МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Брюки своими руками » Шьём женские брюки своими руками

Шьём женские брюки своими руками

 Брюки своими руками  2024-04-19   3907  1

Наверное, нет ни одного женского гардероба, в котором не было бы брюк. Удобный, практичный, красивый, - сейчас этот предмет одежды стал просто незаменимым и снискал настоящую любовь у представительниц прекрасного пола. Причём совершенно не важно, какую комплекцию имеет та или иная женщина, - брюки можно носить с любой фигурой.  Единственным их отличием может стать только то, что брюки на стандартную или близкую к ней фигуру легко подобрать в магазине, а вот фигура с какими-нибудь индивидуальными особенностями требует индивидуального пошива брюк.

Сшить брюки своими руками просто. Сложнее подобрать хорошую выкройку. Лучше всего строить её самостоятельно, но можно и переснять её с любимых брюк, которые хорошо сидят.

Из предварительно проутюженной ткани, сложенной вдвое лицом внутрь, следует выкроить 2 детали передней половинки брюк, 4 пояса передней половинки, 2 детали задней половинки брюк, 4 детали пояса задней половинки.

передние половинки брюк

задние половинки брюк

Внимание: предложенный далее способ изготовления брюк рассчитан на то, что конструкция изделия будет испробована на практике ещё до раскроя и не потребует проведения дополнительных примерок.

Половину деталей пояса (2 на перед, 2 на спинку) надо продублировать. Затем их нужно сшить между собой в единую деталь по боковым и заднему среднему срезам. Шов – 1 см.

обтачки

Припуски швов следует разутюжить для уменьшения толщины при последующей обработке.

Недублированные части пояса нужно также сшить в единую деталь.

Нижний срез проклеенного пояса надо обметать на оверлоке.

сшить обтачки

Боковые  и шаговые срезы всех деталей надо обметать по отдельности (это нужно для того, чтобы стачанные в дальнейшем швы можно было разутюжить, уменьшив, тем самым толщину узлов брюк).

сшить шаговые швы брюк

Затем надо сшить передние и задние половинки брюк по шаговым срезам. Шов – 1 см. Припуски шва следует разутюжить.

После этого нужно обметать и стачать между собой швы сидения брюк, оставив на передних половинках незашитый участок под втачивание молнии. Шов стачивания – 1,2 см.

сшить брюки по боковым швам

Далее нужно вшить в молнию. В зависимости от вида молнии, можно применить либо одну отделочную строчку (для простой молнии), либо 2 отдельные потайные строчки (если молния потайная). При желании можно обработать застёжку брюк при помощи гульфика и откоска.

пристрочить молнию

Потом надо сшить брюки по боковым срезам. Шов – 1 см.

Боковые швы брюк надо разутюжить.

пришить откосок

Затем следует пришить пояс. Для этого недублированный пояс лицевой стороной надо наложить на лицевую сторону брюк, уравнять нижним срезом с верхним срезом брюк, совместить по боковым и среднему швам и притачать швом шириной 1 см. Припуск шва надо заутюжить вверх.

пришить пояс

обтачать концы пояса

Потом нужно пришить продублированную часть пояса. Для этой цели его нужно наложить на пришитую к брюкам часть пояса (лицом – на лицо), уравнять по верхним и торцевым срезам и притачать швом шириной 7 мм.

Особое внимание нужно обратить на обработку уголков пояса на передней части брюк. Слева уголок должен иметь выступ длиной 4 см, предназначенный для пришивания пуговиц. Справа уголок должен заканчиваться на уровне шва сидения.

Уступы углов пояса нужно высечь для удобства при выворачивании.

Обтачанный пояс нужно вывернуть на лицевую сторону, выметать по уголкам и верхнему краю ручными стежками, приметать или приколоть булавками по шву притачивания пояса к брюкам.

выметать пояс

Далее по поясу следует проложить машинную строчку, а строчки ручной выметки и булавки удалить.

проложить отделочную строчку по поясу

После выполнения операции пояс нужно приутюжить с изнаночной стороны.

Затем надо осноровить низ брюк. Для этого их нужно сложить пополам, уравняв все швы, наметить линию низа, к ней прибавить припуск на обработку и всё лишнее аккуратно обрезать.

осноровка брюк

В рассматриваемом случае низ брюк будет обрабатываться при помощи обтачки.

выкроить обтачки для низа брюк

Из остатков ткани следует выкроить 2 обтачки низа брюк – полоски шириной 3,5 см и длиной, равной ширине брюк по низу плюс 2 см.

Каждую обтачку нужно сшить в кольцо и обметать по нижнему срезу.

сшить обтачки в кольцо и обметать

Затем обтачку нужно пришить по низу брюк швом шириной 5-7 мм. Для этого её накладывают поверх брюк  (лицом к лицу) и уравнивают по срезам.

пришить обтачки к низу брюк

После этого обтачку надо завернуть на изнаночную сторону брюк и приутюжить, перегоняя небольшой кант из брюк в сторону обтачки (шириной не более 1 мм).

приутюжить низ брюк

Потом по низу брюк нужно проложить машинную строчку на расстоянии 2,5 см от обработанного края. Она закрепит отлетной край обтачки низа.

На поясе брюк надо обметать 2 петли и пришить пуговицы.

как сшить женские брюки

Всё изделие следует отутюжить.

Женские брюки полностью готовы!

Автор: Родионова Забава


Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

Читайте также:

Брюки

Всего комментариев: 1
Наталья 2018-12-23 в 13:41 / Материал
Перед тем как приступать к пошиву брюк нужно обязательно сделать влажно-тепловую обработку, то есть отутюжить выкроенные детали по особым правилам. Только это обеспечит хорошую посадку. ВТО можно не делать лишь на синтетических тканях, которые не тянуться, или на очень тянущемся трикотаже.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]