло куда-то, но результат мне понравился. 
Висел у меня в шкафу бесхозный бархатный пиджак темно-синего оттенка. Я к нему лет пять вообще не прикасалась, так как он мне жутко надоел. И вот в один из дней я пошла в наш швейный магазин, чтобы купить несколько нашивок для джинсов. Принеся их домой, начала прикладывать ко всем вещам в своем шифоньере, в том числе к этому забытому пиджаку. И тут понеслось ...
Достав его из шкафа я начала прикладывать нашивки, а потом пришила их. Посмотрев результат, мне показалось, что внешний вид пиджака имеет незавершенный вид. Тогда я заменила одинаковые пуговицы на разные. Причем выбрала такие, чтобы ни одна не повторялась - разных стилей и оттенков. В одном ряду красовались гламурно-золотистые, выпуклые перламутровые, с изображением медузы Горгоны и необычной формы. Все это смахивало на жуткий китч, но как раз это мне нравилось. В дополнение ко всему к клапанам карманов я пришила яркую тесьму, а на один из бортов приделала сооруженный бантик. 
Конечный результат был впечатляющим. На работе все просто ахнули. 

 
Форум о шитье и рукоделии » Шитье своими руками » Женский гардероб » Жакеты
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: